Конструкт обучающей непосредственной образовательной деятельности «Звуки и краски весны»
Русакова Валентина Анатольевна,
Цель: Развитие умений и навыков музицирования, используя ритмические и двигательные упражнения, песни, игры.
Задачи:
- Продолжать учить детей самостоятельно высказываться об услышанном музыкальном произведении (содержание, характер, выразительные особенности);
- Учить детей находить и выделять приметы весны в окружающей природе;
- Учить детей чётко исполнять ритмический рисунок;
- Добиваться дружного ансамблевого исполнения на детских музыкальных инструментах;
- Развивать у детей воображение, слуховое и зрительное внимание, чувство ритма, самостоятельность, выдержку;
- Воспитывать нравственные чувства (дружба, взаимопомощь, патриотизм)
Образовательные области
Задачи:
«Xудожественно – эстетическая» - развитие детского творчества приобщение к различным видам искусства; использование художественных произведений для обогащения содержания области «Музыка»;
«Познавательная» - формирование целостной картины мира в сфере музыкального искусства, творчества;
«Социализация» - формирование представлений о музыкальной культуре и музыкальном искусстве.
«Физическая» - формирование основных физических качеств, потребность в двигательной активности.
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания: Принцип сотрудничества, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, принцип культуросообразности, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, принцип гуманизации.
Принципы обучения: Принцип доступности, принцип наглядности, принцип развивающего обучения, принцип систематичности и последовательности, принцип интеграции, принцип индивидуализации обучения.
Методы воспитания: беседа, выразительный показ, оценка качества исполнения.
Методы обучения: объяснение, беседа, демонстрация, повторение, упражнение, стимулирование занимательным содержанием.
Элементы здоровьесбережения:
релаксация
музыкальная игра
пальчиковая гимнастика
попевка
Музыкальные произведения:
Аудиозапись весенних звуков природы, аудиозапись музыкального произведения «Подснежник» П.И. Чайковского, видеоклип музыкального произведения «Подснежник» П.И. Чайковского, песня «Кончается зима» сл. Н Найдёновой, муз. Т. Попатенко, песня «Песенка друзей» сл. Я. Акима, муз. В.Герчик, танец «Озорная полька» муз. Н. Вересокина
Атрибуты:
Султанчики, лёгкие шарфы, косынки; музыкальные инструменты:
маракасы, погремушки; цветные платочки – жёлтые, красные и зелёные;
цветы жёлтого и синего цвета.
Предварительная работа:
Беседы о весне, дидактическая игра «Птицы», прослушивание птичьих голосов, разучивание песни «Кончается зима» сл. Н Найдёновой, муз. Т. Попатенко, разучивание движений танца «Озорная полька» муз. Н. Вересокина, знакомство с правилами музыкальной игры «Чей кружок быстрее соберётся».
Конструкт непосредственной образовательной деятельности |
Содержание деятельности |
Деятельность детей |
Организационный момент. Приветствие. Упражнение «Здравствуй».
|
- Здравствуйте, ребята. Дети - Здравствуйте. - Так приятно говорить друг другу слова приветствия. Вы уже знаете, что можно здороваться стихами. Давайте сейчас поздороваемся именно так. - Итак, если вы готовы?! То я начну, а вы мне обязательно помогайте. Упражнение «Здравствуй» - Я здороваюсь везде – дома (мягкий жест правой руки вправо), - И на улице, (такой же жест левой рукой влево), - Даже «здравствуй» говорю Я соседской… курице. (изображает двумя руками крылышки). - Здравствуй, солнце золотое! (скрещивает кисти рук, расставив пальцы), - Здравствуй, небо голубое! (поднимает руки вверх), - Здравствуй, вольный ветерок! (качает поднятыми вверх руками), - Здравствуй, маленький дубок! (соединяет запястья рук, разведя кисти рук в стороны), - Здравствуй, Утро! (мягкий жест правой руки вправо), - Здравствуй, День! (такой же жест левой рукой влево), - Нам здороваться не лень!» |
Здороваются, приветствуют друг друга
Выполняют движения в соответствии с текстом |
Музыкально – ритмические движения. Упражнение для рук и ног «Три притопа» |
– А сейчас потрудятся наши руки и ноги! Мы выполним упражнение «Три притопа». - Мы с вами знаем, что в музыке есть сильные и слабые доли. Сильные доли мы называем слогом «ТА», а слабые «ти». - В музыке упражнения будет вот такой ритмический рисунок: «ТА-ТА-ти-ти-ТА». Давайте прохлопаем без музыки, будем стараться хлопать ритмично и дружно. (Дети хлопают без музыки) - Сейчас, прохлопаем под музыку – это будет первая часть нашего упражнения. (Дети хлопают под музыку) - Второй раз мы будем выполнять ритмический рисунок притопами «ТА-ТА-ти-ти-ТА». Давайте выполним притопы без музыки. (Дети выполняют притопы без музыки) - Хорошо, когда звучит вторая часть музыки – мы идём хороводом, взявшись за руки. - А сейчас выполним упражнение под музыку. Упражнение для рук и ног «Три притопа» ст.гр. №92 (Муз. Ан. Александрова)
- Спасибо, наши руки и ноги потрудились, сейчас можно немного отдохнуть. Проходите на стульчики. |
Дети выполняют упражнение без музыки и под музыку, передавая ритмический рисунок первой части музыки. В ходе выполнения упражнения дети держат спину прямо, голову не опускают.
