Танцевальная постановка «Пингвины»
( «Пингвины», Шишков Сергей)
Дети стоят с двух сторон от зрителя.
Основное движение: переваливаются с ноги на ногу, руки внизу, ладони - параллельно полу.
1куплет:«В Антарктиде льдины землю скрыли…»-идут вперед основным шагом, всего 16 шагов.
«Здесь одни пингвины прежде жили…»-выполняют на месте основное движение
Повтор:«Ревниво охраняя..»-основным движением повернуться вокруг себя.
2 куплет:«Как-то раз пингвины...-выставить правую ногу вправо на пятку, правую руку перевернуть ладошкой вверх, пальцы ладони направлены на правую ногу
«..в полном сборе.»-правую ногу приставить к левой, руку вернуть в исходное положение.
«К морю на рыбалку побрели гурьбой..» - повторить движение с левой ноги.
«Странную картину видят в море:Огромный чёрный айсберг дымит трубой!» -4 «пружинки».
Повтор:«Огромный чёрный айсберг дымит трубой!» -основным движением повернуться вокруг себя.
3 куплет:«Струсили пингвины…»–наклонить корпус вперед, прямые руки отвести назад, помахать ладошками 4 раза
«..что же будет.?..»-схватиться руками за голову, покачать головой
«Видят, как на льдину сходят люди…»-правую рукуприложить «козырьком» ко лбу, корпус наклонить вперед, «смотреть» справа-налево
«Впервые повстречали они людей…» - поднять плечи, разводя руки в стороны и поворачивая корпус вправо-влево,«удивиться», всего 4 раза.
4 куплет:«Люди ихспугнули…»–выпад в сторону на правую ногу, левую оставить на пятке. Правую руку поднять вверх, левую направить вниз, к левой ноге, ладошки обеих рук-вниз.
«Песнейзвонкой..»-правую ногу приставить к левой, руку опустить вниз.
«Тишины нарушив…»-выпад в сторону на левую ногу, правую оставить на пятке. Левую руку поднять вверх, правую направить вниз, к правой ноге, ладошки обеих рук-вниз.
«..многолетний плен..» -вернуться в исходное положение.
«Небо затянули сетью тонкой, развесив паутину своих антенн...»-повторить движение, всего 4 раза.
Повтор:«Развесив паутину своих антенн...»- основным движением повернуться вокруг себя.
5 куплет:«Но теперь в пингвинах нету страха..»-перестаиваются и идут основным движением по кругу, а затем снова возвращаются на свои места
Повтор: «Часами у посёлка они стоят..»-основным движением повернуться вокруг себя.
6 куплет:«Ходят строем длинным, выгнув спины…»-наклонить корпус вперед, руки отвести назад, и, махая ладошками, пройти 7 шагов «гребёнкой» навстречу друг другу, тем самым, меняясь местами.
«Заняты гимнастикою по утрам..» -повернуться лицом друг к другу, затем повторить движение,возвращаясь на свои места.
«А потом пингвины чистят льдину..»-наклонить корпус вперед и махать опущенными вниз руками вправо-влево, «чистят».
Повтор:«Танцуя вальс старинный по вечерам…»- основным движением повернуться вокруг себя.
7 куплет:«И с людьми пингвины ходят рядом..»-дети обеих колонн поворачиваются спиной к зрителю, и идут основным шагом сначала вперед, а затем навстречу друг другу за ведущим ребенком, образовывая одну шеренгу. Перестроившись в шеренгу, выполняют на месте основное движение.
Повтор:«открыли мир!..»-выпрямив ладошки, резко поднять руки вверх.






