Способы организации и реализации для развития музыкально-двигательного восприятия у детей
Даниленко Галина Петровна,
Вводная часть
Музыкально-ритмические игры с детьми – это первый шаг на пути всестороннего развития ребенка, основное направление которых – развитие чувства ритма, музыкального слуха у ребенка, раскрытие его творческих способностей, музыкальной памяти. Они играют особую роль в деятельности педагога-хореографа, так как являются важным средством развития двигательных и музыкальных способностей дошкольников, а также открывают перед детьми двери в богатый танцевальный мир, что позволяют педагогу организовать подачу довольно сложного для восприятия ребенка материала в форме увлекательных танцевальных сюжетных игр, на определённую музыку.
Танцевально-игровой метод на занятии бальными танцами основывается на:
- проведении занятий в музыкально-игровой форме, которая представляет собой законченную сюжетную композицию;
- правильном подборе музыкального произведения;
- сочетании ритмических упражнений, с элементами классической и бальной хореографией.
План – конспект открытого занятия
«Путешествие в лес»
Возраст воспитанников: 4-5лет (1-й год обучения)
Цель занятия: научить детей с помощью танцевальных движений реагировать на характер музыкального произведения, используя метод аналогий с животным и растительным миром.
Задачи:
Обучающая: Закрепить умение свободно ориентироваться в пространстве. Упражнять детей в ходьбе разного характера, в лёгком ритмичном беге, в поскоках. Формировать правильную осанку, добиваться подтянутости, внутренней собранности.
Развивающая: Развивать у детей музыкальный слух, двигательные качества: гибкость, пластичность, умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательная: Воспитывать организованность, дружеское взаимоотношение в музыкально-ритмических играх, умение слушать педагога и выполнять правильно задание.
Средства обучения:
- компакт-диски: «Детская аэробика», «Поем вместе с мамой», «Физкультурная разминка» авторы Сергей и Екатерина Железновы
альбом «Приятное купание» (составитель и аранжировщик Александр Герра)
- музыкальный центр.
Методы обучения: наглядно- зрительный, наглядно-слуховой
Форма проведения: сюжетно- ролевая игра.
Используемые технологии: игровые
Ход занятия
|
Этапы занятия |
Частные задачи |
Организационно-методические приёмы
|
Комментарии педагога |
|
Вводная часть |
1.Организационный момент |
|
В некотором царстве российском государстве, жили- были детки. Они были очень любознательные, любили прыгать, бегать, придумывать игры. Однажды им захотелось поиграть в зверей, а для этого надо было попасть в лес и они превратились в самолётик и полетели. |
|
2. Разминка. Вслушиваться в музыку и правильно изображать полёт на самолёте |
-Бег, приседание; -Вращение руками; -Кружение |
«Полетели» по кругу, вращаем руками, изображаем движение пропеллера, руки в стороны |
|
|
Основная часть |
3. Кто в лесу живёт? Изучение и закрепление движений в образе: а) бабочки и кузнечики |
«Бабочки» - волнообразные взмахи рук кружение и приседания (уметь приседать под счёт: - «раз, два» - вниз;- «три, четыре» - вверх); «Кузнечики» - ритмические прыжки, руки за спину |
- Ой, смотрите? Какая красивая полянка? Давайте приземлимся, посмотрим, кто на полянке обитает. Посмотрите - это же бабочки и кузнечики. |
|
б) птички на дереве
|
«Птички» - мы маленькие птички сидим на дереве, головой киваем, разговариваем между собой, чистим пёрышки, тут и соловей и воробышки крыльями хлопают, и сова шейку тянет ,глазками водит и «бу-бу-бу» говорит. - Упражнения для головы, для развития шейных позвонков, упражнения на растяжения развития грудничкового пояса |
Звучит спокойная музыка, шум ветра и чириканье птичек Что вы представляете, когда слушите эту музыку? Правильно –шумит лес и поют птички. Теперь постарайтесь передать свои впечатления через движения. |
|
|
в) мишка косолапый |
«Медведь» - четыре шага вперёд, четыре шага назад, повороты корпуса вправо, влево, перенос веса тела с одной ноги на другую, через приседания |
Смена музыки - И вдруг появляется (дети узнают и подсказывают) медведь, он проголодался и решил полакомиться мёдом. А как ходит медведь? Правильно, с ноги на ногу. |
|
|
г) серый волк
|
«Волк»- высокие прыжки из стороны в сторону с поворотом корпуса вправо и влево |
Смена музыки - Ой, смотрите, это серый волк из куста прыгает, кого- то догоняет.
|
|
|
|
д) хитрая лисичка |
«Лиса»- вращение на полупальцах, через приседание. На четыре счёта садимся, на четыре счёта встаём.
