Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Танцевальная композиция "Огонь войны"

Танцевальная композиция "Огонь войны"
Шалунова Елена Викторовна
музыкальный руководитель
МОУ детский сад №366 "Сказка"
г. Волгограда
 
 
 
 
 
Танцевальная композиция "Огонь войны"

(Музыкальное сопровождение: муз. А. Вивальди «Летняя гроза» из цикла «Времена года» в исполнении Ванессы Мэй)

Участвуют 12 девочек. Возраст 5-7 лет.

Исходное положение: 4 девочки держат за края два полотна из красной ткани (размер: 280 см/70 см), сидя на корточках вдоль центральной стены боком к зрителям (располагаются в две линии параллельно стене). Остальные девочки с лентами красного цвета в обеих руках стоят в двух шеренгах лицом друг к другу (вдоль боковых стен), боком к зрителям — по 4 человека с каждой стороны.

1 фигура. Девочки с полотнами, стоя на месте, делают «диагональ» на начало первого периода: первая пара  поднимает правый край своего полотна, а вторая пара поднимает левый край своего полотна. Стоят так на 4 счёта. И меняют ещё раз на начало второго периода. Стоят так на 4 счёта.

Девочки с лентами, стоя на месте, делают «змейку» перед собой.

2 фигура. Девочки с лентами по очереди бегут на носочках навстречу друг другу, меняясь местами: сначала меняются четвёртые номера,  затем меняются третьи номера, затем меняются вторые и третьи номера.

Девочки с полотнами продолжают на месте делать «диагональ», уже меняя положение на каждую фразу.

3 фигура. Девочки с лентами перестраиваются в большой круг и бегут на носочках,  подняв ленты вверх. Девочки с полотнами приседают и встают, поднимают и опускают ткань по очереди, создавая непрерывное движение.

4 фигура. Девочки с лентами перестраиваются в два круга, делают «звёздочку», легко бегут по кругу. Девочки с полотнами приседают и встают, поднимают и опускают ткань по очереди, создавая непрерывное движение.

5 фигура. Девочки с лентами перестраиваются в общий круг и останавливаются. Стоя боком в круг (по линии движения), делают взмахи в стороны поочерёдно левой и правой рукой до конца части.

6 фигура. Девочки с лентами перестраиваются в две шеренги по бокам, выполняя перед собой «змейку лентами», остаются на местах. Девочки с полотнами выбегают в центр зала, первая пара пробегает под полотном второй пары, затем наоборот. Затем перекрещивают полотна и бегут по часовой стрелке, а девочки с лентами бегут противоходом.

7 фигура. Девочки расправляют полотна и держат их, развернув к зрителю, вертикально, одно над другим, образуя «ширму». Девочки с лентами забегают за «ширму» и, располагаясь в двух шеренгах по бокам (спиной друг к другу), выполняют вертикальные взмахи руками.