Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

sem_mal dh_small log_mal org_mal

Методическая разработка "Ритмико-гимнастические упражнения с образами - "Колобок идет по следу"

Методическая разработка "Ритмико-гимнастические упражнения с образами - "Колобок идет по следу"

Клинкова Ирина Юрьевна,

педагог дополнительного образования
(руководитель эстрадного ансамбля "Академия танца")
МБОУ ДО "Центр детского творчества" ЯНАО
г. Ноябрьск
 
 
 
 
 
Методическая разработка
"Ритмико-гимнастические упражнения с образами - "Колобок идет по следу"
возраст детей 5-6 лет

Введение

            Методическая разработка занятия «Ритмико-гимнастические упражнения. "Сказка-путешествие: Колобок идет по следу».   Предназначена для проведения занятия детей в возрасте от 5 и до 6 лет в хореографии в рамках любой хореографической программы. Это занятие является составной частью программы детского творческого объединения "Академия танца".  Длительность занятия 40 минут.

 Дети этого возраста познают мир через игру, естественно занятие выстроено по системе игрового процесса. Где образ каждого героя сказки дети импровизируют и выдумывают  сами, что развивает творческое  воображение и фантазию и мышления,  музыкальный слух, чувства ритма и прививает учащимся культуру общения  между собой, и это  дает успешное развития танцевальных движений и интересных постановок.

Данная методическая разработка может быть использована на занятиях хореографии в детских творческих коллективов  дополнительного образования,   а также на уроках ритмики в начальной школе.

             На занятиях хореографии первого года обучения  учащиеся не только знакомятся с движениями танца, имитацией движений животных , новыми для них упражнениями, но и двигаются под музыку в живом исполнение концертмейстера, им таким образом легче воспринимать и определять  чувства ритма, темпо-ритмические изменения и характер музыки,  что позволяет решить задачу:  у детей развивается лучше двигательные функции, реакция, развивается  внимание, создаются условия для понимания самого ребенка для чего он этим занимается т.е. творческой деятельностью. Считаю особенно  важным проведение первого открытого занятия (первое полугодие)  по ритмико-гимнастическим упражнениям, особенно для родителей, так как необходимо заинтересовать и  учащихся и их родителей  предстоящей огромной работой на других этапов ДТО "Академии танца", при этом надо  сейчас начинать отрабатывать необходимые элементы подготовительного этапа, чтобы потом смогли самостоятельно в дальнейшем выполнить простейшие этюды.

            Актуальность данной методической разработки заключается в организации деятельности учащихся не просто по выполнению показанных танцевальных  движений педагогом, а повторить их так, представив себя   в роли героя сказки, изображая либо имитирую, так как ты их видишь своими глазами и чувствуешь  . Это придает повышенной  интерес к хореографии, и стимулирует к посещение занятий. 

            Цель методической разработки: технология организации   творческой деятельности на занятиях хореографии первого года обучения.

             На занятии первого года обучения  используются групповая формы работы. Для новых идей применяется прием «проблема», который  проводится на данном занятии в форме поисковой практической деятельности "колобок идет по следу".  Для организации работы  используется  межпредметные связи с уроками музыки (ритм, темп, размер), математики (линия, квадрат, круг), уроками природоведения ( знакомство с лесом и его обитателями; ежик, волк, заяц, белка, лиса и т.д.),  где дети получают небольшой опыт в познание окружающего мира, а также применяют свой жизненный опыт  в области хореографии.

           Сценарий  занятия

Тема:  "Ритмико-гимнастические упражнения с образами. Сказка "Колобок идет по следу"                                                                                                                 

Цели: создать условия для игрового процесса и сюжетного образа.

Задачи:

Обучающие: - закрепить знание: Что такое сценический образ?

- создать комфортность на занятие.

Развивающие:  развивать навыки  самостоятельности выполнение движений.

 -развивать музыкальные  способности ,

-творческое  воображение  и фантазию.

Воспитывающие:  воспитывать аккуратность, правильность выполнения движений понимание, то что делаешь.

Методы: беседа, практика,  рефлексия.

Тип занятия: комбинированный

Формы организации учебной деятельности: групповая.

Планируемые результаты:

Предметные: - знать особенности  сильной и слабой доли, начало и конец фразы.                                                                                                                                                                   

- уметь применять  свою фантазию и воображение  на образах.                                                                                                                

  - рефлексию.

