Методика подготовки к мужским присядкам на первом году обучения.
В процессе обучения народно-сценическому танцу происходит освоение азов техники исполнения, что способствует совершенствованию координации, дальнейшему укреплению мышечного аппарата. Особое внимание уделяется постановке рук, ног, головы, корпуса в упражнениях у станка и на середине зала.На начальном этапе, на «середине» изучаются характерные для народно-сценического танца позиции рук и ног, осваивается простейшая координация, а также удобные и понятные детям элементы танцев. В процессе работы необходимо соблюдать принцип "от простого к сложному".
Следует отметить, что чаще всего руководителями хореографических коллективов являются женщины и им в отдельных моментах сложно объяснить и правильно показать мужскую лексику народного танца. Поэтому возникают некоторые проблемы при работе с мальчиками и мужчинами. Предлагаю поделиться своим, может и не таким богатым, как хотелось бы, но накопленным опытом работы с мальчиками в процессе обучения народно-сценическому танцу в части обучения присядкам.
Подготовку к присядкам следует начинать с самого основного – с постановки корпуса. На начальном этапе обучения необходимо обращать особое внимание на постановку корпуса. Предлагаю упражнения, которые применяю в практике на уроках народно-сценического танца.
Упражнения выполняются на середине зала.
Упражнение 1: исходное положение – 6-ая позиция.
Ноги собраны и выпрямлены. Следует следить за коленями, ноги должны быть натянуты. Это основное требование в постановке корпуса. Руки опущены вниз. В противном случае могут возникнуть две проблемы:
1. Вместе с руками опускаются вниз и заваливаются вперёд плечи, а они должны быть раскрыты.
2. В дальнейшем, когда дети выходят танцевать и там, где руки внизу они смотрятся немного неестественно (за исключением солдатских плясок).
Плечи максимально расправлены. Это будет необходимо и в дальнейшем, когда последует работа над хлопушками и «широкой частью». Следует внимательно следить за прогибами в пояснице.
Голову мальчики должны держать прямо, не запрокидывать назад. Лицо не следует опускать вниз, взгляд – на уровне глаз. Шея выпрямлена: необходимо «тянуться ушами наверх».
Упражнение 2: Постановка корпуса сохраняется, за исключением положения рук. Руки раскрыты в стороны и максимально выпрямлены. Правой рукой следует тянуться в правую сторону, а левой – в левую. Если сделать это правильно, то выпрямятся и расправятся плечи. Ладошки прямые и «смотрят» наверх.
Положение рук на поясе. К сожалению, не всегда сразу удается поставить правильно руки на пояс, но если постоянно следить за ними, то результат не заставит долго ждать. Итак: плечи расправлены, локти направлены чётко в стороны, кисти рук находятся на линии талии и ПРИЖАТЫ к туловищу. Если они не будут прижаты, в дальнейшем этого будет сложно добиться, что крайне необходимо. Пальцы собраны, четыре направлены вперёд, один (большой) назад. Мышцы спины и ягодиц подтянуты.
Упражнения выполняются на месте без движений, на полной статике: фиксируем все положения рук, корпуса и головы. Данные положения корпуса, рук, головы требует постоянного закрепления. При освоении основных элементов добавляется подъём на полупальцы. Необходимо приучить детей к постоянному самоконтролю, чтобы не было «завала» корпуса вперед или назад. Педагогу следует вовремя обращать внимание на данную проблему и исправлять положение корпуса.
Когда мальчики освоят подъём на ВЫСОКИХ полупальцах, следует переходить к следующему этапу. Упражнение, выполняемое на всей стопе необходимо повторить на полупальцах, но в обратном порядке. Позиция стоя, руки на поясе, затем руки в стороны, затем внизу.
Данными простыми упражнениями можно подготовить мальчиков к дальнейшему обучению народному танцу.
Подготовка к присядкам
«Начинать подготовку к присядкам следует, держась за станок»… Так начинаются практически все методические разработки. Предлагаю упражнения, которые применяю в своей практике на «середине» зала.
Упражнение 1.
Мальчики стоят в 6-й позиции, руки держат на поясе, соблюдая все правила постановки корпуса. После чего садятся в глубокое плие (следует следить, чтобы была прямая спина, пятки оторваны от пола). Затем встают в исходное положение. Данное упражнение повторяют по 1-й позиции.
Упражнение 2.
Исходное положение: 1-ая позиция, руки на 2-ой позиции.
Мальчики садятся в глубокое плие, как и в первом упражнении. Необходимо дополнительно следить за руками. Они должны быть прямыми и направлены в стороны, ладошки направлены вверх (как вариант: 2-я позиция рук в народном танце, но, по моему мнению, предпочтительнее широко раскрытые руки).
Упражнение 3.
Мальчики сидят в глубоком плие по 1-й позиции, руки раскрыты в стороны.
На «раз» - хлопок прямыми руками над головой.
На «два» - руки возвращаются в исходное положение.
На «раз» - хлопок прямыми руками над головой.
На «два» - руки возвращаются в исходное положение.
