Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Сценарий фольклорного праздника «Как на нашей улице»

Сценарий фольклорного праздника «Как на нашей улице»

Дудко Нина Григорьевна,

музыкальный руководитель 
МАДОУ "Центр развития ребенка-детский сад № 14"
г. Саранск,Республика Мордовия
 
 
 
 
 
Сценарий фольклорного праздника
«Как на нашей улице»
 

Цель занятия: формировать личность, патриота, гражданина своей малой и большой Родины с развитой этномузыкальной культурой, этническим самосознанием, этнической и этнокультурной толерантностью в ходе освоения родной музыкальной культуры и музыки народов региона, страны и мира, способность к межкультурному и межэтническому общению.

Задачи:

Обучающие:

1) дать знания об истории, быте, традициях русского народа, жанрах народной музыки;

2) формировать умение исполнять народные песни, играть на народных музыкальных инструментах, исполнять народные танцевальные движения.

Развивающие:

- развивать этномузыкальный слух, этномузыкальное мышление, чувство этностиля, чувство прекрасного, воображение, творческие способности.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к народной музыке, к малой и большой Родине, этническое самосознание, стремление к познанию родной музыкальной культуры и музыки других народов, уважительное отношение к музыке разных народов.

Ход занятия.

(Оформление зала представляет собой часть деревенской улицы. В центре зала – русская изба: в левом углу – бутафорская печь, на стене – кухонная глиняная и деревянная посуда, в центре – стол и лавка, на столе, покрытом скатертью, самовар и чашки с ложками. Справа от избы – ворота, на воротах – петушок. На стене на голубом фоне закреплены солнышко, цветы, березы. Три раза кричит петушок (в грамзаписи), из ворот по очереди выходят три мальчика).

1 мальчик. Открываются ворота, выходи, кому охота!

2 мальчик. А кому неохота – тоже выходи!

3 мальчик. Ото всех дверей, ото всех ворот, приходи скорей, торопись, народ!

(В зал вбегают дети, в середину выходит Матушка и зовет).

Матушка. Степаны, Дашки, Ульки – все ко мне!

(Дети подходят, проходят в горницу, усаживаются).

Все вместе. Как у нас семья большая да веселая.

2 мальчика. Два у печки стоят.

2 мальчика. Два учиться хотят.

2 мальчика. Два Степана у сметаны объедаются.

2 девочки. Две Дашки у кашки питаются.

Девочка. Две Ульки в люльке качаются.

Девочка. Одна Маша не наша, да и та хороша.

Матушка. Мы пойдем играть на улицу, на широкую.

(Все участники выходят из горницы через ворота на улицу).

Матушка.   Будем с вами мы играть,

                     Плетень веселый заплетать.

(Проводится игра «Плетень» (русская народная мелодия). По окончании игры дети встают вдоль боковых стен зала: направо – девочки, налево – мальчики. Матушка дает детям по распустившейся веточке и рассказывает).

Матушка. Солнышко светит ярко, птички громко запели (грамзапись) – весна на белом свете. В давнюю пору весну не просто ждали, ее зазывали песнями - веснянками. Давайте и мы ее позовем, пусть пожалует Весна - красна на наш двор.

(Дети приговаривают и выполняют движения):

Весна, весна красная,

Приди, весна, красная,        (стоят на месте)

С доброй радостью,

С великой милостью:         (поклон)

Со льном высоким              (руки вверх)

С корнем глубоким             (приседают)

С дождями сильными         (сужают круг)

С хлебами обильными    (расширяют круг, широко разводя руки)

(Перестраиваются в колонну по два, образуя ворота из распустившихся веточек. Входит Весна, проходит сквозь ворота. Последнюю пару детей берет за руки, и остальные дети выстраиваются в круг лицом к Весне).

Весна.                     Здравствуйте, дети.

Вот и я, Весна – красна.

Подъехала, подошла

На сохе, на бороне,

На вороненьком коне.

Пришла с радостью,

С огромной милостью:

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебом великим,

Большим и обильным.

(Исполняется хоровод «Земелюшка-чернозем» (русская народная песня).Детям предлагают сесть).

Весна.                     Принесла я, дети, вам

Грибов, ягод по борам.

Девочка.                Как пошли наши подружки

В лес по ягоды гулять …

(Девочки инсценируют песню «Ходила младешенька по борочку» (русская народная мелодия).

Весна. А теперь давайте вместе играть.

