Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Народно-сценические лирические танцы Татарии и Башкирии (методические материалы)

Народно-сценические лирические танцы Татарии и Башкирии (методические материалы)

Фаррахова Фидалия Рамзиловна,

педагог хореограф
МАОУ ДО ДД(Ю)Т
г.Туймазы Республика Башкортостан
 
 
 
 
 
Народно-сценические лирические танцы Татарии и Башкирии
(методические материалы)

Методические материалы адресованы преподавателям по народно-сценическому танцу, руководителям хореографических коллективов, студентам, обучающимся в профильных учебных заведениях.

Содержание методических материалов представлено системным изложением основных хореографических элементов татарских и башкирских народно-сценических лирических танцев; сравнительными таблицами групповых, троек, парных и сольных народно-сценических лирических танцев татар и башкир; списком рекомендуемой литературы.

Таблица 1

Основные элементы татарского лирического танца

№  п/п

Название

Краткая характеристика

1

Первый ход

Шестая позиция ног. На «раз» - шаг правой ногой вперед; «и» - левую ногу приставить к правой на полупальцы; «два» - небольшой шаг правой ногой вперед; «и» - пауза. Шаги плавные, скользящие.

2

Второй ход

Шестая позиция ног. Присогнутые ноги. На «раз» небольшой прыжок вперед на правую ногу, перенеся тяжесть корпуса, левую ногу приподнять от пола; «и» - переступить на полупальцы левой ноги, поставив ее впереди правой; «два» - сделать небольшой шаг вперед правой ноги; «и» - левую ногу вынести вперед. Движение исполняется как стремительный бег.

3

Основной ход

Продвижение на невысоких полупальцах, делая на каждую четверть такта маленький скользящий шаг вперед, попеременно, правой, левой ногой. Колени обеих ног слегка согнуты. Корпус – спокойный, неподвижный.

4

Мелкая дробь

Шестая позиция. Движение выполняется на полупальцах, на маленьком приседании, с сильным акцентированием. Исполняется на месте, с передвижением вперед, в сторону и в повороте.

5

Строчка

Слегка выворотная третья позиция, правая нога приподнята. На «раз» отпуститься на правую ногу с носка на пятку, левую ногу подвести к щиколотке правой ноги сзади; «и» - переступить на полупальцы левой ноги, выпремляя колено; «два-и» - повторяется «раз-и».

6

Приподнимание на полупальцах

Шестая позиция. На «раз» - подняться на полупальцы, одновременно раскрывая руки в стороны; «два» - опуститься на всю ступню и опустить руки.

7

Присядка-мячик

Шестая позиция. Движение начинается с небольшого подскока на обеих ногах. На «раз» - небольшой подскок и опуститься в полное приседание на полупальцы, колени согнуты, пятки отделить от пола; «два» - сделать подскок на полупальцах обеих ног, не поднимаясь из приседания.

8

Волчок

Шестая позиция. Верчение с мелкой дробью, сильно акцентируя удар. Корпус наклонен на 90 градусов вперед, левая рука отведена в сторону и поднимается до уровня плеча, а правую, согнутую в локте, держит перед грудью. Кисти рук подняты, а ладони обращены в стороны. Исполнитель выполняет движение по ходу часовой стрелки перед партнершей на легком приседании.

9

 Второй дробный ход

Шестая позиция. С небольшого подскока на левой ноге на «раз и» - два притопа правой ногой, приставить левую ногу к правой; на «два-и» - повторяется вся комбинация. Движение исполняется нешироко, мелким акцентированным движением.

10

 Первый дробный ход

Шестая позиция. На «раз» - сделать небольшой шаг вперед правой ногой, слегка согнутой в колене, ударить об пол каблучком, а затем носком; «и» - повторение комбинации с другой ноги. Повторение с обеих ног повторно.

11

Цепочка

Третья позиция, правая нога впереди. Движение начинается с полупальцев, на «раз» - перевод правой ноги назад, скользя носком по полу и закрыть назад в в третью позицию. «Два» - повторение с другой ноги.. Движение скользящее.

12

Нанизывание

Четвертая позиция. Сделав шаг левой ногой вперед на полупальцах, на «раз» - поставить правую ногу на низкие полупальцы впереди носка левой ноги, повернув пятку правой ноги влево; «и» - проскользнуть всей ступней левой ноги вперед к правой ноге; «два» - легким скользящим движением продвинуть правую ногу вперед, повернув ее пятку вправо; «и» - проскользнуть на всей ступне левой ноги вперед.

13

Старинная дробь

Шестая позиция. «Раз» - сделать короткий шаг правой ногой вперед на всю ступню; «и» - переступить на всю ступню левой ноги; «два» - переступить на правую ногу акцентированным ударом и небольшим приседанием на обе ноги; «и» - пауза. Движение выполняется все время с одной ноги.

14

Боковой ход

Шестая позиция. На «раз» - скользящий шаг вправо на всю ступню; «и» - небольшой прыжок на правой ноге, при этом скользя левой ногой и подтягивая ее на полупальцы в шестую позицию. «Два-и» - повторение движения на счет «раз-и». Движение выполняется и в другую сторону.

15

Станок

Шестая позиция. На «раз» - мягкий шаг левой ногой; «и» - притопнуть правой нагой вставив ее «накрест» перед левой. «Два-и» - повторение с другой ноги. Корпус прямой, слегка откинут назад.

16

Перебор

Слегка вывороченная третья позиция. Слегка приподнятая правая нога на «раз» опускается с носка на пятку; на «и» - левую, согнутую в колене ногу, перевести «накрест» вперед правой, одновременно переступить на полупальцы левой ноги; «два» - вынести правую ногу вправо и опуститься на нее; «и2 – пауза.

17

Падебаск на носок

Шестая позиция. Из затакта – слегка присесть на левой ноге, правую чуть отделить от пола, вынести вперед затем вправо, описывая в воздухе полукруг; на «раз» - перескочить на правую ногу ставя ее рядом с левой, левую ногу, отделить от пола и вынести вперед; «и» - переступить на левую и поставить впереди правой; «два» - переступить на правую ногу, оставляя ее сзади левой; «и» - пауза.

 

18

Кузнецы

 

 

 

Для юношей – четвертая позиция с выпадом на левую ногу, для девушек – шестая. На «раз» девушки выполняют левой рукой по правой руке два удара, как молоточком о наковальню, юноши  на «раз-и-два» взмах обеих рук круговым движением ударяя молотом о наковальню в сторону рук девушек.

СКАЧАТЬ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