Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Правильная танцевальная осанка с первых занятий.

Правильная танцевальная осанка с первых занятий.
Когда человек впервые приходит на занятия хореографией, его корпусу непривычно положение, необходимое для танцев. В повседневной жизни мы, как правило, держим более расслабленную, вольную осанку. Но именно положение корпуса, рук, ног, головы становится обязательной основой для занятий танцами.
Как же научить учеников находиться в правильном положении? Как сделать так, что танцевальная осанка вошла в привычку?
Апломб, а именно так называют постановку корпуса в танце, определяет пластику движений, а также равновесие танцора. Только правильно поставив корпус, возможно выполнять некоторые вращения и другие элементы классической хореографии.
 
Итак, с чего же следует начинать педагогу-хореографу?
В представлении начинающих танцоров должен создаться образ правильной осанки, который воспроизводился бы при выполнении каждого элемента и постепенно входил бы в привычку.
Прежде всего, танцор должен встать в третью позицию, правильно расположив ступни. От точки между пятками в этой позиции нужно мысленно провести прямую линию вверх. Танцор должен постараться запомнить расположение этой линии. Затем следует отметить на теле две точки - копчик и кончик носа. Маленькие танцоры для наглядности могут первое время касаться этих точек пальцами рук и таким образом управляя их положением. Эти точки нужно расположить так, чтоб они оказались на проведенной в начале мысленной вертикальной линии. В этом случае тело приобретет правильное положение. Естественно, что такой метод не очень просто дается малышам, а правильное положение корпуса некоторым сложно запомнить.
В работе с детьми младшего возраста продуктивно предлагать им представлять различные образы: струну, линейку, гирьки, которые оттягивают их лопатки вниз и т. д. 
Мышцы начинающего танцора должны привыкнуть к правильной осанке. Следует постоять в этом положении без движений некоторое время. На последующих нескольких занятиях нужно все время возвращаться к воспроизведению образа вертикальной прямой линии. Перед выполнением каждого элемента нужно напоминать танцорам, чтоб они приняли правильное положение корпуса. Следите, чтоб все ученики соблюдали осанку и во время движения. Особое внимание стоит уделить выполнению плие, во время которого корпус должен двигаться вдоль воображаемой линии.
В течении нескольких занятий правильное положение корпуса войдет в привычку, отпечатается в мышечной памяти, и в дальнейшем позволит пластично выполнять все хореографические элементы.
 
Балетная гимнастика
Развитие профессиональных данных в хореографии
 
Специальные упражнения и комплексы для развития данных в хореографии