Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Сценарий дня смеха.

Сценарий дня смеха.

Поляничко Ольга Александровна,

музыкальный руководитель
МБ ДОУ "д/с общеразвивающего вида "Журавлик"
с приоритетным осуществлением деятельности
по художественно-эстетическому развитию детей"
пос. Нижний Куранах
МО Алданский район, РС (Я)
 
 
 
 
Сценарий дня смеха.

в старшей и подготовительной группе

Цель:
Доставить детям радость, поднять  настроение, создать  веселую   праздничную атмосферу.
Задачи:
Развивать двигательную активность детей;
Доставлять детям радость от веселых игр и  песен;
Воспитывать дружеские отношения.

Ход мероприятия:

1.     Дети заходят в музыкальный  зал под веселую  музыку, садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас день смеха. И к вам приехал  необычный гость! А вот вам загадка, отгадайте, кто же это:

Так его комичен вид –
Даже плаксу рассмешит!
На арене выступает,
Скуку быстро разгоняет. Угадайте, дети, кто он?  Ну конечно это…  (клоун)

2.     Под веселую музыку выходит клоун Бим, танцует (музыка приглушается и становится фоном.

Бим: Здравствуйте ребята! Я  веселый клоун Бим! Пришел к вам  веселиться и с вами подружиться!  Вы любите веселье? (да)

Праздник смеха и улыбки  ранней к нам пришел весной!Вот и солнце светит ярче, улыбаясь нам с тобой!Праздник юмора с утра – веселится детвора!

Пускай у вас слёзы от хохота льются!
Я очень люблю,когда дети  смеются.

А сейчас проведем небольшую разминку. Я буду у вас спрашивать, а вы отвечать мне да или нет.

Как вы думаете, клоуны с детьми играют? (да)Дети в праздник  засыпают? (нет) Клоуны всех развлекают? (да)                                        Детям плакать разрешают? (нет)
Клоуны вас поздравляют? (да)
Все на празднике скучают? (нет)
Математику считают и  книжки умные читают? (нет)
Веселятся от души с клоунами малыши? (да)

Бим: Молодцы, ребята, все правильно ответили. Сегодня  мы отмечаем День смеха! В этот  день принято всех разыгрывать и над всеми шутить.  Я сейчас расскажу вам одну историю. Жил да был  король, которому в один из праздников приготовили блюдо из рыбы. Ему  так понравилось угощение, что он попросил приготовить его снова. Но такой рыбы не нашлось в королевстве, и повар «подсунул» королю нечто похожее. Однако короля обмануть оказалось невозможно — розыгрыш не удался, а король не рассердился, а рассмеялся.Представляете! С тех самых пор  зародилась традиция в этот день шутить и устраивать веселые розыгрыши.

Бим: Ребята, представляете, сегодня  все надо мной шутят  и я никому не верю!

Вот недавно мне сказали, что вы петь умеете, это правда?  (Да)

Бим:Да нееет, вы наверно тоже  меня разыгрываете! Шутите?(Нет)

Ну тогда идите все  ко мне в кружок и спойте песенку!

3.     Дети поют песню «Вороны и макароны», садятся на стульчики

Бим: (хлопает)Правда, умеете петь. И песня такая веселая! А сейчас мы с вами  немного поиграем в игру по такому случаю.

Игра – Вороны и макароны. (шапочки, макароны, подносы, кастрюльки) (Ведущий набирает 2 команды: 3 ребенка из старшей группы и 3 из подготовительной. Детям  надевают шапочки ворон. Детям нужно перенести макаронные изделия из кастрюлек на подносы. Чья команда справится быстрее – побеждает. Игра повторяется с другими детьми.

Бим: А сейчас, ребята, я расскажу вам, что нужно сделать, чтобы стало весело! Слушайте внимательно!

1.Если ты остался дома
без родителей один,
Нужно в папины ботинки
вылить мамины духи,
Бросить в суп, который мама
приготовила с утра,
И варить с закрытой крышкой
ровно 70 минут.
Что получится - узнаешь,
когда взрослые придут.

4. Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем.
Слов: «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.

3.Нет приятнее занятья,
Чем в носу поковыряться.
Всем ужасно интересно,
Что там спрятано внутри.
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
Мы же в нос к нему не лезем,
Пусть и он не пристает.

2.Если вас поймала мама
За любимым делом вашим,
Например, за рисованьем
В коридоре на обоях,
Объясните ей, что это —
Ваш сюрприз к Восьмому марта.
Называется картина:
«Милой мамочки портрет»


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бим: Ребята, как вам мои вредные советы? Можно так себя вести? (Нет)  Но это же так весело, может, можно? (Нет) Всё-таки нет? Ну ладно! Уговорили, так вести себя не буду!

А сейчас я приглашаю вас  поиграть в веселую музыкальную игру.

