Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Статья "Танцевальный флешмоб в детском саду"

Статья "Танцевальный флешмоб в детском саду"

Коновалова Ирина Николаевна,

музыкальный руководитель
МАДОУ детский сад 1
г. Красноуфимск Свердловская область
 
 
 
 
 
Статья "Танцевальный флешмоб в детском саду"

Не так давно в наш лексикон вошло слово «флешмоб». Дословно с английского (flashmob, флешмоб переводится как «вспышка толпы» или «мгновенная толпа»). Флешмоб в настоящий момент стал развиваться, люди ищут новые пути, новые формы нестандартного самовыражения. В результате большую популярность приобрел танцевальный флешмоб.

Одной из проблем 21 века является гиподинамия. Мы и наши дети ведём действительно малоподвижный образ жизни. Компьютер, телевизор и одновременное поедание чипсов и фастфудов – что может быть вреднее для ребёнка? А потом мы сетуем на ранние гастриты, избыточную массу тела. А ещё перегрузки и стресс. Что мы можем мы противопоставить всему этому?

Спорт? Не все дети хотят и могут заниматься спортом. А занятий по фитнесу или аэробики не везде есть для детей дошкольного возраста. А ведь это весело и здорово – танцевать под ритмичную музыку в компании друзей.

В танце можно выразить себя творчески, а можно и просто выплеснуть свои эмоции, избавившись, таким образом, от плохого настроения. Благодаря танцу позвоночник становится более гибким, улучшается работа сердца.

Если мы готовим танцевальный флешмоб, то и строиться он должен по правилам постановки хореографического номера. Даже если вы не профессиональный хореограф, вы сможете справиться, главное не допускать ошибок. Одна, из которых монотонное, без развития действия, выполнение движений под музыку. Даже если они будут синхронными, через 30-40 секунд на это надоест смотреть. Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать правила постановки танца:

1. Экспозиция – знакомство зрителя с исполнителем. Это первые секунды танца. Здесь главное выход. Не старайтесь использовать сложные движения и композиции, на данном этапе они останутся не замеченными, потому что зритель сначала рассматривает исполнителей, их внешний вид, вслушивается в музыку.

2. Развитие действия. А вот дальше действие должно усложниться либо красивыми, сложными движениями, либо разнообразием рисунков. Еще один секрет, если номер состоит из сложных движений, то не нужно нагромождать его еще и рисунками. Пусть это будут простые линии или перестроения. В основном это и присуще флешмоб. Но если масса детей большая и территория позволяет, тогда рисунки будут уместны, а сложные движения только перегрузят номер. Все хорошо в меру. 

3. Кульминация – в номере обязательно должен быть момент наивысшего накала. Он должен совпадать с кульминацией в музыке. Это может быть самое сложное и красивое движение, поддержка или рисунок.

4. Развязка или финал. Движения или рисунки должны плавно привести из кульминации к финалу. Они не должны усложняться. Один из приемов, которые позволят облегчить постановку, это взять на развязку начало номера. Финал должен быть ярким и запоминающимся, именно он останется в памяти зрителя. В флешмобе это может быть остановка, замирание в одинаковых или разных позах, либо красивый рисунок «стопкадр».

Чтобы праздник удался, а детям при подготовке к нему не было мучительно разучивать «па», важно выбирать простые движения для флешмоба. Такими движениями могут быть прыжки, повороты, хлопки – главное, чтобы это было весело, и все участники могли их выполнить.

Примеры движений, которые может включать в себя детский флешмоб:

  • Под музыку «Ай, будет круто» танцующий немного приседает, его согнутые в локтях руки сжимаются в кулачки и разжимаются под музыку, он выполняет повороты туловищем из стороны в сторону под музыку, разжимает-сжимает кулачки, хлопает, приседает еще ниже, при этом двигаясь телом под музыку из стороны в сторону. Главное – двигаться в темп музыки!
  • Танцующие тянут руки к небу, делают полуприсед, выпрямляются, делают несколько шагов влево и хлопают, потом столько же шагов вправо и снова хлопают.
  • Можно взять движения из «Недетское время»: вытянуть по очереди руки вперед ладонями вниз, затем по очереди перевернуть их ладонями кверху, правую руку перенести на левое плечо, левую – на правое. Далее можно повторять эти движения танца, а можно перейти к следующим. Ноги должны двигаться в такт музыке.

И это лишь малая часть движений, которые могут исполнить дети дошкольного возраста. А чтобы им было проще, нужно танцевать вместе с ними и подбадривать их похвалами.

Разучить движения для флешмоба с детьми, скорее всего, получится достаточно быстро. Сложнее всего будет научить детей делать все движения синхронно, без опозданий, зато это разовьет их координацию и внимание. Флешмоб – это здорово, а главное, этот вид  танца любят современные дети!