Дети садятся на стульчики |
Основная часть. Слушание музыки. «Подснежник» П.И.Чайковский.
Включение детей в образовательную деятельность.
Включение детей в процесс обучения не только эмоциональный, но и рациональный. Стимулирование детей к высказыванию. |
– Ребята, в нашем зале слышатся разные звуки. А скажите мне, где можно услышать музыку? (В мультфильмах, в кино, на улице, в песнях, танцах и т.д.) - Правильно. А как вы думаете, в природе музыка живёт? (Ответы детей) – Да, живёт, только прислушаться надо. Сейчас я загадаю вам загадку. Скажите, когда это бывает? «Голубые, синие небо и ручьи В синих лужах плещутся стайкой воробьи. На сугробах ломкие льдинки – кружева. Первые проталинки, первая трава» (Дети - Весной.)
|
Дети отвечают на вопросы.
Дети отгадывают загадку |
Включение детей в планирование совместной деятельности.
|
- Правильно, молодцы! Ребята, я предлагаю вам познакомиться с музыкой весны. От весеннего тепла, вся природа ожила. И где растаял снег, появились первые проталинки, похожие на разноцветную мозаику. И в каждой проталинке спряталась музыка весны.
- Я включу вам начало знакомого музыкального произведения, а вы глазки не открывайте, внимательно послушайте, и постарайтесь узнать, как называется это музыкальное произведение.
- А теперь глаза закройте, это обязательно, слушайте внимательно! Звучит фрагмент музыкального произведения «Подснежник» П.И.Чайковского, которое знакомо детям. |
Дети слушают знакомое музыкальное произведение с закрытыми глазами. Анализируют услышанное музыкальное произведение. |
Активизация мыслительной деятельности.
Побуждение эмоционального отклика на услышанное музыкальное произведение.
|
- Вы узнали это музыкальное произведение? (Ответ детей) - Как правильно называется музыкальное произведение, и кто композитор? («Подснежник» П.И. Чайковский - русский композитор) - Чьи шаги слышны в музыке? (Шаги весны) - Какое настроение передал композитор? (Весёлое, радостное, торжественное)
- Представьте, художник захотел нарисовать картину, услышав эту музыку. Как вы думаете, что на ней будет нарисовано? (Весенняя капель, прилёт птиц, таяние снега, проталины, солнечное небо, распускаются первые цветы-подснежники) - Возьмите в руку воображаемую кисть, «положите» перед собой весенние краски – мы художники. Будем слушать, и смотреть видеоклип, и рисовать свои весенние рисунки – звуки музыки и весны. Показ видеоклипа музыкального произведения «Подснежник» П.И. Чайковского, дети имитируют движения художника. |
Отвечают на вопросы.
Выполняют воображаемые движения кистью руки, как художник, рисующий весеннюю картину. |
Стимулирование детей к песенной деятельности. |
– Смотрите, как интересно быть художниками, изображающими звуки музыки и весны! - Там, где живёт весна, кто ещё живёт? (Ответы детей) - Да, конечно, птицы, солнце, цветы, трава, облака, и у всех у них разные песенки. - Подарите мне весёлую весеннюю песенку, которая называется «Кончается зима». Музыку к этой песне написала детский композитор Тамара Попатенко. (Показ портрета композитора) |
Отвечают на вопросы.
Рассматривают портрет детского композитора Т.Попатенко. |
Пальчиковая гимнастика. Стимулирование детей к выполнению пальчиковой гимнастики «Помощники», с элементами релаксации. |
- Но сначала обратимся к нашим помощникам! Встаньте на ноги около стульчиков.
