Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Игры со Снеговиком.

Игры со Снеговиком.

Выдрина Ольга Викторовна,

музыкальный руководитель, 
МКДОУ Беловский детский сад "Солнышко"
 
 
 
 
Конспект занятия

"Игры со Снеговиком"

Программное содержание:

·        побуждать детей рассуждать, вступать в диалог со взрослыми и сверстниками, аргументировано высказываться;

·        учить подбирать однокоренные слова к слову «снег»;

·        продолжать учить согласовывать имя существительное и прилагательное в роде, числе, падеже;

·        развивать речевое внимание, речевое дыхание, артикуляцию у детей;

·        закреплять правильное произношение звуков в чистоговорках;

·        расширять певческий диапазон и развивать правильное дыхание;

·        развивать музыкальный звуковысотный тембровый динамический слух.

Ход занятия

Музыкальный руководитель: Закружилась метель во дворе, задул холодный северный ветер, но дети все равно идут гулять на улицу, катаются на лыжах, санках, коньках, лепят снеговиков.

Зима снежной бахромой украсила деревья и кусты, надела на дома снежные шапки. Как вы думаете, дети, почему говорят, что зима- это хорошо, и почему зима- это плохо? (Дети размышляют и отвечают, передают друг другу снежок, означающий очерёдность ответа). 

Дети(поочередно): Я думаю, зима хорошо, потому что …(мне нравиться зимой…; я люблю зиму за то, что…)

   Варианты ответов:

·        зимой очень красиво, когда лежит снег;

·        зимой можно кататься на лыжах, коньках, санках;

·        зимой можно заниматься спортом, играть в хоккей;

·        зимой природа отдыхает; трава, деревья, другие растения находятся в состоянии покоя- «спят»;

·        зимой впадают в спячку медведи, барсуки, ежи, змеи, лягушки, насекомые;

·        зимой можно играть со снегом: лепить снежки, строить снежную крепость, горку и т.д.

·        снег укрывает землю одеялом;

·        зимой корни деревьев укрывает снег, защищая их от вымерзания;

·        без снега не будет хорошего урожая, т.к. снег не только защищает растения в сильные морозы, но и дает им воду весной;

·        зимой на реках, озерах, водоемах стоит лед, защищая рыб и других обитателей от мороза.

Зима- плохо, потому что …(мне не нравиться зима…; зимой трудно…)

   Варианты ответов:

·        перелетные птицы улетают на юг, потому что зимой птицам холодно и голодно;

·        зимой в лесу, когда лежит глубокий снег, голодают лоси;

·        в сильный мороз и метель не пойдешь гулять;

·        в метель и пургу трудно водителю вести машину, в сильный мороз машины не заводятся;

·        на морозе и в метель трудно работать дворникам, строителям, таксистам;

·        в деревенских домах люди должны каждый день топить печи, чтобы не замерзнуть.

М.Р.: Вы правильно сказали, что без зимы нам плохо, зима приносит нам много радости, она нужна нам с вами и окружающей природе. А сейчас послушайте загадку. О чем она?

С неба звезды падают, лягут на поля.

         Пусть под ним скроется черная земля.

         Много-много звездочек, тонких, как стекло.

         Звездочки холодные, а земле тепло.(Дети отвечают)

М.Р.: Правильно, это снежинки. Я расскажу вам историю, которая приключилась с одной маленькой снежинкой.

 

Фонопедическое упражнение « Снежинка»

Туча мягко покачивалась ( дети делают glissando на звук [а]в диапазоне терции вверх и вниз),

Баюкала снежинок.

Налетал ветер и катал тучу по небу. (делают glissando на звук [у]от самого нижнего до самого верхнего.)

Проснувшись, снежинки прыгали (пропевают короткие [а]в разных регистрах).

С тучи и летели на землю.

Метель поднимала снежинки (делают glissando на звук [а],[о], [у] вверх и вниз)

И окружила их быстро-быстро.

Ветер, расшалившись (произносят «а-ах!»: 1-й звук в низком регистре, а 2-й – в самом высоком).то опускал их вниз, то поднимал вверх.

М.Р.: Посмотрите, ребята, сколько снежинок влетело к нам в окно. Возьмите их в руки. Что о их можно сказать? (Дети говорят, что снежинки белые, легкие, воздушные, красивые и совсем не холодные.) Давайте поиграем со снежинками!

Упражнение на развитие речевого дыхания « Снежинка»

Дети выполняют упражнения по тексту под музыку.

Кружатся снежинки  в воздухе морозном.

(Снежинки разложены на полу.)

Падают на землю кружевные звезды. ( Дети кружатся на носках.)

Вот одна упала на мою ладошку. ( Дети медленно приседают, показывают плавное падение снежинки, бережно берут снежинку за край, делают вдох и осторожно дуют на нее.)

Ой, не тай, снежинка! Подожди немножко!

М.Р.: Ветер подхватил снежинки и унес их под стульчик! ( Дети садятся на стульчики.)

Ребенок: Белых хлопьев белый пух

плавно и спокойно

                 Над деревьями кружит и над колокольней.

