Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Современные танцы.

Современные танцы.

Современный танец – условное обозначение направлений, возникших в хореографии за последние несколько десятилетий.

 Какие же черты объединяют эти стили? Пожалуй, главное отличие от классической хореографии в том, что современный танец ставит целью не столько выполнение каких-то стандартов, сколько выявление индивидуальности танцора, пластических возможностей его тела. Многие связывают развитие современного танца с именем Айседоры Дункан, которая в начале ХХ века одна из первых провозгласила, что основой танца должна быть гармония души и тела. Она говорила, что движения каждого человека индивидуальны, что с помощью танца можно глубже понять себя.

Такой подход и сформировал так называемый танец модерна, который развивается и до этих пор. Перед преподавателями хореографии танец модерн ставит довольно сложную задачу. Кажется, нет определенных стандартов, остается только полная свобода творчества. Но, пожалуй, самое сложное, и очень важное дело для хореографа – освободить своего ученика от скованности. Учитель должен открыть природную пластичность каждого молодого танцора, ведь способности к танцам, как мы знаем, есть у каждого.

За годы развития современного танца в нем все же определились некоторые правила. Это привело к формированию так называемого контемпа (contemporary). Это направление в настояще евремя активно развивается. Ему обучают во многих танцевалных школах, в этом стиле ставят балеты и театральне представления. Контемп требует хорошей физической подготовки, выносливости, растяжки. Танец строится на множестве прыжков, натяжений и расслаблений, на импровизации. Вобщем, танцору контемпа нужно идеально владеть своим телом и уметь выразить с его помощью эмоции. Этому  и должен научить его хореограф.

Современный танец выходит за пределы танцевальных классов и сцены. Танец давно стал увлечением миллионов. Поэтому в понятие современного танца входят и массовые клубные виды танцев. Сюда включают танцы электро, хаус, тектоник, гоу-гоу, джампстайл, D`n`Bстэп и многие другие виды танцев. Им редко обучают специально, но хореографы могут вдохновляться пластикой этих направлений и смело включать их элементы в свои постановки. 

Танцевальные занятия для детей от 6 до 10 лет в стиле АФРО – ДЖАЗ