Личностные: положительное отношение к занятию, творческий интерес к хореографии желание  участвовать   в созидательной творческой деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция.

Познавательные УУД:  самостоятельное создание способов решения поставленных проблем творческого и поискового характера; осознанное и произвольное построения высказывания в устной форме; рефлексия.

Коммуникативные УУД: умение слушать музыку и вступать на начало фразы и конец ; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; умение показать результаты своей деятельности; высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Формы контроля и оценки общих результатов занятия;

- текущий контроль педагога

- самоконтроль

- самооценка и  взаимооценка выполненных разработок

Оборудование и источники информации: цифровое электропианино Casio, магнитофон  и ноутбук с флэш носителем.

Ход занятий.

Ход занятия

минуты

 

Музыка . Автор.

1.

 

 

 

 

 

 

 

Организационная часть

Выход воспитанников. Поклон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Руки на поясе, ноги в 6-ой позиции, на сильную долю с начала музыкальной фразы выполняется шаг вправо – наклон головы; на сильную долю шаг влево – наклон головы.

 

В.А. Моцарт «Турецкое рондо»)                                     

2.

 Практическая часть.

Разминка на середине. Разогрев всех групп мышц. Начало сказки.

 

3

"Деревья-великаны "(перегибы корпуса вперед и назад, влево и вправо с поднятыми наверх руками, переходя в "столик" и "динозаврик"( название движений)

Муз. Т.Остен. «Полька – мазурка».

3.

Образно -музыкальные импровизации – игры

15

 

 

1.

Представление Колобка.

3

Руки скрещивают на груди, а потом разводят в стороны с начало правую, потом левую.

Муз. Т.Остен. «Полька – мазурка».

2.

Образ "Ёжика"

3

Учащиеся садятся на корточки, изображая ежей. На первые три такта постепенно поднимаются вверх и выпрыгивают на окончания фраз (четвёртые такты) со словами «колючки», поднимая и натягивая руки вверх и растопыривая пальцы, на "и"  садятся обратно на корточки.

 

В. Сорокин. «Марш – парад».

3.

Образ "Зайца"

3

Прыжки на двух ногах, руки (импровизация учащегося, перед грудью, на голове и т.д.) по всему залу на каждую долю, изображая зайца. С окончанием музыки заканчиваются и прыжки, а дети возвращаются на свои места. 

 

Муз. Л.Минеева. «Тирольская полька».

4.

Образ "Волка"

3

Хлопки. Правую руку поднимают вверх, а левую руку опускают вниз, тем самым изображая волчью пасть. На каждую сильную долю делают хлопок, а в конце музыкальной фразы меняют положение рук (Правая рука опускается вниз, а левая – поднимается наверх).

 

Ф.Шуберт.

Марш

5.

Образ "Медведя"

3

По кругу косолапя(ставят ноги на ребро стопы, изображая походку медведя) На счёт раз – наклон вправо, на счет два наклон влево, руки перед грудью на "1" позиции (как будто держат бочку с медом), опуская в неё руку и облизывая.

Л.Абелян. Марш

6.

Танцевально - ритмические движения по кругу и в кругу. "Полянка"

3

продвигаясь шагом, образуют большой круг. Со второго куплета дети двигаются шагом под музыку в круг и на четвёртую долю делают хлопок, затем делают шаги из круга и на четвёртую долю топают. Повторяют движение два раза.

 

Русская плясовая «Как у наших у ворот» в обработке Л. Минеевой.

5.

Ритмико-гимнастические упражнения на полу. Партер

10

 

 

1.

Образ "Лодки"

3

Лежа на животе, руки вытянуты вперед, мышцы ног натянуты, стопы в поинте. На раз, два, три, четыре прогиб  в спине наверх, руки тянутся к стопам ног, на 2ой такт отдыхаем .

М. Красев "Полька до мажор"

2.

Образ "Качалка"

3

Лежа на животе, руки вытянуты вперед, мышцы ног натянуты, стопы в поинте, раскачиваем тело взад и вперед.

Б. Волков полька "Ёлка"

3.

Образ "Корзиночка"

3

Лежа на животе, руки и ноги опорные ,сгибаемся в спине, стопы ног стремятся к голове  на  1ый такт, на 2ой  такт опускаемся  в исходное положение.

