Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Тренинг "Ритмико-двигательный тренаж для детей"

Тренинг "Ритмико-двигательный тренаж для детей"

Авдеева Светлана Александровна,

музыкальный руководитель 
МБДОУ, детский сад 
комбинированного вида № 54
г. Ангарск
 
 
 
 
Тренинг "Ритмико-двигательный тренаж
для детей старшего дошкольного возраста" (5-7 лет).

 Цель:

Помогать использовать движения как средство раскрепощения ребёнка через освоение своего собственного тела как выразительного («музыкального») инструмента.

Задачи:

·       формировать разностороннюю базу движений и жестов, умение применять их в импровизации;

·       формировать раскрепощенность, умение свободно двигаться «всем телом»;

·       развивать ориентировку в пространстве;

·       воспитывать общительность, умение входить в контакт со взрослым или другими детьми;

·       воспитывать способность чувствовать и эстетически переживать музыку в движениях.

Ход тренинга:

1. Упражнение «Огонь – лед»

В этом упражнении следует попеременно напрягать и расслаблять все тело. Упражнение выполняется в кругу. Педагог дает команду: «Огонь» и учащиеся начинают делать интенсивные движения всем телом. Степень интенсивности движений и плавность каждый ученик выбирает сам произвольно. Педагог дает команду: «Лед», ученики должны застыть в той позе, в которой их застигла команда педагога, при этом следует напрягать все тело до предела..

2. Упражнение «Комар».

         Педагог: «Представьте, что сейчас к нам вылетит комар. Его появление я изображу хлопком. Комары очень ловки и летают стремительно. Ваша задача поймать комара – ответить своим хлопком как можно быстрее».

А) Участники трннинга стоят в кругу, лицом в центр. Руководитель может пользоваться обманными жестами (только делать вид, что собирается хлопнуть).

Б) Участники тренинга поворачиваются спиной к центру круга.  Руководитель хлопает через разные интервалы, участники ориентируются только на звук.

3. Упражнение «Эхо».

 Педагог начинает отбивать ритм, используя различные звучащие жесты (хлопки в ладоши, шлепки по коленям, щелчки пальцами, притопывания ногами,….). Участники запоминают и стараются воспроизвести ритмический рисунок, выдерживая общий заданный темп (он может ускоряться).

4. Упражнение «Отгадай жест».

 Каждый в кругу загадывает свой жест. В свою очередь показывает его всем участникам. Остальные отгадывают что за предмет, действие были загаданы.

5. Игра «Семь прыжков».

Педагог предлагает участникам игры придумать, воспроизвести и запомнить очередность семи движений (мимика, поза, звучащие жесты, танцевальные движения, жесты,…). Эта игра с музыкальным сопровождением (живым или CD)начинается с танцевального рефрена, после которого каждый раз добавляется выбранное участниками движение: рефрен + 1 движение – рефрен + 1движение + 2 движение – рефрен + 1 движение + 2 движение + 3 движение – рефрен -… и так далее до семи.

Комплексы игровой гимнастики для детей.

Игровая гимнастика для дошкольников.
 
Детский фитнес с использованием предметов