Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Конспект по хореографии "Франция родина классического искусства танца"

Конспект по хореографии "Франция родина классического искусства танца"

Нестеренко Наталья Викторовна,

педагог дополнительного образования
ЦРР детский сад "Сказка"
г. Абакан
 
 
 
 
 
 
Конспект по хореографии для старшего дошкольного возраста
"Франция родина классического искусства танца"

Назначение: Материал может заинтересовать музыкальных руководителей, педагогов дополнительного образования по хореографии.
Форма организации обучения: Танцевальное занятие - Путешествие.
Тема занятия: «Франция – родина классического искусства танца»
Тип занятия: повторение и закрепление ранее изученного материала.
Продолжительность занятия: 30 мин.
Год обучения: первый
Возраст обучающихся: 5 - 6 лет
Оборудование: музыкальный центр.
Цель: развитие двигательных умений и навыков детей дошкольного возраста средствами танцевально-игровой деятельности.
Задачи: 
1. Закрепление умения согласовывать танцевальные движения с музыкой. 
2. Закрепить навыки исполнения движений на: «Раз, два, три, четыре» (счёт педагога)
3. Развитие музыкально-ритмических навыков. 
4. Развитие воображения, координации движения. 
5. Снятие мышечного и психологического напряжения. 
6. Воспитание чувств коллективизма, общей культуры поведения и трудолюбия. 

Основные методы, применяемые в ходе занятия: 
• словесный (объяснение, беседа, диалог); 
• стимулирования и мотивации; 
• игровой метод; 
Структурные элементы занятия 
1. Организация начала занятия 
• Определение готовности к совместной деятельности 
• Мобилизующее начало 
2. Постановка цели и задач занятия 
• Формулировка цели и задач занятия 
3. Повторение и закрепление 
• Систематизация, обобщение, воспроизведение учебного материала 
• Акцентирование внимания на опорных моментах материала 
• Выработка умений и навыков применения знаний 
4. Подведение итогов занятия 
• Оценка качества работы на занятии 
• Рефлексия

Введение

Дети всегда готовы двигаться и играть – это ведущий мотив их существования, поэтому занятия начинаются со слов: “Мы сейчас будем играть…”, “Мы сейчас превратимся…”, “Мы сейчас отправимся в путешествие…” и т.п.

Ход занятия

1.Организация начала занятия 
Дети входят в танцевальный класс. Поклон
Педагог: Добрый день ребята! Сегодня наше путешествие будет пролегать через страну «Франция». А возьмем мы с собой в дорогу улыбку, шутку, здоровый смех и прекрасное настроение. Внимание.., вы слышите подъезжает поезд? Отправляемся во Францию! Поехали! (звук поезда, дети на импровизированном поезде едут в страну "Франция")

2. Постановка цели и задач занятия 
Педагог:  Во Франции нас ждут игры танцы и увлекательные задания.

3. Повторение и закрепление 
Педагог:первая остановка - станция "Разминочная". Что мы будем делать на этой станции? Дети: разминку.
Педагог:  встаём для разминки! (дети встают в шахматном порядке на середине зала). 
Выполняют упражнения для разминки в определённо – освоенном порядке:
- «Голова» - наклоны головы: вперёд - назад, вправо - влево;
- «Плечи» - вращающие движения рук на плечах;
- «Руки» - поднимая поочередно руки: вверх, вниз;                                                            

- «Туловище» - наклоны корпуса: вперед - назад, вправо - влево;
-  «Ноги» - шаги на месте (сгиб в коленном суставе), приседание, поочередное бросание ног к кистям рук (руки открыты вперед перед собой), полупальцы (встать на носочки, держать равновесие);
- «Ходьба по кругу» - на носочках, на пяточках, бег взахлест, галоп, в завершении спокойная ходьба (на вдохе  медленно поднимаются руки вверх, на выдохе опускаются вдоль корпуса вниз)
Педагог:Умнички! Прыгаем  в поезд дальше!
Педагог: Остановка! Станция "Загадочная».

Педагог: А что же такого загадочного в этой станции. А вот что! Я задам вам такие сложные вопросы, что вы ни за что на них не ответите. 
Проблемные ситуации. Вопросы:
Педагог: Подскажите, сколько сторон в зале (Покажите). Дети показывают.
А сколько диагоналей в зале? (Покажите). Дети показывают.
А где диагонали встречаются? (Покажите). Дети показывают.
Педагог: И на этой станции мы со всеми заданиями справились!  Трогаемся дальше!Вперёд! Опаздываем!Вперёд! (звук поезда)

Педагог: А вот и  третья станция – "Центр Франции". На этой станции у нас будет экскурсия о зарождении танца во Франции. А вы пока примите позицию релакса в Партере (на полу).

 - Приложение

Педагог: Интересная история танцаполучилась?Ну что, встаём и поехали дальше! (звук поезда)
Педагог: Стоп, стоп, стоп! Вижу, впереди станция – "Танцевальная"А что это значит? То, что мы должны танцевать!
- Повторение и закрепление наших танцев.
4. Подведение итогов занятия 
Релаксация. Восстановление дыхания.
Педагог спрашивает у детей, где они сегодня были. Они рассказывают о своём путешествии всем присутствующим.
Педагог: Давайте, ребята, попрощаемся с присутствующими здесь гостями.
Поклон. Уход.
Используемая литература
1. Барышникова Т. Азбука хореографии. - СПб., 1996.
2. Луговская А. Ритмические упражнения, игры и пляски. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста. М., «Советский композитор», 1991г. 
3. Франио Г., Лифиц И. Методическое пособие по ритмике. М., Музыка, 1987г.