Технологическая карта занятия.
Сергиенко Ольга Николаевна
руководитель хореографической студии "Грация" и "Вдохновение".
ГБУДО Дворце учащейся молодёжи Санкт-Петербург
Технологическая карта занятия
1.Ф.И.О.
Педагог дополнительного образования О.Н. Сергиенко
2. Раздел программы, год обучения
Образовательная программа дополнительного образования детей Хореографическая студия «Грация»
Направленность: художественная
Год обучения: третий
3. Тема занятия: «Танцы народов мира»
4. Цель - ожидаемый результат занятия:
После занятия обучающиеся будут:
· Знать основной характер танцев народов мира.
· Уметь работать с предметами в народном танце: ложки, веера, платочек.
· исполнять и знать технику греческого танца;
· исполнять и знать цыганского танца;
· исполнять и знать технику испанского танца.
5. Задачи занятия:
Образовательный аспект:
· Обучить основам танца – греческого, испанского, цыганского.
· Научить через музыку и движения танца народные характер танца.
· Закреплять и совершенствовать танцевальную народную технику.
· Видеть и замечать отличия движений в зависимости от характера того или иного народа.
Развивающий аспект:
· Развивать у обучающихся координацию, чувства ритма.
· Развить физические данные, понимание техники танцевального мастерства.
· Развить эмоциональную отзывчивость на музыку.
· Развить способности к творческой, выразительной подаче движений.
Воспитательный аспект:
· Воспитать дисциплинированность и трудолюбие.
· Формирование у обучающихся положительной мотивации к изучаемому содержанию занятия;
· Воспитывать самостоятельность, организованность.
· Воспитывать серьёзное отношение к работе с предметом (веер, юбка).
Образовательные технологии: игровая технология, информационно-коммуникативная технология, технология групповой работы, технология создания ситуации успеха, здоровьесберегающие технологии, танцевально-двигательная терапия.
Структура учебного занятия:
|
№ п/п |
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Методы, формы, приёмы |
Время |
|
1 |
разминка |
-Проверка готовности обучающихся к занятию - Проверка присутствующих на занятии - Демонстрация техники выполнения упражнений в русском, греческом, цыганском и испанском танце. Контроль выполнения
- Работа с предметом (ложки, ленты) |
Упражнение №1 Выполнение упражнений с ложками в характере русского танца.
Упражнение № 2 Выполнение упражнений веерами
Упражнение № 3 Выполнение упражнений на чувство ритма с ложками по заданному образцу.
Упражнение № 4 Выполнение упражнений с юбкой (цыганский) |
Показ
наблюдение
упражнения- задания
игровая технология
Игры с предметами |
10 мин. |
|
2 |
основная часть - основы народно-характерного танца,
экзерсис на середине зала
|
- Закрепление техники и особенности народного танца -Выполнение в игровой форме, народном , (русском характере)
- в игровой форме отрабатываем технику и выразительность танцев- упражнений с предметами |
Выполнение заданий с предметом.
Закрепление умений работы с предметом
Упражнения с предметом: «Этюд с платком», «Этюд с веерами», «Этюд цыганского танца» |
объяснение
наблюдение
пробное выполнение упражнений
игровая технология |
15 мин. |
|
3 |
заключительная часть (танцы с предметом) |
- закрепление формируемых знаний на уровне понимания, применение их в различных характерах танца - оценка выполненных упражнений, танцев
анализ достижений и ошибок (рефлексия) |
выполнение групповых упражнений,
- выполнение русского танца, греческого, с веером (испанский) предметом: («Танец с ложками», «Танец с веерами»)
-Закрепление умений выполнять упражнения через игровую технологию (танцы с предметом)
-Анализируют вместе с педагогом исполнение движений, их выразительность, отмечая успехи и ошибки |
работа в группе
игровая технология
использование музыкального материала, адаптированного для работы с детьми (русский характер)
создание ситуации успеха
|
10 мин. |
План конспект занятия
Тема занятия: «Танцы народов мира»
Педагог дополнительного образования О.Н. Сергиенко
Образовательная программа дополнительного образования детей Хореографическая студия «Грация»
Направленность: художественно-эстетическая
Год обучения: третий
Цель - ожидаемый результат занятия:
После занятия обучающиеся будут:
· Знать основы народного танца, передающим характер народного танца.
· Знать технику работы – танца с предметом (русский танец).
· Уметь работать с предметами в народном танце: ложки, юбки, веера.
