Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Конспект интегрированного занятия "Музыкальная математика"

Конспект интегрированного занятия "Музыкальная математика"

Грунцева Виктория Юрьевна,

музыкальный руководитель
ГбДОУ №72
Красносельского района г. Санкт-Петербург
 
 
 
 
 
 
Конспект интегрированного занятия "Музыкальная математика"
для детей старшего дошкольного возраста

Цель занятия:

• Развитие музыкальныхинтеллектуальных и математических способностей детей через сюжетное обыгрывание.

Задачи:

Образовательные:

• Учить слышать музыку, петь и выполнять соответствующие движение.

• Учить соотносить форму музыкального инструмента к геометрической фигуре.

Развивающие:

• Продолжать учить узнавать геометрические фигуры на ощупь и называть их.

• Закрепить знание цифр от 1-10, закрепить название музыкальных инструментов.

Воспитательные:

• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу

Воспитывать эмоциональную отзывчивость на классическую музыку

Предварительная работа:

• Разучивание песен«Ах, весна!»;

• Разучивание песни игры «Три хлопка»«Четыре шага»

• Слушание пьесы Д. Б. Кабалевского «Клоуны»

  • Танец «Горошинки цветные»

• Игра в оркестр на музыкальных инструментах

Оборудование и материалы:

  • 7 атласных лент цвета радуги, 7 воздушных шаров;
  • 6 разноцветных мячей, мешок;

• 2 шляпы – цилиндры красного и синего цвета;

     • Геометрические фигуры – треугольник, прямоугольник, круг, овал.

• Музыкальные инструменты – бубен, маракасы, тарелки, треугольники, колокольчики, металлофон.

• Фонограмма с записью музыки

Доминирующая область: Художественно-эстетическое развитие

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально - коммуникативное

Виды детской деятельностиМузыкальная, игровая, коммуникативная

1. Организационный момент.

Ход занятия

Ребята! Сегодня у нас необычная музыкальная встреча. Посмотрите, к нам в детский сад пришло много гостей, давайте встретим их весёлой песенкой игрой

«Три хлопка», чтобы у всех сегодняшний день начался с хорошего настроения.

Песенка игра «Три хлопка»

Ну вот, я думаю, настроение у всех просто замечательное, утро мы начали с улыбками, значит, весь день наш сегодня должен быть успешным.

2. Основная часть НОД

А чем же мне вас сейчас удивить? Кажется, я знаю. Я хочу вас пригласить в цирк, но цирк необычный – математический.

Звучит музыка «Цирк» цирк, цирк…

А сейчас послушайте загадку, отгадайте ее.

Он жонглер и акробат,

Веселить всех в цирке рад.

Поскорей скажите, кто он?

На арене рыжий… (клоун)

Под музыку появляется Клоун.
     -Клоун: Привет, друзья! А вот и я! Вы меня узнали?

-Дети: да

- Клоун: Ребята, я, когда к вам шел, все думал, какое же время года сейчас на улице? Вы случайно не знаете?

А какая погода бывает весной? (ответы детей)

Музыкальный руководитель: «Клоун, вот видишь, наши дети знают все.

Послушай песню «Ах, весна!» и оставайся с нами.

Дети исполняют песню «Ах, весна»

-Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, хорошо поете.

Скажите мне, пожалуйста, кто из вас знает, где работают клоуны?

-Дети: В цирке

Я предлагаю послушать музыку известного композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского «Клоуны». Только слушайте внимательно, тогда вы сможете услышать их настроение. Клоуны же бывают разные!

  Дети слушают музыку пьесу «Клоуны»

Музыкальный руководитель: Попробуйте рассказать об услышанной музыке. Какое настроение выразил композитор в музыке?

(Ответы детей).

Музыкальный руководитель: Действительно, вначале музыка была радостная, весёлая, шутливая, забавная, в средине звучит тихо, робко, а затем опять весело, как в начале. Как вы считаете, в пьесе рассказывается об одном или двух клоунах. (Ответы детей).