- Укреплять, тренировать, - сжимать, разжимать пальцы рук (кулачки) - Наши ушки слушают, что нам говорят – потирают и поглаживают уши - Спасибо, помощники все активны, готовы к пению! |
Дети стоя выполняют пальчиковую гимнастику с элементами релаксации.
|
Распевание. Распевка «Жучок». |
- А чтобы наши голоса зазвучали звонко, мы сначала распоёмся! РАСПЕВКА «ЖУЧОК» (ноты - ст.гр. стр. 105) «Зазвенел в траве жучок, И кузнечик взял смычок. Сколько музыки кругом, Цвили-дили-дили-дон! Цвили-три-ли-дон!» |
Пропевают попевку с соблюдением ритмического рисунка.
|
Пение. Песня «Кончается зима» (сл. Н Найдёновой, муз. Т. Попатенко). |
– Хорошо, наши голоса разогрелись, и готовы к исполнению песни. Только не забывайте, что мы поём, не выкрикивая окончания, и стараемся правильно пропевать ритмический рисунок песни. - Давайте вместе вспомним ритмический рисунок первой части куплета, а затем ритмический рисунок второй части куплета на слоги «ТА» и «ти».
Исполнение песни «КОНЧАЕТСЯ ЗИМА» (сл. Н Найдёновой, муз. Т. Попатенко) |
Дети под аккомпанимент только мелодии прохлопывают ритмический рисунок.
Дети поют, не выкрикивая окончания фраз, стараясь правильно пропевать ритмический рисунок. |
Оценка пения песни |
- Спасибо вам, ребята, порадовали меня весенней песенкой! И ритмический рисунок у нас звучал правильно! |
|
Развитие чувства ритма, музицирование. «Сказка про кота» - игра на детских музыкальных инструментах: маракасы, погремушки.
Включение детей в самостоятельное выполнение задания. |
- А сейчас я хочу рассказать вам «Сказку про кота». Я расскажу вам, каким он был и, что с ним приключилось. А вас я попрошу, помочь мне озвучить эту сказку. - Слушайте внимательно: я буду менять силу голоса, а вы мне будете помогать игрой на музыкальных инструментах. - Когда я буду тихо говорить, предлагаю играть на маракасах, а когда громко – на погремушках. Своей игрой вы мне поможете передать тихий тембр голоса и громкий. А также постарайтесь правильно проигрывать ритм сказки. (Детям раздают музыкальные инструменты) - Подготовились? А теперь слушаем всю сказку: «СКАЗКА ПРО КОТА» (ТИХО) - Жил кот Василий. Ленивый был кот. (МАРАКАСЫ) (ГРОМКО) - Острые зубы и толстый живот. (ПОГРЕМУШКИ)
(ТИХО) - Очень тихо всегда ходил, (МАРАКАСАЫ) (ГРОМКО) - Громко, настойчиво кушать просил (ПОГРЕМУШКИ) (ТИХО) - Да потихоньку на печке храпел – (МАРАКАСЫ) Вот вам и всё, что он делать умел. (ТИХО) - Кот как-то раз видит сон вот такой: (МАРАКАСЫ) (ГРОМКО) - Будто затеял с мышами он бой. (ПОГРЕМУШКИ) (ГРОМКО) - Громко крича, он их всех исцарапал Своими зубами, когтистою лапой. (ПОГРЕМУШКИ) (ТИХО) - В страхе тут мыши тихо взмолились: (МАРАКАСЫ) - Ох, пожалей, пощади, сделай милость! (МАРАКАСЫ) (ГРОМКО) - Громко воскликнул тут Васенька: «Брысь»! – И врассыпную они понеслись. (ПОГРЕМУШКИ) - А на самом деле, пока кот Василий спал, происходило вот что: (ТИХО) - Мыши тихо вышли из норки, (МАРАКАСЫ) (ГРОМКО) - Громко хрустя, съели хлебные корки, (ПОГРЕМУШКИ) (ТИХО) - Потом, очень тихо смеясь над котом, (МАРАКАСЫ) Они ему хвост завязали бантом. (ГРОМКО) - Василий проснулся, очень громко чихнул, (ПОГРЕМУШКИ) (ТИХО) - Потом повернулся и снова заснул. (МАРАКАСЫ) (ГРОМКО) - А мыши лентяю на спину забрались, (ПОГРЕМУШКИ) До вечера громко над ним потешались! (автор Е.Королёва) |
Слушают объяснение, соотнося действия в соответствии с изменением тембра голоса.
