Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Ошибки в хореографии и методы их исправления.

Ошибки в хореографии и методы их исправления.

 

 

Как бы ни выкладывались на занятиях хореографы, объясняя и показывая

танцевальные движения, как бы ни старались все выполнить четко и правильно танцоры, но, как правило,  отработка упражнений может сопровождаться отклонениями фактичес­кой техники от заданного образца. При этом характер и степень отклонений могут быть различными. Такими ошибками могут быть как неполное исполнение, или существен­ное искажение частей танцевальных элементов, так и малоэффективные движения, требующие лишь дальнейшей отработки и  улучшения.

В зависимости от значения, характера и распространенности ошибок их можно подразделить соответственно на три группы:

1) грубые, значительные и незначительные;

2) стабильные и нестабильные;

3) типичные и нетипичные.

       Грубыми считаются ошибки, которые значительно искажают основу техники    выполнения танцевального элемента. К значительным ошибкам относят невыполнение общей детали тех­ники исполнения хореографического упражнения; к незначительной — неточное выполнение элемента, которое приводит к сниже­нию эффективности действия.

     Ошибки в ходе репетиций и тренировок могут возникать по ряду причин. Иногда, это происходит из-за недостаточной координации усилий, из-за каких-либо случайно возникших факторов, вмешивающихся посторонних условий. При этом, если ошибки исправляются сразу при устранении этих первопричин, то эти ошибки  являются  нестабильными. А если ошибки уже вошли в привычку и повторяются после многократных тренировок, то они уже закрепились как навык и являются стабильными.  

      А еще ошибки можно разделить по степени их повторяемости. Если это эпизодически встречающаяся ошибка, которая возникла случайно из-за каких либо субъективных причин, то она относится к нетипичной. А если повторение данной ошибки носит массовых характер, и не редкость среди участников танцевального коллектива, то ее принято считать типичной.

    Очевидно, что одна и та же ошибка при выполнении хореографического упражнения может быть отнесена к каждой из этих трех групп и одновре­менно являться значительной, стабильной и типичной.

    И, конечно же, хореографу необходимо принимать меры, предупреждающие возникновение оши­бок, а если они появились, устранять их. Главное при этом — определить причины возможных или имеющихся ошибок. Только распознав причину ошибки, можно найти действенные пути ее предупреждения или исправления.

     Причинами возникновения ошибок нередко становятся недочеты методики преподавания и ошибки самого хореографа. Вот некоторые из них:

   - несоответствие подобранной хореографической композиции возможностям и степени подготовленности танцоров;

   - неверная последовательность обучения танцевальным элементам;

   - преждевременная работа над всей танцевальной композицией в целом, без достаточного навыка выполнения отдельных движений и элементов танцорами.

     Кроме того, причины ошибок могут быть заложены и в самих исполнителях. Например:

    - неуверенность в своих силах, стеснительность, усталость;

    - недостаточный уровень развития отдельных физических качеств, а отсюда и невозможность технического выполнения танцевальных элементов;

    - непонимание характера и смысловой нагрузки танцевальной композиции в целом и отсюда неправильная ее трактовка в технике исполнения.

    Последовательность исправления ошибок может быть следующая. Сначала исправляются грубые ошибки, которые нарушают всю структуру хореографической композиции.  И только после этого целесообразно начать работать над ошибками, снижающими эффективность исполнения (значительные и незначительные).

   Чем раньше приступить к исправлению ошибок, тем больше вероятность успеха. А, кроме того, не следует исправлять сразу несколько ошибок. Лучше отрабатывать их постепенно.

   Исправлять ошибки можно следующими методами:

   - сопоставление ошибочного и правильного исполнения хореографического элемента  с помощью устного разбора и объяснения, контрастного показа, демонстрации видеозаписи;

   -  усложнением или упрощением двигательного ошибочного упражнения, с  созданием таких внешних условий, в которых повторение ошибки невозможно;

   - применение подводящих упражнений, обеспечивающих возможность
концентрировать внимание на движении, которое в основном действии
выполняется неверно;

   - полное изменение при переучивании всех тех привычных танцевальных элементов, которые сопутствовали выработке старого  неправильного навыка;

   - прекращение на время разучивание хореографического упражнения, чтобы
затормозить ненужные условно-рефлекторные связи и лишь только после
этого вновь приступить к его отработке.

   - можно попробовать следовать правилу: «от простого к сложному через еще более слож­ное». Например, прекратить разучивание данного танцевального упражне­ния, разучить более трудное, но сходное с ним по структуре, и затем уже
от трудного перейти к разучиванию легкого и др.