Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Синхронность в танце у детей.

Синхронность в танце у детей.

 

Залог зрелищного и по-настоящему красивого концертного номера - синхронность его исполнения. А высший знак профессионализма хореографа - умение поставить синхронный танец, особенно если речь идет об обучении детей. Ведь дети не владеют отточенной координацией и часто не так дисциплинированы, как взрослые танцоры.

*Синхронность танца находится в прямой зависимости от умения исполнителей слышать музыку, ее ритм. Поэтому педагог должен начинать работу над танцем с музыкальных занятий. Подробно разберите с малышами выбранную Вами музыку. Пускай они услышат, запомнят ее, попробуют самостоятельно подвигаться в ритме композиции.

*Разделите танец на отрезки, короткие связки оптимальной сложности. Разучивать танец с малышами стоит постепенно, без особой спешки, но тщательно, отрабатывая каждый элемент. Ведь только точное, техничное исполнение всеми детьми движений позволит создать на сцене синхронный зрелищный танец.

*Действенный прием, который советуют многие опытные хореографы для отработки синхронности - работа с танцем в разных ритмах. Запишите фонограмму  в трех вариантах: в медленном, среднем и концертном, окончательном ритме. Начинайте разучивание с самого медленного варианта. Пускай дети осваивают элементы в самом комфортном для них ритме. Добившись автоматизма, продолжайте отрабатывать связки в более быстром ритме, постепенно соединяя все большее количество элементов. Попробуйте протанцевать весь танец в этом ритме.

Окончательный, концертный вариант фонограммы стоит предлагать детям уже на том этапе, когда танец закрепился в механической памяти танцоров. Посмотрите, получается ли у всех ребят попадать в ритм этой скорости. Если нет - поработайте с более короткими связками.

*Еще одно важное умение, которое хореографу стоит развивать у своих учеников, если он хочет достичь синхронности движений, - это умение работать в коллективе. Существует большое количество специальных упражнений, которые помогают малышам учиться танцевать в парах, ориентироваться на других детей, понимать свое место в танце. В этом Вам помогут танцы-игры, упражнения на перестроение.

*Еще один прием, который позволяет сделать танец идеально синхронным - это видео- и фотофиксация репетиции. Ведь на зафиксированном материале Вы сможете детально рассмотреть каждый момент танца, заметить все ошибки, понять, кто из ребят чувствует ритм, а кто не может попадать в него. Указав на эти ошибки, Вы сможете постепенно достигнуть совершенства. Фотофиксация же наглядно демонстрирует синхронность каждого момента, чтоб исправить ошибки.

В целом же, для достижения синхронности танца у малышей существует одно главное условие - это кропотливый труд и постепенная отработка, пока танец не станет совершенным.

Танцуем - играя 2. Методика игрового танца для дошкольников.