А. Лепин полька-соль мажор.

4.

Образ "Березка"

3

Сидя на полу ноги вытянуты вперед, на  1ый такт  встаем на лопатки руки за спиной , на 4ой такт опускаемся в исходное положение.

С. Майкапар

Вальс - до мажор

6.

Сюрприз – появление лисы с подарками к новому году. Образ лисы. Поклон.

 

2

Двигаясь  по залу шаги на полупальцах, направляя свой вымышленный  "хвостик" из стороны в сторону.

 

Л. Минеева полька до мажор

7.

Рефлексия Подведение итогов занятия.

 

2

Раздача подарков на Новый год.

П. Чайковский вальс из детского альбома


   Ход занятий:

     Организационная часть.

Дети  под музыку выбегают в зал и встают в  4 линии в шахматном порядке.

« Добрый день! Желаю всем сегодня хорошего  настроения.  Мы начинаем занятия на тему: "Ритмико-гимнастические упражнения: Сказка-путешествие "Колобок идет по следу". Поклон. (руки на поясе, ноги в 6-ой позиции, на сильную долю с начала музыкальной фразы выполняется шаг вправо – наклон головы вперед,  шаг влево – наклон головы вперед с приседанием.)

          Практическая работа.                                

 Разминка на середине.

Разогрев всех групп мышц. Начало сказки. " Ребята, вы все бывали в лесу? Вы видели какие огромные деревья вас окружают? Давайте попробуем поднять наши руки верх это будут наши веточки, а корпус -ствол дерева, поднимаемся на носочки по 2ой позиции ног,и на 1ый такт опускаемся в исходное положение. Тут  подул ветер влево( и наклон влево с руками), подул ветер вправо (наклон вправо), также продолжаем наклоны корпуса вперед и назад, таким образом показываем" Деревья-великаны." Наклоны вперед изображаем столик (прямая спина натянута вперед с руками и согнутая спина)"

Образно -музыкальные импровизации – игры по залу.

" Сегодня на уроке мы вместе отправляемся   в путешествие, а сопровождать нас будет персонаж из сказки –«Колобок». А какой колобок?(дети отвечают). Правильно, вкусный, круглый, румяный бок.  (звучит мелодия колобка, которая будет сопровождать его повсюду.) Дети после вступления выполняют круговые движения руками, изображая как катится колобок."

"Катится, катится Колобок по тропинки, а навстречу Колобку, как вы думаете кто? Ёжик с иголками весь до ножек. Давайте попробуем изобразить Ёжика. Как прячется Ёжик?  (дети отвечают) Правильно в клубочек, сели на корточки, обхватили руками коленки и  медленно поднимаемся наверх, прыжок на вторую позицию ног, руки наверх в третью позицию рук и при этом растопыриваем  пальцы рук (это иголки) со словами "иголки" и возвращаются в исходное положение."

"Познакомился Колобок с Ёжиком, подружился и покатился дальше по тропинке. Катится, катится Колобок, а навстречу Колобку - Заяц. Скажите, что самое главное умеет делать  зайчик ? (дети отвечают)  Ну, конечно, прыгать! Давайте изобразим зайчика с ушками и прыжки по шестой позиции ног по залу. Как закончится музыка,  вы все должны прискакать на свои места. ( дети слышат начало и конец мелодии)."

"Познакомился Колобок с Зайцем, подружился и покатился дальше по тропинке. Катится, катится Колобок, а навстречу Колобку - Волк зубами щёлк. Скажите, что самое страшное у волка? (дети отвечают) Ну, конечно, зубы! Давайте изобразим Волка- хлопки, правую руку поднимают вверх, а левую руку опускают вниз, тем самым изображая волчью пасть. На каждую сильную долю делают хлопок, а в конце музыкальной фразы меняют положение рук (Правая рука опускается вниз, а левая – поднимается наверх)."

"Познакомился Колобок с Волком, подружился и покатился дальше по тропинке. Катится, катится Колобок, а навстречу Колобку - Медведь. Скажите, что любит медведь?  (дети отвечают)  Ну, конечно, мёд! Давайте изобразим медведя с большим туесом меда  - шаги по залу, ставим  ноги на ребро стопы, изображая походку медведя. Как закончится музыка,  вы все должны пришагать на свои места. ( дети слышат начало и конец фразы)."

