Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

sem_mal dh_small log_mal org_mal

Мероприятие "Весна Победы"

Мероприятие "Весна Победы"

Шайтимерова Антонина Валентиновна,

педагог-хореограф
г.Уфа Республика Башкортостан
 
 
 
 
 
 
Мероприятие "Весна Победы"

Развернутый план воспитательного мероприятия

ФИО педагога

Шайтимерова Антонина Валентиновна

Название объединения

«Ассорти-dance»

Год обучения

Первый и второй

Тема мероприятия

«Весна Победы»

Цель мероприятия

Воспитание чувство  патриотизма и гордость обучающихся за свою Родину.

Задачи мероприятия

1.Ознакомить детей с творчеством  писателей, писавших о России.

2.Расширить знания о Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.

3.Учить детей выразительно исполнять стихи и танцевальные композиции.

4.Развивать творческие способности детей.

5.Воспитывать уважительное отношение к Ветеранам ВОВ.

6.Способствовать формированию нравственно-патриотических чувств.

Методы обучения

Словесный, наглядный, наглядный с использованием ИКТ.

Формы организации мероприятия

Инсценировка

Ожидаемые результаты

Эмоциональное исполнение стихов и артистичное исполнение танцевальных композиций детьми с чувством патриотизма и гордости за свою Родину.

Методическое обеспечение мероприятия

Сценарий, танцевальные костюмы, искусственные цветы и живые цветы.

Оборудование

Сцена с зрительным залом, аппаратура: мультимедийная установка, музыкальный центр, микрофон.

 

.

 

Ход мероприятия

Слайды (№1,5-красивая природы России, №5-10-птички)

(музыкальное сопровождение: «Звуки природы с пением птиц»)

Выходит  ведущая – Позднякова Лиза (в летнем платье) читает стих

«Есть люди как змеи, есть люди как птицы…»

(авт. Наталья Кулакова  Севердонецк»

- Есть люди как змеи, есть люди как птицы

- Одним  суждено  пресмыкаться  и  злиться,

- Другим  суждены  соловьиные  взлеты,

- Сиянье  рассветов, игра  позолоты.

- Кружиться  тропа, в  перелесках  плутая,

- Змеиных  ловушек  нам  в  жизни  хватает.

- Украдкой… в  чащобе… смертельностью  яда…

- Грозит  нам  язык  и  убийственность  взгляда.

Входит  Власова  Света (в  костюме  белой  птицы):

- А  мы  свои  песни  поем  и  хлопочем,

- Мы – звонкие  птицы, ранимые  очень,

- Мы – дети  небес, а  поющих  не  жалят…

- И  надо  бы  помнить  слова  на  скрижалях.

Позднякова  Лиза:

- Есть  люди, как  змеи, есть  люди, как  птицы,

- Одних  пролистаю  ненужной  страницей,

- С  другими  взлечу  в  поднебесные  дали,

- Мы  с  ними  высокое  счастье  познали.

Выходит  Ильина  Арина (в  костюме  белой  птицы):

- Завидуйте  змеи, (смотрит  за  левую  кулису) а  мы  не  боимся. 

- Мы  так  же  смеемся, мы  так  же  резвимся,

- Нас  слушает  мир  восхищенно  и  страстно, - выходят  на  сцену  из  правой  кулисы  Першина  Вика, Суркова  Катя, Казаева  Богдана, Исламова Вилена, Ахмадеева  Камилла (в  костюмах  белых  птиц) вместе  произносят:

- Крылатых  их  больше, и  это  прекрасно!

Танец  «Птицы» - танцуют  дети  группы №2

Танцующие  уходят, выходит  ведущая  и  читает

Стих «Выпускной  41-го  года» (авт. Денни  Виджей)

(Слайды №11-14 – цветы  с  птицами):

- Сорок  первый  год. Цветы  успели (слайд№11)

- Расцвести  к  июньскому  теплу. (слайд№12)

- Школьники  намного  повзрослели (слайд№13)

- И  на  школьном  встретились  балу. (слайд№14)

Танец: «Вальс» - танцуют  дети  группы №3

(муз. И.Дунаевского «Школьный  вальс»)

Ведущий (на  последнем  куплете  танца  продолжает  стих):

- Молодые  люди  танцевали, (слайд№15 – вальсирующие  пары  40-х гг.)

- Оставляя  детство  позади,

- Но  они  тогда  еще  не  знали,

- Что  кошмары  будут  впереди.

Музыка  обрывается, вальсирующие  замирают, слушая

Голос Ю.Левитана (трек№1)

Звучит  музыка А.Александрова «Священная Война» (Оркестр) (трек№2)

Ведущая (говорит  за  кулисами  под  музыку):

- Взрывы  бомб  и  шум  от  канонады, (слайд№16-взрывы)

- Гулы  самолетов  и  огни,

- Танки  и  осколки  от  снарядов (слайд№17-военные  танки  противника)

- На  рассвете  встретили  они.

(танцующие  пары  расходятся, мальчики  в  одну  сторону, девочки  в  другую, делая  прощальные  жесты  руками)

- Быстро  с  домом  люди  распрощались, (слайд№18-прощание  с  родными)

- Уходили  в  дальний  смертный  бой;

- Как  смогли, свободу  защищали –

- Закрывали  Родину  собой. (музыка  заканчивается)

Выходит  Валиев  Тимур  в  солдатской  форме, поддерживая  Дмиртиева  Максима, с  перебинтованной  головой, читает  стих «Защитникам  Бресткой  крепости» (Анатоль  Астрейка):

- Вздыбили  землю  снаряды,

- Рухнула  наземь  сосна.