· Через пластику передавать характер греческого, цыганского и испанского танца.
Материалы и приспособления, оборудование и наглядные пособия:
Оборудованный класс, танцевальный «станок» - приспособления, музыкальный центр, диски, кассеты (адаптированные для работы с детьми)
Учебно-наглядные пособия: мультимедиа материалы (аудио, видео), демострационно-презентационные материалы. Предметы: шарфы, ложки, платки, веера, цыганские юбки.
Литература:
· Под ред. Мерзляковой С.И. «Фольклор – музыка – театр» (серия воспитание и дополнительное образование) – М: Владос, 2005г.
· Михайлова М.А., Горбина Е.В. «Поём, играем, танцуем дома и в саду» - Ярославль: Академия развития, 2000г.
· Пуртова Т.В., Беликова А.Н., Кветная О.В. «Учите детей танцевать» - М.: ВЛАДОС, 2003 г.
· Овсянников С. «Народно-характерный танец» - СПб.: СГУКиИ, 2003г.
·Зацепина, К. Народно-сценический танец [Текст] : Учеб. – метод. пособие К. Зацепина, А. Климов, К. Рихтер, Н. Толстая, Е. Фарманянц. – М.: Искусство, 1976. – 223 с.
· Лопухов, А.В. Основы характерного танца [Текст]: Учеб.пособ./ А.В. Лопухов А.В. Ширяев А.И. Бочаров. – СПб., М.: Лань, Планета музыки, 1939. – 344 с.
· Стуколкина, Н. Четыре экзерсиса [Текст]: Учебник / Н. Стуколкина. – М.: Всероссийское театральное общество, 1972. – 400 с.
· Тарасова Н. Теория и методика преподавания народно – сценического танца [Текст]: Учеб.пособ. / Тарасова Н. – СПб.: 1996. – с
· Ткаченко Т., Народный танец [Текст]: Учеб.пособ./ Т. Ткаченко. – М.: Искусство, 1967. – 653 с.
· Ткаченко, Т. Народные танцы [Текст]: Учеб.пособ./ Т. Ткаченко. – М.: Искусство, 1977. –
Ход занятия
I Разминка ( 10 минут)
1. Проверка готовности обучающихся к занятию
2. Проверка присутствующих на занятии
3. Демонстрация техники выполнения упражнений в русском народном характере и контроль выполнения
4. Работа с предметом (ложки, ленты)
Упражнение №1
Выполнение упражнений с ложками в характере русского танца.
Упражнение № 2
Выполнение упражнений веерами в характере испанского танца
Упражнение № 3
Выполнение упражнений на чувство ритма с ложками по заданному образцу.
Упражнение № 4
Выполнение упражнений с юбкой (цыганский)
Оценивается:
Готовность педагога к занятию:
· наличие плана-конспекта занятия;
· собранность, уверенность и чёткость проведения организационной части занятия (проверка наличия обучающихся, их внешнего вида, целевая установка обучающихся на восприятие и осознание, творческий подход к освоению знаний).
Готовность обучающихся к занятию:
· отсутствие опаздывающих;
· положительная дисциплина;
· эмоциональная, познавательная готовность к занятию;
· правильность выполнения подготовительных упражнений;
· в наличии у каждого ребёнка – ложки деревянные - 2 шт., шляпа, ленты.
II. Основная часть: основы народно-характерного танца, эстрадного;
экзерсис на середине зала. (15 минут)
1. Выполнение заданий с предметом.
2. Закрепление умений работы с предметом
3. Упражнения с предметом:
4. «Этюд с платком», «Этюд с веерами»
5. Работа с предметом на середине: ложки, платок, юбка.
Оценивается:
· Опыт обучающихся по изучаемой теме:
· Осознание значимости изучаемого материала;
· Правильность выполнения упражнений экзерсиса.
· Выразительность в работе с предметом.
III. Заключительная часть. Танцы с предметом ( 10 мин.)
1. выполнение групповых упражнений,
2. выполнение движений русского танца,
3. Закрепление умений выполнять упражнения через игровую технологию (игро-танцы)
4. Анализируют вместе с педагогом исполнение движений, их выразительность, отмечая успехи и ошибки
5. закрепление формируемых знаний на уровне понимания, применение их в танцевальных играх.
6. оценка выполненных упражнений
7. подведение итогов
8. анализ достижений и ошибок (рефлексия)




