Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Способы организации и реализации для развития музыкально-двигательного восприятия у детей

Способы организации и реализации для развития музыкально-двигательного восприятия у детей

Даниленко Галина Петровна,

педагог дополнительного образования,
тренер – преподаватель по спортивному бальному танцу
ТСК «Юность» ГБОУ ДО «Дворец Творчества Детей и Молодёжи»
г. Йошкар – Ола
 
 
 
 
 
Способы организации и реализации для развития
музыкально-двигательного восприятия
у детей старшего дошкольного возраста

Вводная часть

Музыкально-ритмические игры с детьми – это первый шаг на пути всестороннего развития ребенка, основное направление которых – развитие чувства ритма, музыкального слуха у ребенка, раскрытие его творческих способностей, музыкальной памяти.  Они  играют особую роль в деятельности педагога-хореографа,  так как являются важным средством развития  двигательных и музыкальных способностей дошкольников, а также открывают перед детьми двери в богатый танцевальный мир, что позволяют педагогу организовать подачу довольно сложного для восприятия ребенка материала в форме увлекательных  танцевальных сюжетных игр, на определённую музыку.

Танцевально-игровой метод на занятии бальными танцами  основывается на:

  • проведении занятий в музыкально-игровой форме, которая представляет собой законченную сюжетную композицию;
  • правильном   подборе   музыкального  произведения;
  • сочетании ритмических упражнений, с элементами классической и бальной хореографией.

План – конспект открытого занятия

 «Путешествие в лес»

Возраст воспитанников: 4-5лет (1-й год обучения)

Цель занятия: научить детей с помощью танцевальных движений  реагировать на характер музыкального произведения, используя метод аналогий с животным и растительным миром.

Задачи:                                                                                                                   

Обучающая: Закрепить умение свободно ориентироваться в пространстве. Упражнять детей в ходьбе разного характера, в лёгком ритмичном беге, в поскоках. Формировать правильную осанку, добиваться подтянутости, внутренней собранности.

Развивающая: Развивать у детей музыкальный слух, двигательные качества: гибкость, пластичность, умение ориентироваться в пространстве.

Воспитательная: Воспитывать организованность, дружеское взаимоотношение  в музыкально-ритмических играх, умение слушать педагога и выполнять правильно задание.

Средства обучения:

- компакт-диски:  «Детская аэробика», «Поем вместе с мамой», «Физкультурная разминка»  авторы Сергей и Екатерина Железновы

альбом «Приятное купание» (составитель и аранжировщик Александр Герра)

- музыкальный центр.

Методы обучения: наглядно- зрительный,  наглядно-слуховой

Форма проведения: сюжетно- ролевая игра.

Используемые технологии: игровые

Ход занятия

Этапы занятия

Частные задачи

Организационно-методические приёмы

 

 

Комментарии педагога

Вводная

часть

1.Организационный момент

  1. Построение в две линии, поклон.
  2. Приветствие
  3. Сообщение темы занятия

В некотором царстве российском государстве, жили- были детки. Они были очень любознательные, любили прыгать, бегать, придумывать игры. Однажды им захотелось поиграть в зверей, а для этого надо было попасть в лес и они превратились в самолётик и полетели.

2. Разминка. Вслушиваться в музыку и правильно изображать полёт на самолёте

-Бег, приседание;

-Вращение руками;

-Кружение

«Полетели» по кругу, вращаем руками, изображаем движение пропеллера, руки в стороны

Основная часть

3. Кто в лесу живёт?

Изучение и закрепление движений  в образе:

а) бабочки и кузнечики

«Бабочки» - волнообразные взмахи рук кружение и приседания (уметь приседать под счёт: - «раз, два» - вниз;- «три, четыре» - вверх);

«Кузнечики» - ритмические прыжки, руки за спину

- Ой, смотрите? Какая красивая полянка? Давайте приземлимся, посмотрим, кто на полянке обитает.  Посмотрите -  это же  бабочки и кузнечики.

б) птички на дереве

 

«Птички» - мы маленькие птички сидим на дереве, головой киваем, разговариваем между собой, чистим пёрышки, тут и соловей и воробышки крыльями хлопают, и сова шейку тянет ,глазками водит и «бу-бу-бу» говорит.

- Упражнения для головы, для развития шейных позвонков, упражнения на растяжения развития грудничкового пояса

Звучит спокойная музыка, шум ветра и чириканье птичек

Что вы представляете, когда слушите эту музыку? Правильно –шумит лес и поют птички. Теперь постарайтесь передать свои впечатления через движения.

в) мишка косолапый

«Медведь» -

четыре шага вперёд, четыре шага назад, повороты корпуса вправо, влево, перенос веса тела с одной ноги на другую, через приседания

Смена музыки  - И вдруг появляется (дети узнают и подсказывают) медведь, он проголодался и решил полакомиться мёдом. А как ходит медведь?  Правильно, с ноги на ногу.

г) серый волк

 

«Волк»-  высокие прыжки из стороны в сторону с поворотом корпуса вправо и влево

Смена музыки - Ой, смотрите, это серый волк из куста прыгает, кого- то догоняет.

 

 

д) хитрая лисичка

«Лиса»- вращение на полупальцах, через приседание. На четыре счёта садимся, на четыре  счёта встаём.

 

Смена музыки - А вот рыжая лисичка-сестричка, хитрющая, всё время подглядывает за волком, вдруг он кого-то поймает, да ей перепадёт на обед, крутит своим хвостиком, а хвостик у неё большой, да пушистый.

