Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

План - конспект открытого занятия .

План - конспект открытого  занятия .

ХАЗОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА 

ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
МБОУ ДОД "ДДиЮТ"
 
План - конспект открытого  занятия
«Применение апломба в элементах классического экзерсиса на середине зала. Подготовка к вращениям и вращения»
 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Воспитание хореографической культуры и привитие начальных навыков в танцевальном искусстве.

ЗАДАЧИ

ОБУЧАЮЩИЕ:

1.Первоначальные знания основ классического танца, Aplomb;

2.Освоение упражнений, развивающих устойчивость, вестибюлярный аппарат, силу ног и спины, координацию движений, подвижность суставов?

РАЗВИВАЮЩИЕ:

1.Гармоничное развитие танцевальных и музыкальных

    способностей, памяти и внимания;

2.Умение выполнять несложные танцевальные комбинации  под музыку.

ВОСПИТЫВАЮЩИЕ:

1.Воспитывать трудолюбие и целеустремлённость, выполняя экзерсис на середине зала;

2.Привить чувство «локтя» и ответственности в   процессе отработки

синхронного исполнения танцевальных композиций.

                                            ПЛАН ЗАНЯТИЯ

1  ВВЕДЕНИЕ

1.1. Поклон-приветствие.

 1.2. Сообщение темы, цели, задачи.

  2 ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 2.1. Разминка по кругу.

3.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

    3.1.  Объяснение новой темы  - понятие «Aplomb» (теория)

Экзерсис на середине зала  

                                            -  port de bras,

                                            - plie,

                                           -  batman tandu,

                                           -  batman tandu jete,

                                           -  шаг- passé по точкам подготовка к вращению,

                                           -  passé подготовка к вращению: разучивание нового

                                              элемента азбуки  хореографии (теория

                                              и практика).   

                                            - sote,

                                            - Changman de pieds

                                            - pas echappe

      3.2.  Вращения по диагонали: (практика)

Подскоки в повороте;

Tours chene;

Tours passé.

4. РЕПЕТИЦИОННО – ПОСТАНОВОЧНАЯ ЧАСТЬ

     (работа над пройденным материалом)

4.1. Отработка фрагмента танца «Котята»;

4.2. Отработка фрагмента танца « Куклы».

5. ИТОГ ЗАНЯТИЯ

6.  Поклон – прощание.      

     ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.ВВЕДЕНИЕ

ПЕДАГОГ:  Здравствуйте ребята!

(Дети выполняют « поклон- приветствие».)

ПЕДАГОГ: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Я думаю, мы с вами

                     постараемся проявить свои знания, умения,  навыки. Красоту                  

                      основ классической хореографии.

Тема нашего занятия: «Применение апломба в элементах классического экзерсиса на середине зала. Подготовка к вращениям и вращения»

ПЕДАГОГ: Основой основ изучения хореографического искусства является

           классический танец. Классический  танец

           воспитывает навык правильной осанки, гармонично развивая

           всё тело, раскрепощая движение. Чтобы тело было послушным      его надо обязательно разогреть!

2. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Разминка по кругу:

- шаг с носка по 1-ой позиции,

- шаг на полупальцах (следить за выворотным положением стоп),

- шаги на  пятках,

- шаг с поднятием колена вперёд до груди,

- танцевальный бег с захлёстом,

- бег с вытянутыми коленями вперёд,

- подскоки.

3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ПЕДАГОГ: Сегодня на занятии мы познакомимся с новым понятием – Aplomb – устойчивость. Что такое устойчивость? A как вы думаете для чего нам нужна  устойчивость, что она нам даст?

ОБУЧАЮЩИЕСЯ:  ответы - размышления

ПЕДАГОГ: Приобрести Aplomb – овладеть устойчивостью в танцах вопрос центрального значения для всякого танцовщика. Aplomb вырабатывается  в течении долгих лет обучения и достигается только к концу обучения. Правильно поставленный корпус – основа для всякого PAS. Исполняя различные PAS, надо будет всё время иметь ввиду, что их правильное исполнение базируется на этой основе. По мере того, как Aplomb совершенствуется, движения  исполняются на полупальцах, затем на пальцах. Сказать, что танцовщица развила свой Aplomb, можно лишь тогда, когда она на столько овладеет корпусом, что сможет долгое время, стоя на одной ноге, длительно удерживать позу. Это приобретается в том случае, если вы поймёте, что стержень устойчивости – спина (позвоночник). Надо ощущать  мышцы спины в области поясничного отдела, обязательно чувствовать макушку, вытягивать себя вверх.

ПЕДАГОГ: Цель нашего занятия сегодня, исполняя зкзерсис на середине зала, сохранить  Aplomb, в каждом движении есть элементы, на которые надо обратить внимание, чтобы движение было устойчивым.