4.     Музыкальная игра  «Если весело живется»     (хлоп-хлоп, топ-топ, нос пип-пип, прыг-прыг)?

Бим: Предлагаю поиграть еще в одну муз.игру - Елочки - пенечки. Смотрите на меня. Елочки -  высоко, пенечки – низко

5.     Музыкальная игра «Елочки-пенечки», дети садятся на стульчики

Бим: Ребята, а вы фокусы любите? Я знаю один фокус, хотите вам покажу?

6.     Под музыку (фон)-  проводится фокус с туал.бумагой (бумага)

Бим: Ну как, понравился мой фокус? 

А сейчас следующая игра. Дискотека на газете. Танцуем по парам. Девочки старшей группы, выходите все ко мне. Выберете себе пару для конкурса. (также и с подг. Гр.)

7.     Муз.для танца. Игра «Дискотека на газете» (Газеты)

 Берется газета и кладется на пол в виде нескольких островков. Ведущий вызывает несколько пар и расставляет каждую пару на свой островок. Задача игроков: станцевать на куске газеты, пока играет музыка, ни разу не заступив за нее, если заступают, то эта пара выбывает. После 30-60 секунда танца музыка останавливается, и газета складывается пополам, т.е. каждый раз кусок газеты должен уменьшаться в 2 раза. Игра  продолжается до тех пор пока не остается только одна танцующая пара.

Бим:Следующая игра называется «Всем на прививку» (Взять 2 больших шприца)

8.     Эстафетная муз. Игра «Прививка»(шприцы, 4 емкости, вода)

Дети делятся на 2 команды, участники которых выстраиваются в 2 ряда. Каждой команде дают по шприцу (без иголки). Напротив каждой команды на определённом расстоянии расположен таз или прочая ёмкость с водой. А рядом с первыми участниками команд находится пустая ёмкость. Задачей команд является быстрее соперников с помощью шприца перенести воду из одной ёмкости в другую, при этом один участник сменяет другого. Чья команда быстрее справится, та и победила.

Бим: Смотрите, ребята, у меня в руках  обручи. Это  клумбы. Сейчас мы все разделимся. Девочки заходят в красный обруч, мальчики в зеленый

9.     Под музыку.   Игра  Клумбы.(обручи)

Разделите детей на две команды и положите на пол   обручи. Каждая команда должна собраться в своем обруче и присесть. Когда включается музыка, дети должны покинуть свою «клумбу», они свободно двигаются или танцуют – кому что больше нравится. Музыка неожиданно выключается и все дети должны быстро собраться снова на клумбе, при этом не перепутать свою с чужой. Побеждает та команда, которая сумеет сделать это быстрее.

Бим: Следущая игра называется  «Хвост дракона». Я буду драконом, я произношу слова «Я дракон-дракон-дракон, я лечу, лечу, лечу, хочешь стать моим хвостом? « Ребенок, к которому я обращусь говорит «Да, хочу» и прицепляется ко мне паравозиком.

10.      Муз.Игра «Хвост дракона»

Бим: Ребята, садитесь на стульчики. Сейчас я спою для вас песню.

11.      Бим поет песенку «Обжоры»

Ни за что на свете каши есть не стану.
Ненавижу творог, не люблю сметану.
Дайте мне на завтрак баночку варенья,
Чтоб живот ощущал удовлетворенье!


Пусть стану толстым я, как бочка,
Пусть в дверь не буду проходить,
Но шоколад ванильный и молочный
Не перестану я любить.


Говорю вам прямо и вполне серьёзно -
Мне нужны конфеты для работы мозга.
Съем кило Кис-киса, полкило Дюшеса -
Сразу стану умней, чем любой профессор.


Пусть даже зубы выпадают,
Пускай исчезнет аппетит,
Но всё же банку мёда в чашку чая
Никто мне класть не запретит.


Те кто обладают пышною фигурой,
Очень уважают джем и конфитюры.
Пироги и торты есть до смерти будем,
А бульон и пюре - мы оставим людям.

Пусть даже зубы выпадают…

Бим:   Дорогие друзья, у меня для вас  сладкий  сюрприз!

Ребята, не стесняйтесь, чаще улыбайтесь!

И веселыми такими оставайтесь!

С праздником смеха всех поздравляю!

И угощение я  вам вручаю!

Бим раздает конфеты

Если стало почему-то

Очень грустно вдруг кому-то.

И не знаешь. как же быть.

Чтоб его развеселить.

Ты возьми стакан смешинок.

Громкий хохот из корзинок.

Рассыпного смеха ложку

И хихиканья немножко.

Их веселкой размешай.

В тонкий юмор раскатай.

Обваляй все в прибаутках.

Запекай в горячих шутках.

Кто попробует кусочек.

Непременно захохочет!

На этом наш праздник подошел к концу!  До свидания, ребята, до новых встреч!