Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Проведение хореографических занятий в ДОУ.

Проведение хореографических занятий в ДОУ.
 
Для занятий хореографией в дошкольном учреждении желательно иметь просторное, чистое, светлое помещение с деревянным полом, по возможности оборудовано зеркалами. Температура воздуха в зале не должна превышать 15-16 °. До начала занятий помещения необходимо проветривать, делать влажную уборку.
 
Форма для занятий должна быть удобной и опрятной. Каждый педагог может самостоятельно выбирать вид одежды: спортивный купальник и юбочку, футболку и короткие эластичные штанишки или лосины - для девочек, майку и эластичные шорты (лосины) - для мальчиков. Желательно, чтобы одежда была одного цвета (в хореографии классическим цветом репетиционной формы является черный).  На ногах не должно быть никакой обуви, кроме чешек или балеток (тапочек из мягкой ткани для свободного развития подъема). Длинные волосы у девушек должны быть зачесаны и тщательно собраны. Следует избегать на руках и шее украшений. Наличие формы дисциплинирует детей и способствует ответственному отношению к танцевальной деятельности. Все занятия по хореографии желательно проводить в сюжетной или игровой форме. Подбирая сюжет, следует учитывать уровень знаний и круг интересов детей. Источниками сюжетных линий могут быть: детская литература (рассказы, сказки, стихи) окружающий мир (бытовая, спортивная, трудовая и игровая деятельность; объекты и явления природы) детский песенный материал, мультфильмы и детские кинофильмы и тому подобное. На их основе можно проводить различные формы хореографических занятий: занятие-сказка, занятие-экскурсия, занятие-путешествие, занятие-соревнование, занятие-фантазия, занятие развлечение, занятие-концерт. Такие формы захватывают детей, повышают их активность, стимулируют творческое воображение, обогащают эмоциональный опыт.
 
Каждая часть хореографического занятия должна решать конкретные задачи, связанные между собой и направлены на выполнение программы хореографической работы с определенной возрастной категории в целом. В содержание занятия следует включать повторение предыдущего и преподавания нового материала с обязательным его закреплением. Путем повторения незаметно накапливаются знания и умения, которыми ребенок может пользоваться в самостоятельной деятельности. Новый материал лучше подавать в небольшом объеме, с нарастанием степени сложности, повторяя его к сознательному усвоению. Также следует как можно чаще менять построение детей в зале для того, чтобы они свободно чувствовали пространство и у них не возникал стереотип «собственного места» во время выполнения танцевальных номеров. Для более полного перевоплощения детей в определенный образ возможно использование различных вспомогательных предметов (элементы костюмов, маски, игрушки и другой реквизит). 
 
Процесс овладения танцевальным движением следует начинать с формирования умения, которое опирается на предыдущие знания и личный двигательный опыт ребенка. По своей природе, структуре и методике усвоения хореографические умения и навыки идентичны двигательным, поэтому их формирование происходит поэтапно: первичное содержательно-образное ознакомления детей с танцевальным движением — углубленное, детализированное его изучения — закрепление и совершенствование в репродуктивной и продуктивной видах танцевальной деятельности.
 
На разных этапах формирования хореографических умений должны меняться соотношение методов и приемов. На начальном — предпочтение отдается ознакомлению с названием и эталонном показе движения педагогом, целостном и поэлементному показе, анализу музыкального сопровождения, образному сравнению, объяснению и тому подобное. На этапе углубленного детализированного обучения — метода упражнения, приемам интерпретации, идеомоторной тренировки, поляризации, соревнования, контактного выполнения, неформальных задач и тому подобное. На этапе совершенствования — самоконтролю, изменении условий выполнения, введению усвоенного движения в детскую импровизации, творческой интерпретации движения.
 
С целью снижения утомляемости детей, поддержания активности, устранения монотомии, коррекции неблагоприятных эмоций необходимо во всех частях занятия использовать приемы переключения внимания (объем внимания дошкольников колеблется каждые 2-10 секунд), менять характер деятельности («динамическая-статическая», «тихая-громкая», «эмоциональная менее эмоциональная ») и ее виды (слушание, исполнение, импровизация и т.д.). В процессе обучения следует избегать общения на уровне авторитарно-дисциплинарных указаний, которые формируют у детей пассивную реакцию, снижают их заинтересованность и инициативу.
 