(Исполняется хоровод «Пойду ль я, выйду ль я», переходящий в игру «Жмурки»).

Весна.  Ой, ребятушки, заигрались мы с вами. А я, ведь не одна шла, я гостей с собой вела.

Дети садятся на стульчики. Весна направляется к двери и ведет за собой группу родителей с шумовыми народными инструментами в руках, с пением песни «А я по лугу» (русская народная мелодия), солист выполняет танцевальные движения).

Матушка. Пожалуйте, гости дорогие, милости просим на двор на наш, на широкий (обращаясь к детям):

Собирайся, народ, в развеселый хоровод,

Будем петь и плясать,

Весну – красную прославлять.

(Дети становятся с родителями в круг.Исполняется хоровод «На горе-то калина» (русская народная мелодия)).

Весна. А как хорошо водить хороводы вокруг березы. Нет ее краше ранней весной. Сколько добрых, ласковых слов живет в народе о ней. Знаете ли вы их, дети?

Ребенок.                Береза моя, березонька,

Береза моя белая,

Береза раскудрявая!

Стоишь ты, березонька,

Посередь долинушки,

На тебе, березонька,

Листья зеленые,

Под тобой, березонька,

Трава шелковая,

Близ тебя, березонька,

Красны девицы

Венки вьют, плетут.

(Исполняется хоровод «Во поле береза стояла» (русская народная мелодия)).

Матушка.              А теперь, гости дорогие, рассаживайтесь.

Как у нашего соседа хороша была беседа,

А у нас – на весь двор еще лучше разговор.

Матушка. Интересно люди в старину говаривали, да так, что и всем запомнилось. Ну-ка, кто пословицы да поговорки мастак рассказывать?

Дети (поочередно). При солнышке – тепло, при матери – добро.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Труд человека кормит, а лень – портит.

Мала пчела, а и та работает.

Что посеешь, то и пожнешь.

Не будет и скуки, когда заняты руки.

Не всякий хлеб сеет, а всяк его ест.

Не тот хорош, кто лицом пригож,

А тот хорош, кто на дело гож.

Матушка. Не зря в народе говориться: «Старинная пословица не напрасно молвится».

(С пением песни «Коробейники» входит Коробейник (родитель) с красивым коробом, полным всякого рода товара.Останавливается посреди зала, кланяется на все стороны, обращается к присутствующим).

Коробейник.         Здравствуйте, судари и сударыни!

Молодушки и молодицы, красны девицы!

У дядюшки Якова товару хватит всякого.

Тары – бары – растабары,

Расторговывай товары.

Коробейник. (Обращаясь к девочкам). Вам веночки иль цветочки?

Девочки. Нам с цветочками платочки!

Коробейник. Пожалуйста! (Раздает девочкам платки). А, ну, покажитесь, красавицы.

(Исполняется «Танец с павловскими платками».Коробейник достает из короба деревянные ложки расписные).

Коробейник. А ну-ка, подходи, веселый народ! Посмотрите, какие ложки золотые, ложки расписные! А кто с ними спляшет?

(Исполняется пляска «Ложкари», русская народная мелодия).

Коробейник. А кому не досталось товару, бери игрушки на забаву!

(Раздает детям и взрослым игрушки народных мастеров (матрешки, свистульки).Коробейника благодарят и приглашают остаться).

Матушка. Какие чудесные игрушки, с ними и играть можно весело. Может нам в «Фанты» поиграть?

(Всем участникам предлагается запомнить доставшуюся игрушку. Затем «фанты» собирают в ярко оформленную корзину или короб. Один из участников (родителей) отворачивается. Другой достает один из «фантов и спрашивает: «Что этому фанту делать?» Первый ведущий придумывает задание, которое должен выполнить «хозяин» данного «фанта». Задания для фантов следующие: спеть песню, рассказать потешку, сыграть на ложках, исполнить шуточную песню, загадать загадку, семейный номер исполнить, померяться силой, музыкальный номер с участием зрителей, посоревноваться в произнесении скороговорок. Под мелодию «Калинки» весело, пританцовывая, входят две молодушки (родители)).

Даниловна.  Мы потешки услыхали и к вам в гости прибежали.

Гавриловна.  Где потешки поют, там и весело живут! Правда, Даниловна?

Даниловна. Правда, Гавриловна.

Вместе. Здравствуйте! Мы – потешницы, молодушки, неразлучные подружки.