е) зайчик

 

На счёт «раз, два, три» зайка делает три прыжка, а на счёт «четыре» он замер и слушает, нет ли волка и лисы поблизости?

- тройной подскок

- пауза;

Смена музыки - А вот и зайка - попрыгайка выскочил на полянку, а вместе с зайкой мы будем слушать  тишину.

Попрыгал, попрыгал зайка и исчез.

ж) лошадка и наездник

 

«Лошадка» - чёткие удары носком стопы о пол, прямой галоп по кругу.

«Наездник»-  на счёт «раз»- присесть, руки притянуть к груди, на счёт «два»- выпрямиться и вытянуть руки вперёд.

- Слышите, звучит бодрая музыка – это в лес скачет лошадка, «цок, цок» стучит копытцами лошадка, постучала копытцами и поскакала дальше, а с ней наездник, держится за уздечку, чтобы  не упасть. Прискакали они к большому озеру, уж очень лошадке захотелось попить воды.

з) озеро и ручеёк

 

- простейший хороводный шаг

 

Смена музыкального произведения.

-У озера детки решили потанцевать, взялись за ручки, сделали большой круг и пошли шагом, слушая внимательно музыку и изображая, что они большое озеро, а из озера вытекает ручеёк, течёт ручеёк меняя направление.  Из ручейка появляется большая река. Научить детей ходить друг за другом по кругу, змейкой меняя направление. Перестроение в две линии.

и) утята

 

«Пять утят плывут вперёд, на берегу, их мама ждёт,

Но только четверо утят вернулись к мамочке назад»  и т.д. до

«Вот один плывёт вперёд на берегу их мама ждёт

И сразу пятеро утят вернулись к мамочке назад»

- упражнения для рук, наклоны корпуса

Смена музыкального ритма.

-Как хорошо искупаться в речке, там и утята и гусята плавают, ныряют и мы вместе с ними. А чтобы нам было весело, поём песенку про утят.

 

к) игра

«Где же, где же?»

«- Где же, где же наши ручки, наши  ручки, наши ручки?

- Вот ручки, наши ручки, пляшут, пляшут наши ручки!

Поплясали. Стоп.

-Где же, где же наши ножки, наши ножки, наши ножки?

- Вот ножки, наши ножки, пляшут, пляшут наши ножки!

Поплясали. Стоп.

- Где же, где же наши  детки, наши детки, наши детки?

- Вот детки, наши детки, пляшут, пляшут наши детки!

Поплясали. Стоп»

- Детки так долго купались, что замёрзли, а чтобы согреться они решили поиграть в игру «Где же, где же?», поём песенку и все вместе пританцовываем.

 

л) паучок

«Паучок ходил по веткам»  -   шагаем маршем

«А за ним ходили детки» - бег с высокими коленями

«Дождик с неба вдруг полил» - волнообразные движения рук

«Паучка на землю смыл»   - сесть на пол

«Солнце стало пригревать» - встать, руки вытянуть наверх и покружиться

«Паучок ползёт опять»            - дети берутся в парах за руки

«А за ним ползут все детки чтобы погулять на ветке» - шаг подскок

- Засветило солнышко и, детки увидели весёлого паучка. Они обрадовались весёлому паучку, запели песенку и вместе с ним затанцевали.

м) танец «Бабочки»

- приставные боковые шаги,

- опускание и подъём на полупальцах,

- шаг в сторону и выведение ноги на носок

- А за это время, паучок сплёл большую паутину и бабочки, чтобы  не попасть к нему в сети, вспорхнули и закружились в танце. Дети завороженные их танцем превращаются в бабочек и танцуют.

Итоговая часть

 

-Упражнение на восстановление дыхания.

-Построение и поклон.

- Наша сказка подошла к концу, поблагодарим друг друга дружными аплодисментами.

Отметить достижения воспитанников. Домашнее задание.

Заключение

Таким образом, под определённую музыку органично вплетаются танцевальные элементы: различные вариации шагов, прыжки, наклоны корпуса, прогибы, упражнения для рук и пр. Всё это формирует правильную осанку и красивую походку, развивает чувство ритма, приучает к концентрации внимания.   Вовлечение ребёнка в творческий групповой процесс, способствует социальной адаптации ребёнка в коллективе.

Обучение танцевальным движениям происходит путем практического показа и словесных объяснений. Необходимо четко определять баланс в сочетании этих двух методов. Излишнее и подробное объяснение может привести к потере внимания. Ограничиваться только практическим показом нельзя, в этом случае дети воспринимают материал подражательно, неосознанно.

В процессе организации музыкально-ритмических игр необходим дифференцированный подход к детям, учет их возрастных особенностей, творческих наклонностей и физических данных, степень восприятия и усвоения материала.

Список литературы

  1. Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. – М., 2000.
  2. Белкина С.И. и др. Музыка и движение: Упражнения, игры и пляски для детей  6-7 лет. – М.: Просвещение, 1984.
  3. Маланов С.В. Развитие умений и способностей у детей дошкольного возраста. Теоретические и методические материалы. – М., 2001.
  4. Пуртова Т. В. и др. Учите детей танцевать: Учебное пособие – М.: Владос, 2003
  5. Маланов С.В. Развитие умений и способностей у детей дошкольного возраста. Теоретические и методические материалы. – М., 2001.