Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Образовательная программа «ТАНЦУЕМ ВМЕСТЕ»

Образовательная программа «ТАНЦУЕМ ВМЕСТЕ»
Савченко Наталья Михайловна,
педагог дополнительного образования 
по хореографии детей дошкольного возраста,
руководитель
Детской Танцевальной Студии "Капелька Детства",
Санкт-Петербург.
 
Образовательная программа для детей дошкольного возраста от 3-7 лет
«ТАНЦУЕМ ВМЕСТЕ»

 

Пояснительная записка
На сегодняшний день всестороннее развитие детей набирает всё большую популярность в нашей стране, поэтому родители стремятся всесторонне развивать своего ребёнка прямо с самого рождения, и в этом есть рациональное зерно, ведь успешное будущее закладывается в первые шесть лет жизни.
 
Хореография (танцы) - это мир красоты движения, звуков, световых красок, костюмов, то есть мир волшебного искусства. Особенно привлекателен и интересен этот мир детям. Танец обладает скрытыми резервами для развития и воспитания детей. Соединение движения, музыки и игры, одновременно влияя на ребенка, формируют его эмоциональную сферу, координацию, музыкальность и артистичность, делают его движения естественными и красивыми. На занятиях танцами дети развивают слуховую, зрительную, мышечную память, учатся благородным манерам. Воспитанник познает многообразие танца: классического, народного, бального, современного и др. Танцы воспитывают коммуникабельность, трудолюбие, умение добиваться цели, формирует эмоциональную культуру общения. Кроме того, это развивает ассоциативное мышление, побуждает к творчеству.
Необходимо продолжать развивать у дошкольников творческие способности, заложенные природой. Музыкально-ритмическое творчество может успешно развиваться только при условии целенаправленного руководства со стороны педагога, а правильная организация и проведение данного вида творчества помогут ребенку развить свои творческие способности.
 
Особенностью данной дополнительной программы является направленность на раннее развитие хореографических навыков и творческих способностей детей 3-7лет с учётом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребёнка.
В этот период жизни дети активно развиваются физически и умственно. Жажда открытий и познавательный интерес, присущий им в этом возрасте, совпадают с лёгкостью усвоения учебного материала.
 
Основной целью - приобщить детей к танцевальному искусству, способствовать эстетическому и нравственному развитию дошкольников, прививать детям основные знания, умения и навыки слушать музыку и передавать в движении ее многообразие и красоту, выявить и раскрыть творческие способности дошкольника посредством хореографического искусства.
 
Основными задачами данной программы с детьми 3-7лет являются:
1. Обучающая - научить детей владеть своим телом, обучить культуре движения, основам классического, народного, историко-бытового и бального танца, музыкальной грамоте, основам актерского мастерства, научить детей вслушиваться в музыку, различать выразительные средства, согласовывать свои движения с музыкой.
 
2. Развивающая - развитие музыкальных и физических данных детей, образного мышления, фантазии и памяти, формирование творческой активности и развитие интереса к танцевальному искусству.
 
3. Воспитывающая - воспитание эстетически-нравственного восприятия детей и любви к прекрасному, трудолюбию, самостоятельности, аккуратности, целеустремленности в достижении поставленной цели, умение работать в коллективе.
Организация учебного процесса
В студии занимаются дети дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Программа обучения рассчитана на 3 года.
 
Режим занятий
1 год – занятия проходят 2 раза в неделю по 1 часу, 2часа в неделю,
8 занятий в месяц, 72 часа в год.
2 год – занятия проходят 2 раза в неделю по 1 часу, 2 часа в неделю,
8 занятий в месяц, 72 часа в год.
3 год – занятия проходят 2 раза в неделю по 1 часу, 2 часа в неделю,
8 занятий в месяц, 72 часа в год.
 
Формы занятий
Занятия проводятся в группах и малыми группами. Основными формами работы являются: тренировки, репетиции, открытые и зачётные занятия, различные праздники, концерты, конкурсы и фестивали, а также творческие встречи с профессиональными артистами и танцевальными коллективами.
На занятиях используются разнообразные методы работы с детьми: игровые, словесные, наглядные, практические, репродуктивные, поисковые, индуктивные, творческие.
(просмотр и анализ видеозаписей выступлений коллектива на занятиях, репетициях, конкурсах и фестивалях, рассказы и беседы с обучающимися, показ педагога, для наиболее успешного освоения программы применяются зачётные и актёрские книжки. Содержание программы:
1. Для детей младшего дошкольного возраста (3 — 4 года) 1-й год обучения программа включает:
 упражнения на середине зала;
 ритмические упражнения и игры;
 коллективно — порядковые упражнения;
 танцевальные элементы и композиции.
 партерная гимнастика. Методические рекомендации к организации занятий: формируется способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемое взрослым, учатся двигаться в соответствии с характером музыки.
 
2. Для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет) 2-й год обучения программа включает:
 урок классического танца;
 партерная гимнастика;
 урок народно — сценического танца;
 упражнения на середине зала, танцевальные элементы и композиции. Методические рекомендации к организации занятий: улучшается качество исполнения танцевальных элементов, появляется умение двигаться под музыку ритмично, согласно темпу и ритму. Умение двигаться в парах, по кругу, по диагонали.
 
3. Для детей старшего дошкольного возраста (5 — 7 лет) 3-й год обучения Упражнения на развитие техники танца:
 урок классического танца;
 урок народно-сценического танца;
 партерная гимнастика;
 танцевальные элементы и композиции (на основе современной и эстрадной хореографии).
 
Методические рекомендации к организации занятий (5 — 6 лет): ребенок физически крепнет, становится более подвижным. Успешно овладевает основными движениями, у него хорошая координация в ходьбе, беге, прыжках. Улучшается произвольная память. Проявляются элементы творчества во всех видах деятельности. (6 — 7 лет) — имеют достаточно развитые двигательные навыки: они умеют ритмично ходить, бегать, прыгать, легко и энергично, умело исполнять танцевальную программу.
 
Структура занятия:
1. Включает задания на умеренную моторную двигательную активность.
2. Включает задания с большей двигательной активностью, разучивание нового материала.
3. Музыкальные игры, творческие задания, комплекс упражнений на расслабление мышц и восстановления дыхания.
 
Музыка – это неотделимая часть хореографического искусства, она является душой танца. Музыкальное сопровождение развивает не только музыкальный слух, но и воспитывает в ребёнке организованность. Ведь основа музыки – это ритм, а в основе всех жизненных процессов также лежит ритм. Благодаря этому дети учатся передавать различные образы, помогающие развитию артистических способностей. Танцевальное искусство способствует развитию у детей гибкости тела, красивой осанки, т.к. грациозная походка придаёт уверенность в себе. Закладываются лидерские качества, которые помогут успешно развиваться ребёнку в будущем.
Дополнительная программа «Капелька детства» базируется на принципах позитивного отношения детей к танцевальному искусству, которое вызывает радостное чувство успеха, движения вперёд творческих способностей, что предопределяет необходимость интересно, насыщенно строить занятия, умело и в непринуждённой форме заинтересовывать детей. В.А.Сухомлинский неоднократно высказывал мысль о том, что каждый ребёнок талантлив, и задание учителя в том, чтобы найти «изюминку» в каждом ребёнке.
 
СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ
 
Перспективный календарный план по хореографии для детей 3-4 лет.