Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Джайв.

Джайв.
 
Этот быстрый, энергичный, зажигательный танец исполняется в конце латиноамериканской программы. Танцоры должны заразить зрителей весельем, бодростью, а также показать, что сил у них ещё предостаточно!
 
Если верить легенде, танец зародился в конце 19 века на юго-востоке США и будто бы ведёт своё начало от танца индейцев, который они плясали после поимки бледнолицего. И будто бы тогда же, на заре 20 века, исполнялся джайв на танцевальных конкурсах, где призом за лучшее исполнение был... пирог.
 
Есть и другая история: джайв возник в начале 1940-х в США от танца под названием джиттербаг, в котором было много акробатических элементов. Простому человеку и не станцевать! Решили джиттербаг упростить, и получился джайв. Он быстро стал популярным в Америке и Европе. Вскоре, в 50-х годах, пошла волна популярности рок-н-ролла, и джайв взял кое-что и у него. Вообще эти танцы похожи - быстрый темп, размер 4/4 и, главное, общая картинка: кажется, танцоры не останавливаются ни на секунду, всё время делают быстрые, пружинящие шаги-подскоки, то и дело лихо и высоко выбрасывают ноги, постоянно вертятся - партнёр то закручивает, то раскручивает партнёршу.
 
Музыка рок-н-ролла - песни Элвиса Пресли и других исполнителей — замечательно подходит для джайва. Эта музыка искрится радостью, счастьем и юностью! А её энергия и весёлый напор бьют через край. Она такая ритмичная и упругая, что ногам прямо не терпится ступить на танцплощадку.
 
Если джайв исполняется, как это обычно и бывает, последним номером программы латиноамериканских танцев, то на танцорах будут костюмы, выбранные на всю программу. Но если вдруг возникнет идея исполнить джайв отдельно от других танцев, то здесь отлично подойдёт манера одеваться, модная в 1950-х: девушки могут надеть пышные юбки с узкой талией и маленькие блузки с рукавами-фонариками, а юноши — приподнять ворот рубашки и сделать причёску с «коком».
 
На основе рок-н-ролла возник такой вид танцевального спорта, как акробатический рок-н-ролл, в котором много сложных элементов и поддержек.