|
Смена музыки - А вот рыжая лисичка-сестричка, хитрющая, всё время подглядывает за волком, вдруг он кого-то поймает, да ей перепадёт на обед, крутит своим хвостиком, а хвостик у неё большой, да пушистый. |
|
е) зайчик
|
На счёт «раз, два, три» зайка делает три прыжка, а на счёт «четыре» он замер и слушает, нет ли волка и лисы поблизости? - тройной подскок - пауза; |
Смена музыки - А вот и зайка - попрыгайка выскочил на полянку, а вместе с зайкой мы будем слушать тишину. Попрыгал, попрыгал зайка и исчез. |
|
|
ж) лошадка и наездник
|
«Лошадка» - чёткие удары носком стопы о пол, прямой галоп по кругу. «Наездник»- на счёт «раз»- присесть, руки притянуть к груди, на счёт «два»- выпрямиться и вытянуть руки вперёд. |
- Слышите, звучит бодрая музыка – это в лес скачет лошадка, «цок, цок» стучит копытцами лошадка, постучала копытцами и поскакала дальше, а с ней наездник, держится за уздечку, чтобы не упасть. Прискакали они к большому озеру, уж очень лошадке захотелось попить воды. |
|
|
з) озеро и ручеёк
|
- простейший хороводный шаг
|
Смена музыкального произведения. -У озера детки решили потанцевать, взялись за ручки, сделали большой круг и пошли шагом, слушая внимательно музыку и изображая, что они большое озеро, а из озера вытекает ручеёк, течёт ручеёк меняя направление. Из ручейка появляется большая река. Научить детей ходить друг за другом по кругу, змейкой меняя направление. Перестроение в две линии. |
|
|
и) утята
|
«Пять утят плывут вперёд, на берегу, их мама ждёт, Но только четверо утят вернулись к мамочке назад» и т.д. до «Вот один плывёт вперёд на берегу их мама ждёт И сразу пятеро утят вернулись к мамочке назад» - упражнения для рук, наклоны корпуса |
Смена музыкального ритма. -Как хорошо искупаться в речке, там и утята и гусята плавают, ныряют и мы вместе с ними. А чтобы нам было весело, поём песенку про утят.
|
|
|
к) игра «Где же, где же?» |
«- Где же, где же наши ручки, наши ручки, наши ручки? - Вот ручки, наши ручки, пляшут, пляшут наши ручки! Поплясали. Стоп. -Где же, где же наши ножки, наши ножки, наши ножки? - Вот ножки, наши ножки, пляшут, пляшут наши ножки! Поплясали. Стоп. - Где же, где же наши детки, наши детки, наши детки? - Вот детки, наши детки, пляшут, пляшут наши детки! Поплясали. Стоп» |
- Детки так долго купались, что замёрзли, а чтобы согреться они решили поиграть в игру «Где же, где же?», поём песенку и все вместе пританцовываем. |
|
|
|
л) паучок |
«Паучок ходил по веткам» - шагаем маршем «А за ним ходили детки» - бег с высокими коленями «Дождик с неба вдруг полил» - волнообразные движения рук «Паучка на землю смыл» - сесть на пол «Солнце стало пригревать» - встать, руки вытянуть наверх и покружиться «Паучок ползёт опять» - дети берутся в парах за руки «А за ним ползут все детки чтобы погулять на ветке» - шаг подскок |
- Засветило солнышко и, детки увидели весёлого паучка. Они обрадовались весёлому паучку, запели песенку и вместе с ним затанцевали. |
|
м) танец «Бабочки» |
- приставные боковые шаги, - опускание и подъём на полупальцах, - шаг в сторону и выведение ноги на носок |
- А за это время, паучок сплёл большую паутину и бабочки, чтобы не попасть к нему в сети, вспорхнули и закружились в танце. Дети завороженные их танцем превращаются в бабочек и танцуют. |
|
|
Итоговая часть |
|
-Упражнение на восстановление дыхания. -Построение и поклон. |
- Наша сказка подошла к концу, поблагодарим друг друга дружными аплодисментами. Отметить достижения воспитанников. Домашнее задание. |
Заключение
Таким образом, под определённую музыку органично вплетаются танцевальные элементы: различные вариации шагов, прыжки, наклоны корпуса, прогибы, упражнения для рук и пр. Всё это формирует правильную осанку и красивую походку, развивает чувство ритма, приучает к концентрации внимания. Вовлечение ребёнка в творческий групповой процесс, способствует социальной адаптации ребёнка в коллективе.
Обучение танцевальным движениям происходит путем практического показа и словесных объяснений. Необходимо четко определять баланс в сочетании этих двух методов. Излишнее и подробное объяснение может привести к потере внимания. Ограничиваться только практическим показом нельзя, в этом случае дети воспринимают материал подражательно, неосознанно.
В процессе организации музыкально-ритмических игр необходим дифференцированный подход к детям, учет их возрастных особенностей, творческих наклонностей и физических данных, степень восприятия и усвоения материала.
Список литературы
- Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. – М., 2000.
- Белкина С.И. и др. Музыка и движение: Упражнения, игры и пляски для детей 6-7 лет. – М.: Просвещение, 1984.
- Маланов С.В. Развитие умений и способностей у детей дошкольного возраста. Теоретические и методические материалы. – М., 2001.
- Пуртова Т. В. и др. Учите детей танцевать: Учебное пособие – М.: Владос, 2003
- Маланов С.В. Развитие умений и способностей у детей дошкольного возраста. Теоретические и методические материалы. – М., 2001.