Музыкальный руководитель: Я согласна с вами, в пьесе рассказывается о двух клоунах. А какое у них настроение? (Ответы детей).

Музыкальный руководитель: Конечно, один клоун весёлый, умелый, а другой – грустный, потому что него ничего не получается.

Музыкальный руководитель: А вы хотите сегодня стать артистами цирка?

-Дети: да

Музыкальный руководитель: Тогда начинаем наше представление, которое называется «Математический цирк».

Звучит музыка «Парад Алле». Клоун плачет.

Музыкальный руководитель: Клоун, а почему ты плачешь?

Клоун: Меня фокусник попросил принести его волшебные шляпы, а я так торопился, что упал и все рассыпал, перепутал! Помогите мне пожалуйста все рассортировать!

Музыкальный руководитель: Ребята, поможем клоуну?

Перед вами два стола и две шляпы, одна шляпа красного цвета, другая синего. Из красной шляпы нужно достать только цифры, а из синей только геометрические фигуры.

Клоун: Сейчас проверим, какие вы фокусники!

И так приготовились …. Начали …. (под музыку)

1, 2, 3 – квадрат быстрей найди. 1,2,3 –треугольник быстрее найди.

Музыкальный руководитель: Молодцы, и с этим заданием справились.

Вы отличные фокусники!

Клоун: Спасибо вам большое, вы мне так помогли! И сами стали фокусниками. Давайте, давайте мне шляпы, я скорее их отнесу главному фокуснику! (подходит к столу, нечаянно переворачивает шляпу, а из нее выпадают горошины).

Клоун: Ой, какой я неловкий! Снова все рассыпал!

Музыкальный руководитель: Не переживай клоун, горошины не простые у нас, они волшебные и умеют танцевать!

Звучит музыка, дети выбегают на танец «Горошинки цветные».

После танца дети сели.

Клоун: Ух ты, какая у вас круглая арена! Самая что ни на есть настоящая.

А что это здесь лежит?

Дети: Музыкальные инструменты!

Клоун: А они у вас тоже необычные?

Дети: Да! Музыкальные инструменты похожи на геометрические фигуры.

(каждый ребенок называет музыкальный инструмент, сравнивая с геометрической фигурой). Например: Маша, какой музыкальный инструмент у меня в руке? На какую геометрическую фигуру он похож? Ответы детей.

Ребенок: Клоун! А инструменты у нас очень дружные, как и мы. Они могут играть вместе.

Клоун: А покажите! Я очень хочу посмотреть!

Под музыку дети выходят на игру в оркестр.

С.В. Рахманинов «Итальянская полька»

После игры дети сели.

Музыкальный руководитель: Наше представление продолжается.

Сейчас я вам еще одну загадаю загадку, отгадайте ее.

В воздух он мячи кидает.

Знаем точно: все поймает,

Не уронит ни один,

В цирке он такой один. (Жонглер)

Музыкальный руководитель: Ребята, а вы хотите быть ловкими жонглерами?

Дети: Да, хотим!

Музыкальный руководитель: Клоун, а ты случайно не видел мешок с шарами?

Клоун: Видел, но вам не скажу где, а дам вам математическую подсказку, квест-ребус. (на экране изображение с ребусом).

- От центральной стены сделайте вперед 10 шагов, теперь поверните налево,

и сделайте еще четыре шага ….

Вот наши разноцветные мячики!

А теперь нам нужно встать парами и мы будем с вами жонглировать - перебрасывать шарик друг другу.

Музыкальный руководитель: Вы настоящие жонглеры!

Рефлексия.

Ребята вам понравилось быть артистами цирка?

А кем вы были? (фокусниками, музыкантами, жонглерами)

Молодцы ребята! Да, вы сегодня были настоящими артистами цирка.

И нашу встречу я предлагаю закончить веселой танцевальной игрой.

 Музыкальная игра «Четыре шага»

Всем - ДО СВИДАНИЯ! До новых встреч!