Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

"Когда у тебя в руках волшебная палочка"

"Когда у тебя в руках волшебная палочка"

Боряева Ольга Анатольевна

 

 

 

 

 

 

Боряева Ольга Анатольевна. Закончила Куйбышевский государственный институт культуры по отделению хореография. Работала в Тверском культпросвет училище преподавателем хореографии (ныне колледж культуры им. Львова), преподавала на областных курсах повышения квалификации для хореографов Тверской области. Но основной работой была работа с детьми в Образцовом хореографическом театре-танца "Романтики", объединяющим четырёхгодичную хореографическую студию "Семицветик", четыре возрастные группы ансамбля и группу выпускников. Коллектив имел направленность классического танца. Ставили балеты "Дюймовочка", "Алые паруса", "Коппелия","Щелкунчик", "Голубая рапсодия", "Снежная королева", "Каминные часы", "Перезвоны". Кроме того был огромный репертуар отдельных танцев. На конкурсах жури всегда отмечали неординарность репертуара и чистоту исполнения танца. Долгие годы были Лауреатами различных конкурсов, как Всероссийских, так и международных. В коллективе были свои традиции, которыми гордились как дети, так и родители Они несли воспитывающий и объединяющий все поколения дух любви, творчества и полёта.

"Когда у тебя в руках волшебная палочка"

Где-то в середине декабря, когда уже в домах разговоры о новогодних праздниках, ёлках, когда шьют карнавальные костюмы, ожидают подарков  от Деда Мороза, когда в душах детей ожидание чуда и волшебства, на один из уроков я приносила волшебные палочки. Все разные. Дети выбирали себе волшебную палочку, и мы превращались в добрых волшебников и фей.

   Преподаватель перед детьми тоже с волшебной палочкой, дети сзади. Звучит музыка Чайковского «Пиццикато»…  Дети повторяют действия педагога, а педагог комментирует что исполняет:

   Фея выходит, осматривается, видит – лес надо приукрасить к празднику, посеребрить берёзки.

   Фея дотронулась волшебной палочкой. И все веточки берёзок засверкали, засеребрились инеем. Как красиво!

   Надо ёлочки укрыть снегом. Фея дотронулась до ёлочек волшебной палочкой – и все ёлочки нарядились в снежные пушистые шапочки. Как красиво!

   Фея кружится, взмахивает волшебной полочкой – и весь лес засверкал, весь снег засиял переливами разноцветных  звёздочек-снежинок! Как красиво!

   Ой! Кто это тут плачет?  Маленький зайка заблудился, маму потерял. Взмахнула фея волшебной палочкой – и вот уже мама-зайчиха бежит к своему деточке. И они обнялись. Нашёлся зайка!

   Кто это тут дрожит? Белочке холодно, она замерзла. Взмахнула фея волшебной палочкой – и шубка у белочки стала пушистой и теперь ей тепло.

   Ой, что это? Детишки кричат друг на друга, они поссорились? Срочно надо их помирить! Дотронулось фея волшебной палочкой до детей – дети оцепенели, широко раскрыли глаза, удивились: что это мы ссоримся?  И помирились!

   Ещё раз полюбовавшись красотой зимы, фея (или добрый волшебник) замерла в позе торжества!

Второй урок:

   Звучит музыка Чайковского «Танец пастушков» из Щелкунчика. Дети с волшебными палочками за педагогом  разыгрывают историю Золушки, как  Золушка попала на бал.

Идёт фея и видит, как Золушка плачет, что её не взяли на бал, а Золушке тоже хочется побывать на балу. И вот фея превращает воображаемую тыкву в карету, мышей -  в коней, наряжает Золушку в праздничный наряд, обувает золушке хрустальные туфельки, кони скачут – и золушка попадает во дворец на бал.

   Дети складывают волшебные палочки. Теперь дети на балу. Золушка с принцем танцуют под музыку Люлли «Гавот» (исполняют танец «Падеграс»,  а также, импровизируют на выученных движениях).

Третий урок:

Дети сами импровизируют, что они феи и волшебники, сами придумывают сюжет: кому они помогают, что они делают. После окончания музыки педагог спрашивает детей, где была их фея, что видела, кому помогала, что делала. Дети рассказывают.

СКАЧАТЬ МУЗЫКУ К УРОКАМ