Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей.

Условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей.

Коломыцева Лариса Владимировна,

педагог дополнительного образования,

инструктор по ФК

МБДОУ №37 РА г. Майкоп

 

 

 

Статья "Педагогические условия формирования ценностного отношения

к здоровью у детей с нарушением зрения"

Содержание

Введение.

1.Повышение образовательного уровня педагогов и родителей в области здоровья.

2.Здоровьесберегающее сопровождение образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Заключение.

Список литературы.

Введение

Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью   у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения

Забота о здоровье—это важнейший труд педагога.     От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»
                                                                                                     В.А. Сухомлинский

        Актуальность исследования. В современных условиях модернизации образования одним из направлений развития является формирование основ культуры здоровья у подрастающего поколения. При этом определяющее значение в разработке целей и содержания современного образования имеет гуманистическая идеология, обуславливающая признание абсолютной ценности человека, приоритета его прав на свободное развитие и полноценную реализацию способностей и интересов, становление его ценностного самосознания, убежденности в безграничных возможностях и способностях к самосовершенствованию.

         В системе общечеловеческих ценностей базисной является здоровье, ибо оно определяет возможность освоение человеком всех других ценностей, является залогом жизнестойкости и прогресса общества.   В ряде научных работ устанавливается прямая взаимосвязь между здоровьем и здоровой полноценной жизнью. Здоровье рассматривается как важный аспект счастья, непреходящая ценность (Б.Н. Беленов,  Сергеев и др.). В настоящее время особую группу с риском ухудшения здоровья составляют дошкольники с нарушением  зрения.

 Педагогическая концепция формирования представлений о ЗОЖ у дошкольников с ОВЗ опирается на положения философии здоровья Н.М. Амосова о необходимости осознания ценности жизни и здоровья, как отдельного индивида, так и других людей; об активной позиции человека к формированию собственного здоровья; о самоорганизации, требующей постоянных и значительных усилий в области укрепления и сохранения здоровья. 

          В современных исследованиях выявлено, что одним из критических периодов ухудшения детского здоровья является возрастной промежуток 5–7 лет. На фоне увеличения физической и психо-эмоциональной нагрузки на организм в этот период ребенку с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) особенно необходимы  навыки заботы о своем здоровье.  

                В работах Е.А. Аркина, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, П.Ф. Лесгафта и др. обращается внимание на необходимость сохранения и укрепления здоровья ребенка с раннего возраста, на создание педагогических условий для воспитания в ребенке бодрости духа, активности, выносливости и формирования здорового образа жизни.  

         Практические наблюдения, анализ научно-педагогической и методологической литературы позволили констатировать наличие следующих противоречий:  между декларируемыми ценностными установками и реализацией их в практике воспитания дошкольных образовательных учреждений; между необходимостью построения валеологически целесообразной образовательной среды и недостаточным уровнем компетентности педагогов и родителей в решении данного вопроса.

Указанные противоречия позволили сформулировать  проблему исследования: каковы   педагогические условия  формирования ценностного отношения к здоровью у детей  старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

ФГОС к структуре  основной общеобразовательной программы предполагают пересмотреть всю систему оздоровительно-образовательной работы в дошкольном учреждении. Содержание психолого-педагогической работы в этом направлении заключается в создании средовых условий и средств реализации развивающих движений ребенка, обновлении структуры и содержания образовательной работы по физической культуре, освоении педагогами современных способов обучения детей.

Эффективность формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного возраста с патологией зрения  возможна при соблюдении следующих педагогических условий: 1)  повышение образовательного уровня педагогов и родителей в области здоровья;  2)  здоровьесберегающее сопровождение образовательного процесса в дошкольном учреждении.

         Рассмотрим каждое педагогическое условие более подробно.

1.     Повышение образовательного уровня педагогов и родителей в области здоровья

Говоря о повышении образовательного уровня педагогов ДОУ в области здоровья в соответствии с требованиями ФГОС ДО считаю, что формирование профессиональной компетентности педагогов в рассматриваемой области знаний выступает одним из основных факторов, влияющих на воспитание у дошкольников ценностного отношения к здоровью.

         Работа с педагогическим коллективом,  ориентируется на осмысление специфики воспитания культуры здоровья детей, сущности преемственности в воспитании здорового ребенка. Опыт педагогов обогащается  необходимым арсеналом средств и методов по охране и укреплению здоровья детей с нарушением зрения, что обусловлено их ответственностью за формирование физически и духовно здоровой  личности.  Успешность формирования здорового образа жизни ребенка с ОВЗ, ценностного отношения к здоровью является показателем умения педагога использовать в воспитательно-образовательном процессе формы и методы, способствующие сохранению и укреплению здоровья детей с нарушением зрения.

         Эффективными оказались такие формы работы с педагогами, как семинары-практикумы ("Формирование ценностного отношения к здоровью у детей 6-7 лет", "Преемственность в формировании ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного возраста", «Внедрение здоровьесберегающих технологий в практику работы детского сада»), беседы, индивидуальные консультации, мастер-классы «Игровой самомассаж», «Гимнастика для глаз», «Плоскостопие и его профилактика», «Дыхательная гимнастика и ее роль в оздоровлении дошкольников», педагогическая мастерская "Психологическое здоровье педагога".

         При планировании работы с родителями, в первую очередь,  изучаю осведомленность последних и выявляю их интересы в области здоровья. Формирую  у детей представление о том, что такое здоровье и воспитываю ценностное к нему отношение  только в содружестве с родителями. Ведь если ребенок пытается вести себя так, как его научили в детском саду, а родители поступают противоположным образом, желаемых результатов добиться будет очень трудно.

         Следовательно, просвещение родителей в области здоровья воспитанников с нарушением зрения – важный и сложный курс общего педагогического процесса в дошкольном учреждении, который во многом определяет образование ребенка, и требует систематической и целенаправленной работы всего коллектива с учетом всех компонентов содержания.

Система взаимодействия с семьей по физическому воспитанию и охране здоровья детей и взрослых доказывает эффективность проводимой деятельности и способствует решению следующих задач:

•        приобретение теоретических и практических знаний, чтобы в домашних условиях родители могли закрепить приобретенные ребенком двигательные умения и навыки;

•        повышение эффективности работы по физическому воспитанию;

•        приобретение родителями воспитанников необходимых знаний о физическом развитии ребенка, о возможности профилактики и формирования культуры здоровья ребенка, что обеспечивает преемственность методов и приемов воспитания детей в семье и в образовательном учреждении.

          С целью повышения уровня теоретических и практических знаний в семье по формированию ценностного отношения к здоровью  проводились тематические родительские собрания, индивидуальные консультации, мастер-классы, физкультурно-оздоровительные праздники («Путешествие на планету Здоровье», «Мама, папа, я – крепкая, здоровая семья!», досуги, Дни здоровья, открытые занятия,  памятки по  проблемным вопросам формирования ценностного отношения к  здоровью, организовывалась выставка и рекомендованы книги по проблеме воспитания здорового ребенка.

СКАЧАТЬ СТАТЬЮ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