Даниловна. Я – Даниловна.

Гавриловна. Я – Гавриловна.

Вместе. Неразлучные подружки, мы живем в одной избушке.

Даниловна.    В лесочке избушка на кочке,

                          Блинами оббита, оладьями крыта.

Гавриловна.  Ограда кругом – пирожки с творогом,

                          Нынче мы расскажем в лицах

                          Веселые небылицы.

Даниловна.    Что Марфута для Петра

Наварила, напекла:

Девяносто два блина, два корыта киселя,

Пятьдесят пирогов, не нашла едоков.

Гавриловна.  Сел комарик на дубочек, на еловый на пенечек,

Свесил ножки на песочек, сунул носик под листочек –

Спрятался.

Вместе. К вам у нас один вопрос: «Кто потешек знает воз?»

Даниловна. Ты, Гавриловна, загадку загадай, а ты, (обращаясь к ребенку) Анюта, загадочку-потешку разгадай.

Гавриловна.   Не зовут собаку Шавкой, и не спит она под лавкой,

                          А глядит она в окошко, и мяукает … кто?

Ребенок.          А-та-та, а-та-та, била кошка кота!

А-та-та, а-та-та, запирай-ка ворота,

А то мыши придут, нас с тобою загрызут!

Даниловна.     Кто над нами вверх ногами ходит, не страшится,

                         Упасть не боится?

(Инсценируется русская народная песня «Как у наших у ворот»).

Гавриловна.   Деревяшка небольшая, три струны всего на ней,

                         А как только зазвенит, сразу всех развеселит.

Матушка.       А ну-ка, мальчики, возьмите в руки балалайки,

                         Да потешьте вы хозяйку.

(Исполняется пляска «Балалаечка», русская народная мелодия).

Гавриловна.  Нам не устоять, Даниловна!

Даниловна.    Ой, не устоять, Гавриловна!

(Пляшут вместе с детьми).

Даниловна. Ребята, вы любите русские народные сказки? Расскажи, Гавриловна.

Гавриловна. Нет, ты Даниловна!

Даниловна.  Нет, ты Гавриловна. Давай-ка посчитаемся.

Гавриловна.    Ахи, ахи, ахи, ох! Маша сеяла горох,

                          Уродился он густой, я пошла, а ты постой.

Даниловна.     Ну, значит, тебе водить, тебе и сказку говорить.

Гавриловна.   Что верно, то верно.

За ступенькою ступенька – станет лесенка,

Слово к слову ставь складенько – будет песенка.

А колечко на колечко – будет вязочка,

Сядь со мною на крылечко – будет сказочка.

(Раздается стук в дверь).

Матушка. Кто там стучится?

Голоса. Мы знаем много сказок, в ладу с детьми живем, угадайте, кто мы? Тогда мы к вам придем.

(Матушка подходит ближе к двери).

Матушка. Говорите, мы слушаем!

Мужской голос.  Сам я репку посадил, сам я вкусную растил, а тащить пришлось – все семейство собралось: тут и бабушка и внучка, и собачка наша Жучка, Кошка с Мышкою пришли и тащить нам помогли. Угадайте, из какой мы сказки?

Дети. Репка!

Матушка. Верно отгадали мы? Тогда входите, гости дорогие.

(С пением веселых частушек, приплясывая, в зал входят Дед, Баба, Внучка.

Под «Травушку - муравушку» Дед, Баба и Внучка приглашают поплясать детей и гостей).

Дед. Внучка, а Внучка, подавай пироги, угощать всех будем.

Внучка. (за дверью) Несу, Дед, несу, Баба!

(Появляется Внучка, на вышитом полотенце вносит пироги.

Вручает их ведущей, Матушке).

Матушка. Спасибо, гости дорогие за пироги, какие они красивые и, должно быть, вкусные. Только жаль, что чая нет.

Внучка. Как нет! Как нет! У самовара я сижу, чай гостям сторожу.

(Под веселую музыку Внучка вносит самовар).

Дед, Баба, Внучка. Всех детей и всех гостей мы угощаем чаем с пирогами.

Матушка.        Вот здорово!

 Тары – бары, растабары, посидим у самовара,

 Чаю сладкого попьем, эту песенку споем.

(Баба, Дед, Внучка запевают песню «Пых – пых самовар».Все присутствующие взрослые и дети дружно подпевают припев песни).

Хороводные танцы и игры для детей