Семинар-практикум "Театральный калейдоскоп"
Цель: расширение знаний педагогов о театрализованной деятельности дошкольников и совершенствование практических навыков, необходимых в работе с детьми по данному направлению.
Задачи: расширить представления воспитателей о разновидностях театров для детей; закрепить знания о способах организации театрализованной деятельности в детском саду: развивать креативность мышления и творческий подход к работе; развивать способность эффективно взаимодействовать друг с другом.
План семинара-практикума:
- Что такое театр и его истоки. Значение и специфика театрального искусства
- Приобщение детей к театрализованной деятельности.
- Характеристика и классификация театрализованных игр.
- Организация театральной деятельности дошкольников на разных возрастных этапах.
- Кукольный театр. Мастер-класс по изготовлению кукол.
- Нетрадиционный театр.
- Игровая деятельность в театральном кружке.
- Роль педагога в организации театрализованной деятельности.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, уважаемые коллеги, тема семинара «Театральный калейдоскоп». Мне хочется начать словами известного психолога Бориса Михайловича Теплова «Театр – это волшебная страна, в которой ребенок радуется, играя, а в игре познает мир»
Итак, давайте встанем в круг для приветствия.
Приветствие.
Кто-то сегодня уже виделся друг с другом, кто-то нет. Давайте мы поприветствуем, друг друга, не повторяясь, можно использовать жесты по кругу, я начну «Добрый день» (коллеги приветствуют друг друга, не повторяясь).
Настроение у всех отличное, теперь нам нужно разделиться на две команды.
Дерево. Один из самых известных и универсальных способов деления большой группы на команды. Хорош он тем, что почти не требует участия ведущего и позволяет избавиться от недовольства участников по поводу состава команд. Секрет в том, что участники сами выбирают состав команд. Ведущий только контролирует очередность выбора. Итак, из группы, по количеству команд, выбирается несколько ребят. Каждый из них выбирает по одному человеку в свою команду. Те, кого выбрали, в свою очередь, выбирают следующих. Итак, по цепочке, продолжается до тех пор, пока не выберут всех участников.
После деления на команды, команды садятся за столы.
Выступление «Что такое театр и его истоки. Значение и специфика театрального искусства»
Выступление «Приобщение детей к театрализованной деятельности»
Выступление «Характеристика и классификация театрализованных игр»
Выступление «Организация театральной деятельности дошкольников на разных возрастных этапах»
Выступление «Кукольный театр», «Мастер-класс по изготовлению кукол»
Выступление «Нетрадиционный театр»
Выступление «Игровая деятельность в театральном кружке»
Выступление «Роль педагога в организации театрализованной деятельности»
Уважаемые коллеги! Сегодня мы с вами убедились, что театрализованная деятельность затрагивает все направления развития детей. С её помощью можно организовать интересную самостоятельную деятельность дошкольников, сделать увлекательными занятия.
В конце нашего семинара, хотелось бы сказать друг другу теплые слова. Называем соседу по одному комплименту на ту букву, с которой начинается ваше имя.
Закончить нашу встречу мне хочется стихотворением Татьяны Григорьевой «Волшебный мир – театр»:
Театра мир откроет нам свои кулисы,
И мы увидим чудеса и сказки.
Там Буратино, Кот Базилио, Алиса.
Легко меняются герои, маски.
Волшебный мир игры и приключений,
Любой малыш здесь хочет побывать.
Вдруг превратиться в Золушку иль принца,
И всем свои таланты показать.
Театр, словно, чародей, волшебник,
Своею палочкой волшебной проведя,
И вот ребенок, скромный и застенчивый,
Сегодня вдруг играет короля.
Пусть детство будет словно сказка,
Пусть чудеса творятся каждый миг,
И мир вокруг пусть добрым станет, ласковым,
Добро над злом опять пусть победит!