Игра на музыкальных инструментах: подгруппа на маракасах, вторая подгруппа на погремушках.
|
Знакомство с новыми музыкальными терминами: тембр, ритм. |
- Выразительно рассказать сказку нам помогли сила голоса и звучание инструментов. Ведь каждый инструмент, да и голос человека имеют свою окраску – тембр – это тоже краска музыки. А также мы старались передать ритмический рисунок стихотворения, чтобы звуки маракасов и погремушек нам не мешали, а помогали. - Что вы слышите сейчас? (исполняю несколько звуков на фортепиано). - Я сыграла вам несколько музыкальных звуков, но это ещё не музыка. Чтобы получилась определённая музыка, нам нужен ритм. Ритм – это долгие и короткие звуки, которые мы можем простучать или прохлопать. У каждой мелодии свой ритм, по ритму можно узнать мелодию. |
Дети знакомятся с музыкальными терминами: тембр, ритм. Отвечают на вопросы. |
Танцевальная деятельность. Стимулирование детей к правильному исполнению танца «Озорная полька», муз. Н. Вересокина.
|
- Я сейчас прохлопаю ритмический рисунок, а вы постарайтесь узнать, какой это танец. (Ответы детей) – Да, это ритм «Озорной польки»! Я вам сыграю, а вы сравните, правильно вы определили, или нет. (Звучит начало «Озорной польки», муз. Н. Вересокина, дети прохлопывают ритм) – Хорошо, вспомнили ритм танца «Озорная полька»! - А сейчас, мальчики приглашайте девочек на танец, и вставайте парами по кругу. Но не забывайте, чтобы у нас всё получилось, нужно слушать музыку, правильно хлопками выполнять ритмический рисунок, и внимательно слушать, когда меняются музыкальные части (фразы). Не забываем руки убирать в «домики», «лодочку» выполняем с вытянутыми пальчиками. Исполнение ТАНЦА «ОЗОРНАЯ ПОЛЬКА» (аудиозапись) муз. Н. Вересокина (После исполнения танца дети остаются в кругу) – Молодцы, полька получилась озорной, весёлой! - Почти все дети старались передать правильно ритмический рисунок, внимательно слушали смену музыкальных фраз. Но в следующий раз мы ещё раз с вами постараемся, и у нас получится ещё лучше! |
Слушают ритм знакомого танца, узнают название танца.
Встают парами по кругу, соблюдая расстояние между парами.
Дети танцуют польку в парах по кругу. Соблюдают расстояние между парами, двигаются подскоками легко, непринуждённо. Следят за правильной позицией рук. |
Музыкально – подвижная игра. Музыкальная игра «Чей кружок скорее соберётся», русская народная мелодия. Сюрпризный момент. |
- А сейчас для вас весенний сюрприз – пока вы танцевали, звуки музыки и весны превратились в цветные платочки – жёлтые, красные и зелёные! (Воспитатель раздаёт детям платочки трёх цветов) - Мы поиграем в музыкальную игру «Чей кружок скорее соберётся». Правила игры вам уже знакомы. А если забыли, сейчас напомним. МУЗ. ИГРА «ЧЕЙ КРУЖОК СКОРЕЕ СОБЕРЁТСЯ» (русская народная мелодия) (После игры воспитатель помогает собрать платочки. Дети садятся на стульчики) |
Дети самостоятельно по сигналу собираются в три кружка по цвету своих платочков: красный, жёлтый, зелёный |
Закрепление новых музыкальных терминов: тембр, ритм.
Оценка, самооценка. |
- Наше занятие подошло к концу. - Мы сегодня с вами открыли секрет: как вы думаете, какой? - Чем можно передать звуки весны? (Ответы детей) - Правильно, звуки весны передаются словами, красками, и музыкой. - Какие музыкальные краски вы знаете? (Ответы детей) - Да, краски музыки – это тембр – громко или тихо, и ритм – медленно и быстро.
- Как вы думаете, все ли ребята правильно отвечали на вопросы? - Кому нужна ещё помощь, объяснить ещё раз? - А, может, кто-то из ребят поможет своему другу!? - Хорошо, я рада, что в вашей группе есть дружные и отзывчивые ребята, готовые придти на помощь другу! - Знакомство с музыкальными красками мы будем продолжать при каждой встрече с музыкой. |
Ответы детей.
Вспоминают значения новых музыкальных терминов: тембр, ритм.
Рассуждают, дают оценку действиям друг друга. |
Рефлексия. Сюрпризный момент. Итог.
|
- На память о вашем путешествии, я подарю вам подарки. - Если у вас хорошее настроение от занятия – возьмите жёлтый цветок. А если вам было скучно, неинтересно – возьмите синий. - Я вижу, вы выбрали жёлтые цветы… - А что самым интересным для вас показалось? - О какой музыке мы с вами говорили сегодня? - Что вы можете сказать о звуках весны? - Скажите, что нового вы сегодня узнали? - А что показалось вам трудным? Прощание. Дети под музыку уходят из зала. |
Выбирают «цветок – настроение»: жёлтый или синий.
Отвечают на вопросы.
Уходят из зала. |