Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Статья"Рекомендации для педагогов в развитии творчества детей при выполнении музыкально-ритмических движений"

Статья"Рекомендации для педагогов в развитии творчества детей  при выполнении музыкально-ритмических движений"

Черезова Татьяна Витальевна,
воспитатель

МДОУ детский сад № 99
г. Комсомольск - на Амуре

 
 
 
 
 
Статья
"Рекомендации для педагогов в развитии творчества детей  при выполнении музыкально-ритмических движений"
 

1. Методы и приемы работы должны строиться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Рекомендуется учитывать зону ближайшего развития ребенка, возможности ведущей деятельности в дошкольном возрасте - игры, наиболее благоприятной для развития на данном возрастном этапе. Важно психологические и физические способности детей.

2. Работа по обучению детей танцевальным движениям в условиях дополнительного образования должна осуществляться с учетом поэтапности, последовательности и систематичности.

 3.    При   разработке программ дополнительного образования по обучению детей необходимо помнить, что искусство танца предполагает синтез эстетического и физического развития человека.

Общеразвивающие упражнения, упражнения партерной гимнастики, элементы танца исполняются под музыкальное сопровождение. Образность, различный характер музыки, многообразие её жанров повышает эмоциональность детей, питает воображение.

1.    В работу с детьми надо включать   различные упражнения на развитие чувства ритма, координацию, с  элементы партерной гимнастики; танцевальные этюды и композиции; элементы классического, народного и бального танцев.

Продолжительность занятий должна быть обусловлена возрастными особенностями детей.

5.Основной процесс обучения рекомендуется строить на игровом методе проведения занятий, так как он придает учебно-воспитательному процессу привлекательную форму, облегчает процесс запоминания и освоения упражнений, повышает эмоциональный фон занятий, способствует развитию мышления, воображения и творческих способностей ребенка.

 Процесс обучения происходит очень динамично со сменой различных ритмов и танцев, импровизацией движений и танцевальных игр.

6.              На     занятиях можно использовать и другие методические приемы, которые вызывают у детей желание творчества: введение игровых персонажей на занятия, импровизационный метод, метод показа, рассматривание картин, фотографий и видеозаписей.

          7. Отбор музыкального репертуара происходит с учетом его доступности дошкольникам, я рекомендую музыкальные произведения, соответствующие основным художественно-педагогическим принципам: высокий художественный уровень, гуманизм, яркость, образность, доступность музыкального языка. Подбирая музыку для движений, надо руководствоваться тем, чтобы репертуар был выразительным, привлекательным для детей, будил фантазию и воображение, развивал выразительные возможности тела и, в то же время, был доступным для исполнения. В репертуар можно включать музыку отечественных и зарубежных композиторов, произведения детских авторов и т.д., от простых к более сложным композициям.

         8. Для успешного развития творчества, фантазии детям предлагают игры-импровизации, игры-превращения, пластические этюды. В играх- импровизациях можно начинать формировать у детей способность находить собственные решения, действовать в плане образных представлений. Игровая ситуация увлекает ребенка, дает возможность самостоятельной деятельности.

         9. В процессе работы по развитию танцевальных движений важно тесное взаимодействие с семьей. Педагог постоянно должен поддерживать контакт с родителями, давать рекомендации, делиться успехами и трудностями. Родители сами изготавливают костюмы и реквизиты для выступлений, регулярно посещают открытые занятия и отчетные концерты.

Все это создает действительно творческую атмосферу на занятии, без которой невозможно становление и развитие творчества. Развитие творческих способностей детей возрастает и приводит к положительным результатам, если педагогическая деятельность в музыкально-ритмическом и танцевальном направлении реализуется в соответствии с их подготовленностью.

Азбука танца и танцевальные движения для дошкольников.