Необходимо следить за прямой спиной, за тем, чтобы пятки были оторваны от пола, за руками (обязательно должны быть прямыми) и за головой.
Полезное упражнение для присядок и некоторых хлопушек.
Упражнение 4.
Вариант 1.
Исходное положение - 1-ая позиция, руки на 2-ой позиции.
На «раз» - мальчики резко садятся в глубокое плие (следует следить за спиной, пятками, руками, головой)
На «два» - сидят.
На «раз» - резко встают.
На «два» - стоят.
Вначале необходимо делать данное упражнение в медленном темпе, затем темп можно ускорить.
Вариант 2:
На «раз» - резко садятся.
На «два» - резко встают.
Как только мальчики будут уверенно и легко делать данные упражнения, следует переходить к исполнению «мячиков» и присядок.
«Мячики» как одна из основных форм присядок
«В глубоком приседании ученик подпрыгивает, выполняя движения легко, не разгибая при этом ног; прыжок совершается за счёт силы мышц ног, напоминая движение мяча…». Так в методике описывается исполнение «мячиков». Добавлю к этому, что «мячики» можно исполнять по 1-й и 6-й позиции, с продвижением вперёд и в сторону, с поворотом на месте на 90, 180, а в некоторых случаях на 360 градусов.
Варианты отработки «мячиков» на середине и в продвижении
Вариант 1.
Исполняется на месте по 1-й или 6-й позиции. Руки находятся на поясе или во второй позиции.
На «раз» - садятся в глубокое плие.
На «два» - прыжок-мячик.
На «три» - прыжок-мячик.
На «четыре» - встают в исходную позицию.
Вариант 2.
Исполняется на месте по 1-й или 6-й позиции. Руки находятся на поясе или во второй позиции. Исходное положение: сидя в глубоком плие.
Вначале следует выполнять данное упражнение в повороте по ¼, затем по ½, конечный результат – полный поворот.
На «раз» - прыжок-мячик с поворотом на 90 градусов вправо.
На «два» - прыжок-мячик с поворотом на 90 градусов влево (возвращаются в исходное положение).
На «три» - прыжок-мячик поворотом на 90 градусов влево.
На «четыре» - поворотом на 90 градусов вправо (возвращаются в исходное положение).
Следует продолжить упражнение.
Вариант 3.
Исполняется на месте по 1-й или 6-й позиции. Руки находятся на поясе или во второй позиции.
На «раз» - мальчики садятся в глубокое плие.
На «два» - прыжок-мячик с поворотом на 180 градусов (вправо или влево)
На «три» - прыжок-мячик с поворотом на 180 градусов (в ту же сторону, завершая полный поворот)
На «четыре» - встают в исходную позицию.
Вариант 4.
Исполняется с продвижением вперёд. Исходное положение: сидя в глубоком плие по 6-й позиции.
На «раз» - прыжок-мячик с небольшим продвижением вперёд.
На «два» - прыжок-мячик с небольшим продвижением вперёд.
На «три» - прыжок-мячик с небольшим продвижением вперёд.
На «четыре» - кувырок вперёд.
После кувырка следует либо продолжить движение, либо встать и фиксировать остановку.
Вариант 5.
Исполняется с продвижением в сторону. Исходное положение: сидя в глубоком плие по 1-й позиции.
На «раз» - прыжок-мячик с небольшим продвижением в сторону.
На «два» - прыжок-мячик с небольшим продвижением в сторону.
На «три» - прыжок-мячик с небольшим продвижением в сторону.
На «четыре» - прыжок-мячик с выносом ноги в сторону на каблук (при движении в правую сторону выносится левая нога и, соответственно, наоборот)
Необходимо продолжать движение в сторону.
Вариант 6.
Исполняется с продвижением вперёд. Исходное положение: сидя в глубоком плие по 1-й позиции.
1-й такт:
На «раз» - прыжок-мячик с небольшим продвижением вперёд,
На «два» - прыжок-мячик с небольшим продвижением вперёд,
На «три» - прыжок-мячик с небольшим продвижением вперёд,
На «четыре» - прыжок-мячик с выносом правой ноги в сторону на каблук.
2-й такт:
На «раз» - прыжок-мячик с небольшим продвижением вперёд,
На «два» - прыжок-мячик с небольшим продвижением вперёд,
На «три» - прыжок-мячик с небольшим продвижением вперёд,
На «четыре» - прыжок-мячик с выносом левой ноги в сторону на каблук,
Следует продолжать движение.
Все представленные упражнения активно применяются в работе, на уроках. Некоторые из них разработаны на основе многолетней практики работы с мальчиками. Освоение данных упражнений помогает при подготовке к дальнейшим трудным элементам, трюкам, учит комбинированию. На основе данных упражнений мальчики быстрее понимают суть присядок, технику исполнения, что способствует ускорению процесса освоения данного элемента народного танца. Рекомендую начинать в том порядке, который описан в методической разработке. Надеюсь, что представленные упражнения помогут в работе с мальчиками и освоении одной из основных частей мужского танца - присядок.





