Волшебное путешествие по танцевальным станциям.
Воротынская Ирина Константиновна,
Цель: Подведение итогов работы подготовительной группы за первое полугодие по разделу ритмопластика.
Тип занятия: контрольно - проверочное.
Актуальность: игровая форма занятия позволяет интересно завершить изучение темы и представить результат обучения родителям, она способствует раскрепощению детей, формированию у них творческих способностей, развитию эмоциональной выразительности в танце.
Задачи:
Обучающие:
· показать положительные результаты в умении строить простейшие рисунки танца (круг, линия, колонна, диагональ);
· показать умение быть внимательным, старательным, ответственным за результат своей деятельности;
· показать умение начинать и заканчивать движения с правой или левой ноги, правой или левой руки по заданию педагога;
· закрепить знания, умения и навыки, полученные на предыдущих занятиях.
Развивающие:
· продолжить развитие координации движений;
· способствовать психологическому раскрепощению обучающихся;
· развить чувство ритма;
· формировать выразительности движений, образности в исполнении;
Воспитательные:
· способствовать активизации творческих способностей и умений взаимодействовать на уроках с педагогом;
· прививать обучающимся культуру выступлений на публике;
· формировать чувство ответственности, умения вести себя в коллективе.
Основные методы работы:
- наглядный (практический показ);
- словесный (объяснение, беседа);
- игровой (игровая форма подачи материала).
Средства обучения: музыкальный центр; аудио записи, бубен, колокольчики.
Формы работы: групповая, парная, игровая.
Основные этапы занятия:
1. Вводная часть:
- вход в танцевальный зал;
- построение;
- поклон педагогу и родителям;
- приветствие друг другу;
- обозначение темы и цели занятия.
2. Основная часть:
- разминка;
- повторение изученных движений на середине зала;
- упражнения на координацию;
- упражнения в партере : упражнения развивающие подъём, упражнения развивающие гибкость (игровой стретчинг);
- игра «Веселый бубен»;
- прыжки;
- игроритмика (танцы - игры по кругу под чтение стихов), музыкально – ритмические этюды, упражнения на ориентировку в пространстве (перестроение в колонну по одному, по двое, по четыре)
- танцевальная композиция «Пингвины»;
- танцевальная композиция "Птички";
- танцевальная композиция «Танец маленьких утят».
3. Заключительная часть:
- основное построение для выхода из зала;
- поклон педагогу и родителям;
- подведение итогов;
- выход из танцевального зала под музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Вводная часть занятия
Перед началом занятия дети выстраиваются в холле в колонну, закрывают глаза и "превращаются" в путешественников. (на период занятия)
Вход обучающихся в танцевальный зал под музыкальное сопровождение - "Веселые путешественники". Обучающиеся выстраиваются в круг и выполняют комбинацию:
ü маршировка с руками (маршируют с правой ноги, важно, чтобы правая нога приходила на сильную долю);
ü шаг на высоких полупальцах, руки и голова подняты вверх;
ü шаг на пятках, руки за спиной, голова опущена вниз;
ü притопывание правой и левой ногой поочереди в продвижении, руки изображают моторчик;
ü подскоки;
затем выстраиваемся в линии в шахматном порядке в точку № 1 на зрителя.
ü на припев, обучающиеся останавливаются и танцуют комбинацию лицом в круг, с произношением слов:
"Тра-та-та, Тра-та-та, (три хлопка вправо, три хлопка влево),
Мы везем с собой кота (четыре трамплинных прыжка по VI позиции на месте),
Чижика собаку (наклон вперед и показываем хвостик),
Петьку-забияку (наклон назад, дразнимся),
Обезьяну, попугая - вот компания какая" (показываем какая большая компания).
Поклон педагогу и родителям. Обучающиеся приветствуют друг друга словами:" Мы все дружно подтянулись и друг другу улыбнулись." Обозначение темы и цели занятия.
Основная часть занятия
Обучающиеся - путешественники прибыли на танцевальную станцию "Разминка".
· Разминка "Головами покиваем";
· Разминка под музыкальное сопровождение "Барбарики".
Следующая танцевальная станция - "Партерная гимнастика".
· Упражнение "Карандаши" (сидя на полу, ноги вытянуты вперед вместе, вытянуть стопы «наточенные карандашики», сократить стопы «сломанные карандашики»);
· Упражнение "Горка" (подъем прямых ног, лежа на спине);
· Упражнение "Лягушка" (лежа на спине, или на животе, ноги согнуты, колени максимально в сторону, стопы вместе и прижаты плотно к полу);
Речитатив:" У реки лежит лягушка, ква-ква-ква,
Как зеленая подушка, ква- ква-ква,
В круглом брюхе у лягушки, ква-ква-ква,
Мухи, комары и мушки, ква-ква-ква."
· Упражнение "Собачки"(на развитие гибкости, сидя на коленка прогибаемся назад), музыкальное сопровождение "Собачий вальс";
· Упражнение "Бабочка" (сидя на полу, согнув колени, так, чтобы они были плотно прижаты к полу, аккуратно наклониться вперед и достать животом до пола, обязательно сохраняя ровность спины). Музыкальное сопровождение - песня про бабочку;
· Упражнение "Паучок" Музыкальное сопровождение - песня "Пучок, паучок, бородатый старичок".
Обучающиеся - путешественники прибыли на танцевальную станцию "Логоритмика".
· Комбинация "Часики":
"Есть часы во всех домах, тик-так, тик-так,
Стрелки ходят на часах тик - так, тик-так,
Очень всем часы нужны, тик- так, тик - так,
Мы их слушаться должны, только так...."
· Комбинация "Хомка-хомячок":
"Хомка-хомка, хомячок, полосатенький бочок,
Хомка рано встает, шейку моет, щечки трет,
Подметает хомка хатку и выходит на зарядку,
Раз, два, три, четыре, пять -
Хочет хомка сильным стать!"
Обучающиеся произносят слова и выполняют движения.
Следующая танцевальная станция - "Игровая".
Музыкальная игра на развитие чувства ритма и координации движений «Веселый бубен» (игровая технология). Дети должны передавать по кругу друг другу бубен в определенном музыкальном рисунке и со словами "Ты катись веселый бубен быстро, быстро по рукам, у кого веселый бубен тот сейчас станцует нам". (У кого бубен остался, тот выходит в центр и танцует, затем игра продолжается) Музыкальное сопровождение полька (2/4).
Дальше обучающиеся попадают на станцию "Веселая".
· Музыкально-танцевальная композиция "Разноцветная игра";
· Музыкально-танцевальная композиция "Пингвины";
· Музыкально-танцевальная композиция "Звонкий колокольчик";
· Музыкально-танцевальная композиция "Танец маленьких утят"; (в парах)
Заключительная часть занятия
Основное построение для выхода из зала. Педагог подводит итог - степень реализации цели, достигнутой в начале занятия. Поклон педагогу и родителям. Музыкальное сопровождение (бодрый марш), обучающиеся - путешественники выходят из танцевального зала.
В основе всего урока с обучающимися положена здоровьесберегающая технология, а также личностно-ориентированная технология.
СКАЧАТЬ МЕТОДИЧЕСКУЮ РАЗРАБОТКУ
Перспективный календарный план по хореографии для детей 3-4 лет.