Учитывая, что у дошкольных группах хореографией занимаются дети без предварительного отбора, одной из важных задач, которую педагог должен решать на каждом занятии, является коррекционная работа (предупреждение и исправление дефектов осанки, стопы и др.).
 
Во время организации и проведении хореографических занятий с детьми дошкольного возраста целесообразно использовать танцевальные упражнения различной направленности: пантомимические (выразительные движения, позы, жесты, мимика) танцевальные (движения народно-сценического, классического, современного и элементарного бального танцев) коллективно-порядковые (фигурные и композиционные перестроения); коррекционные (партерные и корректирующие движения) музыкально-ритмические (задание на эмоциональное восприятие музыки, музыкально-двигательную координацию движений и развитие внимания, передачу ритмического рисунка); творческие (имитационные движения, творческие игры и задания).
 
Доступный танцевальный и музыкальный репертуар в системе дошкольного образования можно применять не только в хореографической работе, но и успешно интегрировать в другие виды детской деятельности (музыкальную, игровую, театрализованную). Содержательное наполнение занятий по ознакомлению дошкольников с окружающим миром и природой, физического воспитания, формирование элементарных математических представлений будет способствовать повышению познавательного интереса детей, закреплению знаний в нетрадиционных формах, увеличению объема двигательной активности.
 
Вместе с учебными задачами на занятиях по хореографии следует решать воспитательные. Так, выполнение движений позволяет влиять на формирование волевых качеств (настойчивости, организованности, дисциплинированности, выдержки), а взаимодействие ребят во время танца способствует усвоению навыков культуры поведения и общения (умение пригласить на танец и поблагодарить партнера после его окончания). Особое внимание во время занятия следует обращать на ребят, стимулируя их интерес не только мужественными темами танцевального репертуара, но и повышенной физической нагрузкой.
 
Большое значение на танцевальном занятии имеет музыкальное сопровождение, которое должно соответствовать возрасту детей, быть эмоционально выразительным, доступным для восприятия, четко передавать характер движений, ритм и темп. Если в одном из структурных компонентов занятия преобладают классические танцевальные движения, то следует использовать репертуар классической музыки; если педагог использует лексику народных или современных танцев, то в соответствии добирается и музыкальное оформление.
 
Таким образом, при организации и проведении хореографических занятий с детьми дошкольного возраста следует придерживаться следующих методических требований:
 
- постановка перед каждым занятием учебных, воспитательных, развивающих и оздоровительных задач;
 
- подбор содержания занятия соответственно его тематике, целям и задачам;
 
- использование разнохарактерного, образного музыкального материала, что отвечает задачам определенной части занятия;
 
- повторение предыдущего и подача нового материала с обязательным его закреплением путем многократного, вариативного использования;
 
- изменение видов деятельности, местоположения детей, оптимальная дозировка допустимой нагрузки;
 
- сочетание репродуктивного и продуктивного видов деятельности, предоставление детям свободы в выборе способов решения творческих задач;
 
- осуществление индивидуально-дифференцированного подхода (учета возможностей, психических и половых особенностей, интересов ребенка);
 
- использование разнообразных методов и приемов, стимулирующих двигательную, умственную, познавательную и творческую активность детей;
 
- создание интересной игровой атмосферы, способствующей повышению интереса к занятию;
 
- создание атмосферы защищенности и комфортности во время занятия, доброжелательный характер общения с педагогом, поощрения даже незначительных достижений детей;
 
- непосредственное участие педагога в исполнении танцевальных движений;
 
- подведение итогов с анализом деятельности детей, сообщение цели следующего занятия для повышения интереса и мотивационной готовности.
 
Итак, хореографическая работа в системе дошкольного образования будет эффективной при следующих условиях: использование педагогического потенциала хореографии с учетом ее воспитательных и развивающих возможностей; реализация личностно-ориентированного подхода к детям в процессе танцевальной деятельности; применение демократического стиля общения педагога с детьми, основанной на принципах взаимодействия и сотворчества; мотивация деятельности детей; применение совокупности движений народного, классического, современного и элементарного бального танцев; подбор системы методов и приемов в зависимости от этапов формирования хореографического навыка; использование доступного и интересного танцевального репертуара; применение различных типов хореографических занятий.