3.1. Экзерсис на середине зала:

 - port de bras (основа рук в классическом танце, помогает

  управлять руками, даёт свободу движению рук и кисти);

           - plie (приседание – развивает сухожилия,  выворотность в

            тазобедренном, коленном и  голеностопном суставе),

 - battemets tendus (отведение и приведение ноги - основа всего танца:

           « разогревает ноги» и приводит их в состояние полной         

           «воспитанности» для предстоящей им деятельности),

           - battements tendu jete (резкое поднимание ноги  в воздух на 45        градусов, нога работает как натянутая струна, упражнение укрепляет бедро),

 - releve (подъём на полупальцы  - укрепляет стопу и мышцы голени, во время  исполнения этого движения особое внимание уделить нужно Aplombу, т.к. оно нас подготовит к устойчивости во вращениях на полупальцах),

ПЕДАГОГ: Что такое вращение?

ОБУЧАЮЩИЕСЯ:  ответы - размышления

ПЕДАГОГ: Вращение – это повороты вокруг своей оси, в хореографии это движение можно назвать трюком, вращают на месте, в продвижении, на двух ногах, на одной (Turs). Но чтоб красиво технично вращать нужна подготовка, что мы сейчас и будем делать.

          -  шаг- passé по точкам подготовка к вращению: разучивание нового

             элемента азбуки  хореографии (теория и практика).    Чтобы во вращении не кружилась голова, движение было техничным, быстрым красивым, нужно обязательно удерживать взгляд и поворот головы в одну точку, не на миг не упуская её из виду. А правила исполнения поворота головы мы с вами знаем. Подскажите мне,  пожалуйста, за чем нужно последить при повороте головы в право и в лево?

ОБУЧАЮЩИЕСЯ:  ответы

ПЕДАГОГ: А теперь попробуем исполнить шаг- passé в повороте по точкам по 4 движения.

Ваша задача: удерживать точку, следить за правильным поворотом головы, не заваливая её.

ОБУЧАЮЩИЕСЯ: исполняют шаг- passé в повороте по точкам по 4 движения.

ПЕДАГОГ: А теперь усложняем делаем по 2 движения, удерживая правильное положение головы

ОБУЧАЮЩИЕСЯ: исполняют шаг- passé в повороте по точкам по 4 движения.

ПЕДАГОГ: Что у нас получилось, а над чем ещё надо поработать?

ОБУЧАЮЩИЕСЯ:  ответы

ПЕДАГОГ: А теперь смотрите, как интересно. Всё, над чем мы сейчас поработали, применим, исполняя вращение в продвижении, только уже не по 4, 2 элемента в каждую точку, а по одному, как канатоходец по канату, по одной прямой линеечке постараемся пройти.

3.2.  Вращения по диагонали:

                                           Подскоки в повороте;

                                           Tours chene;

                                           Tours passé.

4. РЕПЕТИЦИОННО – ПОСТАНОВОЧНАЯ ЧАСТЬ

4.1 Отработка фрагмента танца «Котята»

ПЕДАГОГ: наша задача сейчас не только чётко исполнить движение танца, но сделать из танца маленький спектакль, танцевать выразительно, чтоб и самим было интересно и зритель понял, что мы ему хотим донести. Каких котят мы показываем, какой характер у них, какие они.

- разбор отдельных элементов,

- повторение и закрепление в композиционном построении,

- отработка танцевальных элементов.

4.2 Отработка фрагмента танца «Куклы»

ПЕДАГОГ: девочки давайте определимся с задачей для танца «Куклы», какие они у нас могут быть?

ОБУЧАЮЩИЕСЯ:  ответы - размышления

- разбор положения рук, корпуса в танце,

- закрепление основного танцевального шага,

- отработка прыжка в повороте,

- закрепление композиционного построения.

5. ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Итак, ребята сегодня на занятии мы с вами познакомились с новым понятием. Каким? (Aplomb) – Устойчивость. Наш корпус помогает сохранить устойчивость? А какую роль играет наша макушка? А нужно ли вообще обращать на неё внимание?

Aplomb помогает нам технично исполнить вращение, а за чем во вращении нам нужно следить? У нас получилось удержать точку на вращении? Чтоб движение исполнялось легко, над чем ещё надо поработать?

Над техникой вращения конечно же нужно ещё нам работать! С понятием «точка» вы разобрались! Поздравляю

А также закрепили ранее выученные элементы.

Назовите их (дети называют движения - показывая знание терминологии

танцевальных pas).

Молодцы! Вы хорошо усвоили тему нашего занятия и

справились с поставленными задачами.

6. ПЕДАГОГ: Наше занятие подошло к концу. До свидания.

    ОБУЧАЮЩИЕСЯ: поклон – прощание.

    ПЕДАГОГ: Спасибо!

    ОБУЧАЮЩИЕСЯ: Аплодисменты благодарности.

    (Девиз сегодняшнего дня!)

ТЕХНИЧЕСКАЯ ОСНАЩЕННОСТЬ:

1. Магнитофон;

2. Диски.

СКАЧАТЬ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Упражнения на растяжку и развитие гибкости в хореографии и фитнесе.