Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Сессия в танцах.

Сессия в танцах.

Койцан Марианна Петровна,

профессиональный танцор
Нью Йорк, США
 
 
 
 
 
 
Сессия в танцах.

«Сессия» это есть серия танцевальных стилей, начало которого было заложено в Нью-Йорке. Как правило, на таких сессиях демонстрируют свои работы, как начинающие, так и опытные артисты из Нью-Йорка, а также за его пределами.

Меня всегда восхищает атмосфера на танцевальных площадках.  Танцоры двигаются так, будто в них течет сама музыка. Их движения завораживают и вызывают восхищение. Правильно говорят: «Тело танцора — это просто светящееся проявление его души».

Если исходить из Миссии танцев, то «миссия» заключается в самовыражение и представление своих новаторских и креативных экспериментов, а также инстинктивную природу своего творения. Какой бы период жизни человечества мы ни взяли, там будут присутствовать танцы. Разные по стилю и технике, по названию, по месту, где их исполняли, но, тем не менее, потребность в выражении эмоций и чувств телом была в человеке всегда.

Это направление самовыражения для себя - давно открыла, и уже настолько прочно вошло в мою жизнь, что без него я уже себя и не мыслю.
На сессию в Нью-Йорке, я впервые пришла в 2012 году. Это было очень необычно, потому что впервые увидела людей, которые на самом деле не следуют одному человеку - учителю.

В классе, как обычно. Это просто люди, которые танцуют в одном помещении. Вы можете встретить разные стили в одном зале: от хауса, до хип хопа, вакеры, брейк-данс, капоеристов, модерна, хастла и т. д., можете участвовать в кругах (сайферы), тренироваться самостоятельно или танцевать один на один с кем-то или в группе, или просто наслаждаться музыкой и движением других людей, поскольку любой танец – это палитра чувств и эмоций, это твой пульс, биение твоего сердца, твое дыхание. Это ритм твоей жизни. Это выражение во времени и движении, в счастье, радости, грусти и зависти.

Как правило, на сессии (сешинах) присутствует диджей, который создаёт атмосферу, еще более энергичной, и таким образом, вы можете усилить свои движения одновременно с диджеем, почти как в клубах.

Сессии открыты для всех, для людей, которым просто нравится искусство движения. Вы можете прийти туда с детьми, и познакомить их с культурой танцев. Также у нас иногда звучит живая музыка, в которой участвуют в основном, барабанщики. В таких случаях, они присоединяются к ди-джеем, и вместе создают красивую и особенную атмосферу.

Сессия (сешн) длится 2,5 часа, в которой не чувствуется времяпровождения, а только свое душевное состояние. И к концу сеанса понимаешь, что за эти 2.5 часа ты успел только разогреться, а танцы для самовыражения только начинаются.

Примером тому является команда Джеймс Колтера «Крикет», который решил собрать в марте 2018 года танцоров, пришедших с сессии - Crazy Natives. Многонациональная команда состоит из людей, у которых разные стили танцев и из разных стран, таких как США, России, Японии, Индонезии, Франции и Китая. Членами команды являются: Джеймс Колтер (он же Крикет), Марианна Койцан, Томми Закаписта,  Юкико (она же Лебедь), Алекс Бисли, Маю, Шанго Бартли (он же Джунгли), Маркус, Джоки Кано и Эрика. 

Первоначально Джеймс Колтер («Крикет») и Роберто Тринидад «Би Джей» основали команду Crazy Natives. На протяжении более 20 лет (с 1997 г.), группа прошла много интеграций, но при этом и по прошествии многих лет имя команды остается без изменений.  

Миссия команды состоит в том, чтобы расширить границы различных стилей движений, которые существуют в уличных танцах, сохраняя подлинность клуба Нью-Йорка. Этот подход распространяется не только на уличные танцы, но и на концертную танцевальную сцену.

В течение последних полутора лет команда Crazy Natives участвовала в различных соревнованиях в США, а также в Японии и Европе. Команда выступала в средней школе Линденхерст и университете Пейс, на мероприятии Laye Rhythm. В настоящее время получили приглашение стать лицом коммерческого бренда Манхэттена. Также приглашены на участие в различных семинарах Нью-Йорка и Европы.

Интересно, что сессия непосредственно направлена на то, чтобы танцоры, которые приходят сюда, стали экспериментировать и исследовать собственные движения, заимствуя из разных стилей танцем.

Таким образом, тренируя свой собственный Голос в танцевальном искусстве, получаешь душевный подьем и энергию. Это полет души. Это возможность с помощью ритма и движений выразить все свои эмоции и чувства, не прибегая к словам.

Как сказала, Мелисса Хейден: «Танец - это мать всех искусств. Музыка и поэзия существуют во времени, живопись и архитектура-в пространстве. Но танец живет одновременно во времени и пространстве. Творец и творение… сливаются в одно целое!»