Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Пуанты. Перед началом танца.

Пуанты. Перед началом танца.
 
 
Вот, наконец, наступил знаменательный момент -  в Ваших руках новенькие, первые Ваши пуанты. Воплощение мечты о танце, прекрасного образа балерины, возможность заняться настоящим классическим балетом, возможность невесомо парить по сцене, создавая настоящее искусство.
Но как начать танцевать на пуантах? И, прежде всего, как подготовить обувь к танцу? Ведь перед тем, как впервые встать на пальцы, нужно тщательно подогнать пуанты под Ваши индивидуальные параметры. Это сделает обувь более удобной и расширит возможности для танца.
Имейте в виду, что впервые разминая пуанты, стоит обратиться за помощью к преподавателю, чтоб по неопытности не испортить обувь.
 
Во-первых, нужно размять подошву пуантов. Согните ее небольшой аркой. Если Вы обладаете определенными навыками, можно надеть пуанты и несколько раз подняться на полупальцы, таким образом разминая подошву.
 
Затем нужно разбить коробочку - твердую часть пуанта. Широко известно, что профессиональные балерины приносят с собой на репетиции молоточек, чтоб разбивать пуанты. Однако неопытным танцорам лучше не использовать таких радикальных методов. Разбить коробочку можно лишь слегка, немного расширив обувь и сделав ее удобнее. В процессе танца коробочка сама приобретет нужную форму. Осторожно надавите на коробочку, постепенно расширяя пуант. Спустя некоторое время, Вы научитесь делать это смелее, без риска повредить пуанты.
 
Как правило, балетная обувь продается без лент. Пришить ленты стоит самостоятельно, чтоб они придерживали икру по Вашим индивидуальным параметрам, максимально удобно и комфортно. 
Внимательно рассмотрите собственную стопу, найдите середину свода. Возьмитесь за шов на пятке пуанта и согните его, направив к носку обуви. По бокам образуются складки на тех местах, куда и следует пришивать ленты. Прикрепите сюда ленты временными стежками или булавкой. Надев пуанты, подвигайтесь на полупальцах, выполните несколько элементов, проверив, насколько удобно закреплены лодыжки. Убедившись в удобстве, пришейте ленты. Будьте аккуратны, не прошейте при этом шнурок, он должен оставаться подвижным. 
Шнурок, закрепляющий пуант вокруг ноги, нужно затянуть так, чтоб было удобно, чтоб он не мешал движению и крепко закреплял стопу. Не нужно затягивать шнурок слишком плотно, некоторая свобода должна оставаться. Завяжите кончики шнурков на на нужном уровне, обрежьте их, оставив немного длины, которая позволит регулировать натяжение в дальнейшем. При этом в первый раз стоит завязывать шнурки на бантик, и только проверив их в движении, завязать на двойной узел.
 
Особое умение, которое приходит с опытом - правильно завязывать ленты балетной обуви. Поставьте всю стопу на пол, ленту, прикрепленную к внутренней стороне стопы, протяните на противоположную сторону по диагонали. Затем еще раз оберните эту ленту вокруг щиколотки. Повторите такое же действие с противоположной стороны. Перекреститься ленты должны впереди, строго посередине. Встретиться ленты должны на внутренней стороне стопы. Тут нужно завязать ленты на двойной  узел. Обрежьте лишнюю длину лент, концы заправьте под натянутые ленты. 
 
Следите за своими пуантами, ухаживайте за ними и вне танцевального зала. Следует доставать вкладыши из обуви после каждой репетиции. Сами пуанты стоит подвешивать и просушивать. По мере того, как Вы будете приобретать опыт в танце, Вы будете находить свои тонкости подготовки балетной обуви, станете чувствовать себя более уверенными.