- Рокот  моторов (слайд№19-самолеты  противника)

- Сквозь  гул  канонады –

- Так  начиналась  война.

- Брестская  крепость  над  Бугом, (слайд№20-Родина-Мать  призывает)

- Ты - и  Отчизна  и  дом.

- Матерью  будь  нам,

- Соратником, другом,

- Нашим  последним  жильем.

Дмитриев  Максим, поднимая  голову, продолжает:

- Не  отступили  ни  шагу (слайд№21-военное  сражение)

- Мы  перед  злобой  свинца.

- Отчей  земле,

- Ее  гордому  стягу

- Были  верны  до  конца! (оба, неторопливо, уходят  за  кулису)

Ведущая (читает  за  кулисами):

- Принесла  война  всему  народу

- Много, много  горестей  и  бед.

- Шла  она  четыре  страшных  года,

- А  казалось, будто  сотню  лет.

- Миллионы  жизней  погубила, (слайд№22-разрушенные  дома)

- Разрушая  села, города,

- Тысячи  детей  осиротила,

- Голод  всюду  царствовал  тогда.

Входят  Аминова  Самира  и  Ахмадеева  Камилла (в  русских  костюмах)

Ахмадеева  Камилла  читает  стих

«Ладога-дорога  жизни» (авт. Наталья  Смирнова)

(слайд№23-блокадный  Ленинград)

- Товарищ, встань, послушай, вспомни, вздрогни

- Ведь  ровно  семь  десятков  лет  назад

- По  Ладоге  ледовая  дорога

- Пробита  в  осажденный  Ленинград.

(слайд№24-автомобили  на  «дороге  жизни»)

- Дорога  жизни  узким  коридором

- Протянута  по  Ладожскому  льду.

- Она  спасала  наш  любимый город

- В  том  страшном  и  чудовищном  аду.

- Враги  ее  обстреливали  с  неба,

- Но  сквозь  метель  и  сквозь  бомбежек  град

- По  ней  машины  шли  с  насущим  хлебом

- И  день, и  ночь  в  блокадный  Ленинград.

 

Аминова  Самира  читает  стих

«Клады» (авт. Дмитрий  Кедрин):

(слайд№25-30-Города-Герои)

- Смоленск  и  Тула, Киев  и  Воронеж (слайд №25)

- Своей  прошедшей  славою  горды, (слайд №26)

- Где  нашу  землю  посохом  не  тронешь,

- Повсюду  есть  минувшего  следы. (слайд №27)

- Нас  дарит  кладами  былое  время:

- Копни  лопатой – и  найдешь  везде (слайд №28)

- Тут, в  Данциге, откованное  стремя,

- А  там – стрелу, каленную  в  Орде. (слайд №29)

- Зарыли  в  землю  много  ржавой  стали

- Все, кто  у  нас  попировал  в  гостях! (слайд №30)

- Как  памятник  стоит  на  пьедестале,

- Так  встала  Русь  на  вражеских  костях.

Голос  Ю.Левитана (трек №3)

(Приказ  Верховного  Главнокомандующего  от  8 мая 1945 года)

(слайд №31-люди  на  площади  слушают  громкоговоритель)

Танец «Яблочко» (танцуют  дети группы №3)

Выходят  Аминова  Самира  и  Ахмадеева  Камилла (в  русских  костюмах)

продолжают  вместе  стих:

- К  нам, древней  славы  неуступным  стражем,

- Взывает  наше  прошлое, веля,

- Чтоб  на  заржавленном  железе  вражьем

- И  впредь  стояла  русская  земля!

Танец «Родные  мотивы» (попурри: «Три  танкиста», «Катюша», «Смуглянка», «Синий  платочек» и «Солдатская  полька»)

(танцуют  дети  групп №2, 3) (слайд №32-солдат встречают с войны с цветами)

Ведущая  выводит  за  руку  Тарасову  Таисию (в  нарядном  платье), которая  читает  стих «День  Победы» (авт. Томилина Н.):

- День  Победы – 9 мая –

- Праздник  мира  в  стране  и  весны.

- В  этот  день  мы  солдат  вспоминаем,

- Не  вернувшихся  в  семьи  с  войны.

- В  этот  праздник  мы  чествуем  дедов, (слайд №33-35-солдаты  с  наградами)

- Защитивших  родную  страну,

- Подарившим  народам  Победу (слайд №36-салют  Победы)

- И  вернувшим  нам  мир  и  весну!

Танец  с  голубями (танцуют  дети  младшей  группы)

(слайд №37-летающие  голуби) (после  танца  дети  остаются  на  сцене)

Ведущая: - Поздравляем  всех  с  праздником!

                 - Желаем  здоровья  и  мирного  неба!

(дети  спускаются  со  сцены  и  дарят  цветы  ветеранам  ВОВ)

Литература для подготовки занятия

Обязательная

Хомяков М.В., Кривошеев М.В. Отечественная  история (конспект  лекций) – Люберцы, 2010

Пинаева Е.А. Ритмика и танец. Примерная  программа  для  детских хореографических  школ  и  хореографических отделений детских школ искусств (подготовительные классы). – Москва, 2006.

Шайтимерова А.В. «Программа  танцевального  объединения «Ассорти-Dance»,  2014 (на  апробации  ЦРТДиЮ).

Дополнительная

Шершнев.В.Г. От ритмики к танцу. Развитие  художественно-творческих способностей детей средствами ритмики и хореографии. Программа для образовательных учреждений дополнительного образования детей Московской области. – М.: Издательский дом «Один из лучших», 2008.

Литература для детей

Ерохина О.В. Школа танцев для детей.-Ростов-на-Дону.: 2003.