Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Примерный план урока по ритмике для детей 4 лет.

Примерный план  урока по ритмике для детей 4 лет.

Янчевская Екатерина Сергеевна,

педагог дополнительного образования
МАОУ ДО МО г. Ирбит "Центр детского творчества"
 
 
 
 
 
 
 
Примерный план  урока по ритмике для детей 4 лет.
 

Тема: «Повторение и закрепление пройденного материала».

Цели:

Обучающая: Повторить и закрепить пройденный материал (постановка корпуса, рук, ног, танцевальные  этюды: «Танцевальная зарядка», «Часики». Формировать движенческие навыки. Закрепить в игре знания о динамических оттенках музыки (темп, ритм, динамику).

Развивающая: Развивать у детей умения выражать и различать в движении основные средства музыкальной выразительности. Развивать  творческое воображение у дошкольников, совершенствовать навыки творческого самовыражения. Укреплять психическое и физическое здоровье средствами ритмики, формировать правильную осанку, походку; развивать общую и мелкую моторику, снижать психологическое напряжение в процессе движения.

Воспитывающая: Воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус (умения видеть красоту движения в танце), воспитывать чувство коллективизма).

Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, CD.

Ход занятия.

          Вводная часть.

·            Построение в «Паровозик» (шеренгу), а дети (каждый индивидуально – «Вагончик»). Проверка основной стойки (головы, шеи, спины, живота, ног и стоп, рук на поясе). Проверка между детьми интервала (вытянутые руки перед собой в «паровозике»).

·            Под музыкальный марш – энергичный шаг. Повторение понятия «вступление» и остановка с окончанием музыки.

·            Ходьба: на носках, руки подняты вверх «к солнышку»; на пятках, руки убраны назад за спину; полуприсед, руки убраны за спинку (как гуси); с высоким поднятием колена (как лошадки и паровозик: чух-чух).

·            Прыжки на двух ногах (как зайчики).

·            Легкий бег (как лисички, лисы; бабочки)

·            Шаг (как мишка косолапый), шаг с носка.

Основная часть.

Построение в колонны, линии. Комплекс танцевальных упражнений:

·                 Наклоны головы: вниз и вверх с пружинкой; влево и вправо с пружинкой.

·                 Поднятия плеч: вверх, вниз; поочередно (медленно и быстро).

·                 Подъем на полупальцы: вверх, вниз; поочередно (медленно и быстро).

·                 Наклоны вперед: «Здравствуйте!» (наклон вперед и вслух произносим вместе с детьми – здравствуйте.); «А-я-я-й!» (так же).

·                 Упражнение «Деревце» (поочередно поднятие каждой руки снизу вверх и обратно только начиная с плечей, каждое движение проговаривать вместе с детьми:  пояс-пояс, плечо-плечо, вверх-вверх, 2 хлопка).

·                 Выпады (дети стоят за деревом (воображая) и затем выглядывают из за него)

·                 Поднятия колен: перед собой и за локоточки.

·                 Прыжки: (как мячики, как лягушки –«Ква!», как лисички, лисы (махаем хвостом)).

Заключительная часть.

Дети танцуют различные танцы, например: «Танцевальную зарядку!» и т.д.

Далее можно предложить детям поиграть, «превратившись» в каких-либо лесных зверей (зайчиков, бабочек, машинок, самолетиков, мишек, и т.д.).

В завершении занятия дети выстраиваются на свои места в колоны, линии и танцуют руками, восстанавливают дыхание, проверяют осанку, спину, живот, руки на поясе и позицию ног.

Перспективный календарный план по хореографии для детей 3-4 лет.