                 Белых хлопьев белый пух с неба валит валом,

                 Укрывая белый свет белым одеялом…

« Белая песенка»

(музыка Н.Мурычевой, слова Л.Петровой)

М.Р.:( обращает внимание детей на картину, накрытую легкой тканью) Ребята, эта картина волшебная. Я прочитаю вам стихотворение, и картина оживет…

Невесомые снежинки превратились в снегопад.

          На дорожки, на скамейки мухи белые летят.

          Дети лепят снежный ком-

                                    станет ком снеговиком.

          Малыши в снежки играют,

                                    кто-то строит снежный дом,

         А в кормушке снегири

                                    зерна с крошками нашли.

         Белоснежные сугробы все дорожки замели.

         Прячутся подснежники

                                    под сугробы снежные,

         А Снегурочка с мешком

                                    посыпает всех снежком.

  Ребята, какое настроение у вас вызвало стихотворение?(Дети отвечают). Какую картину вы представили, слушая стихотворение? (Снимает ткань с картины). Посмотрите, какая замечательная картина получилась: все на ней радуются, играют со снегом. Давайте найдем слова, похожие на слово «снег».

Снова повторяет стихотворение, предлагает детям хлопать в ладоши, если они услышали родственные слова. Предлагает детям называть родственные слова, которые услышали в стихотворении (снегурочка, подснежник, снеговик, снегирь, снежинка, снегопад).

М.Р.: Ребята, а вы хотите, чтобы этот замечательный снеговик на картинке ожил и с вами поиграл? Тогда вставайте все в круг, будем лепить снеговика.

Пальчиковая гимнастика «Снеговик»

Раз- рука, два- рука, (дети по очереди вытягивают вперед        руки)

Лепим мы снеговика.  (имитируют лепку снеговиков)

Мы скатаем снежный ком, (ладонями делают круговые движения по бедрам)

Вот такой! (разводят руки в стороны, показывают величину кома)

А потом поменьше ком, растирают ладонями грудь)

Вот такой! (показывают величину кома поменьше)

А наверх поставим мы (поглаживают ладонями щеки, соединяют пальцы вместе)

Маленький комок… (изображают ком)

Вот и вышел Снеговик, (ставят руки на бока и выполняют повороты корпуса влево и вправо)

Снеговичок.

Снег, ведерко и морковка, (показывают ладонями на голову, руки приставляют к носу)

Да уменье, да сноровка («Петрушка», выставляют ногу на пятку по очереди)

И готов Снеговичок,

Очень милый толстячок!  трут руками надутые щеки)

М.Р.: Ребята, давайте вместе скажем волшебные слова: «Трек- трак- трик, оживи наш Снеговик!» (Дети закрывают глаза, появляется Снеговик. Он здоровается с детьми, шепелявя и картавя.) Ребята, что-то я совсем ничего не понимаю, что сказал нам Снеговик? Давайте мы ему поможем и научим, как нужно правильно говорить. Дети берут карточки, находят себе пару и проговаривают чистоговорки.

1.     Саше купили новые сани.

У Саши сани едут сами.

           2.  Сонная ворона сидела на сосне,

                Снегири и сойки снились ей во сне.

3.  Шапка да шубка- вот и весь Мишутка,

     Шубка да шапка- вот он, наш Мишатка.

4.      Ворона- плутовка

Клювом клюкву клюет ловко.

5.      Стоит на горе береза в серебре.

Солнышко сияет- серебро сверкает.

6.      Снегирь на утреней заре

Поет песни в феврале.

7.      Иней лег на ветки ели,

Иглы за ночь побелели.

Снеговик проговаривает за детьми любую чистоговорку, «радуясь, что научился говорить».

М.Р.:Снеговичок, да ты простыл- голоса у тебя совсем нет, и кашляешь ты, и чихаешь! Мы с ребятами сейчас вылечим.

Дети исполняют песню « Снеговик»

Снеговик: Ребята, посмотрите, я весь белый, и рукавички, и шубка! А что у вас есть белое?

Коммуникативная игра « А что у вас?»

Игра проводится в кругу. Дети должны посмотреть в глаза друг другу, улыбнуться и сказать: « У меня белое платье ( носки, шарф…), а что есть белое у тебя?». В игре дети учатся согласовывать имя существительное и прилагательное в роде, числе, падеже.

Снеговик: А теперь давайте играть!

Музыкальная игра « Снеговик»

                                          ( музыкаМ.Картушиной)           

Мы слепили это чудо в пять минут, (имитация действий)

Мы слепили это чудо в пять минут.

Как зовут такое чудо, как зовут? (пожимают плечами)

Как зовут такое чудо, как зовут?

(Говорком): Снеговичок!

Снеговик к нам близко- близко подойдет, (подходит к детям)

Низко-низко мы поклонимся ему, (кланяются)

Вместе с ним мы посмеемся: «Ха-ха-ха!» (руки в бока, наклоны в обе стороны)

Хороша у вас работа, хороша! (показать руками на Снеговика)

(Говорком): Раз, два, три, Снеговик, нас догони! (Дети хлопают в ладоши и убегают)

М.Р.: Ребята, у нас в зале так тепло, что Снеговик может растаять, а на улице такая замечательная погода. Давайте все вместе пойдем гулять!

Снеговик соглашается и уходит вместе с детьми.

Перспективный календарный план по хореографии для детей 3-4 лет.