Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Уличные танцы.

Уличные танцы.

Современные стили танцев приходят в залы с клубов и улиц. В 80-Х годах в США появилась культура уличных танцев. Стихийно возникшая традиция танцевальных баттлов, которая сформировала стиль уличных танцев, привнесла очень много в современную хореографию.

Под названием уличных танцев объединены несколько стилей с очень разными чертами. Но объединяет их яркий характер, свобода в исполнении. В уличных танцах приветствуется импровизация, взаимодействие со зрителями и другими танцорами.

Сегодня уличные танцы существуют параллельно в своей природной среде - на улицах и в клубах - и в танцевальных залах. Профессиональные танцоры овладели пластикой и характером уличных танцев, современные хореографы сформировали конкретные подстили. К категории уличных танцев причисляют хип-хоп, фанк, брейк-данс, локинг, хаус, нью-стайл. В программе большинства танцевальных школ Вы найдете уроки, посвящённые этим стилям. В уличном, стихийном варианте элементы и черты этих стилей перемешиваются, а определяющую роль играет индивидуальность танцора.

Интересная форма взаимодействия танцоров, в которой и рождается уличный стиль танцев - танцевальные баттлы. Они могут быть индивидуальными или групповыми. В первом случае два танцора состязаются, импровизируя под одну музыкальную композицию. При этом возможно даже проявление агрессии по отношению друг к другу. Групповые баттлы - это своеобразная танцевальная "стенка на стенку". Команды танцоров по очереди танцуют отрепетированные или импровизационные номера, соревнуясь в мастерстве. Такая соревновательная система позволяет уличным танцам не стоять на месте. Стиль постоянно обновляется, появляются новые элементы, подстили.

Для любого хореографа обучать уличным танцам очень интересно. Это возможность привнести что-то своё в ещё развивающийся стиль танцев. Возможность максимально разбудить индивидуальность каждого своего ученика. Возможность создать актуальные и оригинальные танцевальные композиции. Возможность свободного творчества.  

 Видео курс мастер - класса DANCEHALL RAGGA