            Танцевально - ритмические движения по кругу и в кругу.

"Познакомился Колобок с Медведем, подружился и покатился дальше по тропинке. Катится, катится Колобок, и выкатился на полянку. Скажите, что может расти на полянке? (дети отвечают) Ну, конечно, трава, цветы, ягодки. Давайте встанем в круг (как колобок), возьмемся за руки и двигаемся  шагом в центр  круга и на четвертую долю делают хлопок, затем делают шаги из круга и на четвёртую долю топнуть. Повторяют движение два раза. Следующее движение -  шаг с продвижением вперёд на каждую долю топаем; движение из круга этим же шагом. Далее выполняем хлопки на месте на каждую долю. Продолжаем движение по кругу шагом на каждую долю. (получилась комбинация)."

               Ритмико-гимнастические упражнения на полу. Партер.

"Понравилось Колобку на полянке и букет цветов насобирал, и ягод наелся, но путь свой продолжил, так хотелось увидеть бабушку с дедушкой, а до дома ещё не близко. Впереди растянулась большая и глубокая река. Как можно переплыть через речку? (дети отвечают). Ну, конечно на лодочке. ! Сел Колобок в лодку и поплыл. Давайте изобразим" лодку". Легли на живот, руки вытянули вперед, ноги предельно натянуты назад. На первую долю выгибаемся назад в спине(изображая лодку), натягиваем мышцы спины, на четвертую долю приходим в исходное положение."

"Тут поднялась высокая волна и лодочка закачалась по волнам, изобразим "качалочку", исходное положение "лодочки" раскачиваемся вперед и назад на каждую долю и так четыре раза."

"Утих ветерок, лодочка остановилась на противоположном берегу и Колобок увидел в лодке корзинку. Давайте изобразим "корзиночку", исходное положение "лодочки", руки и ноги опорные сгибаемся в спине, стопы ног стремятся к голове  на  1ый такт, на 4ый  такт опускаемся  в исходное положение и так четыре раза."

"Выпрыгнул Колобок на бережок и увидел свою любимую кудрявую березку. А как у нас в России называют березу? (дети отвечают)  Правильно, кудрявая, белая, гладкоствольная, зеленая. Изобразим "березку". Сели на пол, ноги вытянули вперед, натянули все мышцы тела,  на  1-ый такт  встаем на лопатки руки за спиной , на 4-ый такт опускаемся в исходное положение."

            Сюрприз – появление Лисы с подарками к новому году. Поклон.

"Ура! закричал Колобок"-увидев свой дом, но откуда-то появилась Лиса, вот так сюрприз! Но Колобок не испугался , пройти такой огромный путь и остановится. Но Лиса, хотя и была очень хитрая, но и  была сытая, она принесла подарки, которые в лесу обронил Дедушка Мороз и попросила  изобразить её саму, на что дети согласились.(Лису изображает девочка старшей группы, она с ними и ведёт беседу). Изображаем "Лису". Чем лиса заметает следы? Правильно хвостом! Двигаясь  по залу шаги на полупальцах, направляя свой вымышленный хвостик из стороны в сторону. Очень понравилось Лисе как её изобразили."

              Рефлексия. Подведение итогов занятия.

Лиса раздает подарки каждому учащемуся, поздравляет с Новым годом и уходит обратно в лес. А как же Колобок, дошел он до бабушки и дедушки? (дети обдумывают, здесь очень много вариантов предположений, дети под большим впечатлением дают свои варианты ответов и конец сказки получился у каждого ребёнка свой, к чему и стремился  педагог.)

Заключение

            Опыт использования образно-музыкальных импровизаций, игры по залу со сказочными персонажами  на занятиях по программе "Академия танца", доказывает эффективность  ее использования для получения хороших результатов, успехов как для коллектива так и для каждого учащегося. И для развития хореографических  и музыкально-ритмических навыков для новых постановок.

             Учащиеся с интересом выполняют задания на образы,  в результате которых получаются занятие интересными, насыщенными и запоминающимися, имеющие стимул и желание для дальнейшего посещения учебного процесса.

           Это одна из разработок, которая  используется  мной на протяжение восьми лет  на занятиях с учащимися первого года обучения.