Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

План-конспект открытого урока по хореографии «В стране Танцевалкино»

План-конспект открытого урока по хореографии «В стране Танцевалкино»

Деменкова Татьяна Геннадьевна,

педагог дополнительного образования (хореограф)
 
 
 
 
 
 
 
План-конспект открытого урока по хореографии «В стране Танцевалкино» 

Тема урока: «В стране Танцевалкино» - развитие коммуникативных навыков на уроках ритмики и хореографии.

Цель урока: повышение уровня коммуникативной культуры.

Тип урока: урок закрепления знаний, выработки умений и навыков.

Задачи урока:

- вовлечь дошкольников в игровое общение со сверстниками;

- формировать положительное отношение к сверстнику, способствовать сплочению детского коллектива, преодолению барьеров детей в общении;

- совершенствовать память, внимание, мышление, развитие творческих способностей, самовыражения.

Ожидаемый результат:

-положительная динамика коммуникативных навыков и умений у детей;

-опыт позитивного общения с детьми, умение конструктивно решать конфликтные ситуации.

Краткая характеристика группы:

Подготовительная к школе группа, 11 мальчиков, 11 девочек. По диагностическим данным 45,45 % детей имеют  высокий уровень развития, которые самостоятельно ориентируются на площадке музыкального зала, выразительно исполняют музыкально-ритмический репертуар, передают характер, сюжет игры, композицию танца; 54,54% детей со средним уровнем развития, которые выполняют, предложенные движения и танцы с помощью преподавателя.

Основные методы работы:
- наглядный (практический показ);

- словесный (объяснение, беседа);

- практический (упражнения).

Необходимое оборудование и материалы: музыкальный центр, музыкальное сопровождение для танцев и игр, карточки для проведения психогимнастики, смайлики для рефлексии.

Педагогические технологии:
- игровая технология;
- здоровьесберегающая технология;
- личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.

Межпредметные связи:
- музыка;

- физкультура.

Структура урока:

1.Организационная часть урока (2 мин.)

2.Основная часть урока (26 мин.)

3.Заключительная часть урока (2 мин.)

Ход урока:

1.Организационная часть урока (3 мин.)

Дети заходят в зал, делают перестроение в шахматный порядок.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня я вас приглашаю в страну Танцевалкино. А как вы думаете, что это за страна?

- Это страна где все танцуют, радуются, веселятся и играют. Страна хорошего настроения, веселых игр и танцев. А какие жители там живут?

- Жители этой страны не могут ни минуточки постоять на месте. Они всегда танцуют и играют, и очень любят заводить себе друзей. Хотите попасть в эту страну?

- Тогда вам придется на время стать ее жителями. А для этого украсим свое лицо восхитительной, зажигательной улыбкой.

 Психогимнастика «Разные лица».

Цель: способствовать развитию мышц лица, развивать мимику.

Педагог показывает карточки игры «Разные лица» и предлагает детям изобразить мимикой лица показанную эмоцию. В конце игры изображается эмоция «Радость».

- Теперь мы настоящие жители страны Танцевалкино. Закрывайте глаза, а я произнесу волшебное заклинание.

Радость, веселие, шутки и смех.

В Танцевалкино несите нас всех!

Раз, два, три, четыре, пять

Открывай глаза опять.

2.Основная часть урока (20 мин.)

- Посмотрите сколько здесь жителей Танцевалкино.  Давайте поздороваемся и поприветствуем друг друга как  принято в этой стране, станцуем «Здравствуй, здравствуй милый друг».

Цель: поприветствовать друг друга, создать доброжелательную атмосферу.

- Все жители Танцевалкино  смешные и веселые. Давайте скорее с ними подружимся, поиграем в игру «Нос к носу».

Коммуникативный танец-игра «Нос к носу».

Цель: вовлечь дошкольников в игровое общение со сверстниками, создать положительное настроение в детском коллективе.

Под музыку все двигаются по залу. По команде «Нос к носу» нужно остановиться по парам и коснуться друг друга носами. Опять звучит музыка, дети двигаются до следующей команды. Команды могут быть: «Ладошка к ладошке», «Коленка к коленке», «Плечо к плечу», «Ухо к уху», «Спинка к спинке» и т.д.

- За такую активную и задорную игру получайте аплодисменты.

- Жители этой страны очень любят танцевать. Станцуем «Танец-приглашение».

- Жители Танцевалкино также любят разные перевоплощения, мы превращаемся в птичек и…полетели

Игра «Птички летайте»

Цель: развитие чувства единства, сплоченности, умение действовать в коллективе, развитие творческих способностей, самовыражения, закрепление хореографических рисунков (круг, два круга, круг в круге)

Дети «летают», изображая птиц, со сменой музыки и по команде педагога строятся в круг, круг в круге, два круга и т.д.

-Музыка весело играет, на польку всех ребят приглашает.

«Озорная полька»

Цель: формировать положительное отношение к сверстнику, преодолению барьеров детей в общении, развитие чувства ритма.

-Без игр нам никак нельзя, поиграем же, друзья.

Танец-игра «Ищи»

Танец-игра «Ку-ку»

Цель: повышение уровня коммуникативной культуры.

3.Заключительная часть урока (2 мин.)

Метод рефлексии: «Смайлики»

Цель: отследить эмоциональное состояние детей в конце занятия, получить обратную связь о проведенном занятии.

- Ребята, вам понравилось в стране Танцевалкино? У вас хорошее настроение? А чтобы хорошего настроения стало еще больше, возьмите по смайлику и поделитесь своим настроением с вашим другом.

Дети выбирают смайлик и отдают тому, с кем хотят поделиться своей улыбкой.

- Я предлагаю поделиться своими улыбками и с нашими гостями.

Дети раздают смайлики присутствующим в зале.

- К сожалению, пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза, а я произнесу заклинание.

Радость, веселие, шутки и смех.

В детский сад несите нас всех.

Раз, два, три, четыре, пять.

Открывай глаза опять.

- Вот мы и в садике. А это вам просили передать жители Танцевалкино, чтобы вы их не забывали. (Дети получают подарки – мыльные пузыри).

- До свидания, ребята. До новых встреч!