Конспект ООД "Мы любим музыку"
Фадеева Светлана Владимировна,
Программное содержание:
- Продолжать развивать стремление самостоятельно исполнять песни, пляски.
- Совершенствовать навыки в пении и движениях под музыку.
- Продолжать развивать звуковысотный слух детей, творческую активность.
- Закреплять у детей навыки игры на музыкальных инструментах; играть в ансамбле.
- Развивать творческую активность в свободных плясках, применяя знакомые танцевальные движения.
- Воспитывать у детей устойчивый интерес и отзывчивость на музыкальные произведения, расширять музыкальные впечатления детей.
Ход ООД:
Дети входят в зал.
Музыкальный руководитель:
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас! У нас сегодня необычное занятие. А пригласил нас сюда Петрушка. Он прислал нам письмо.
(показывает письмо, читает)
"Дорогие ребята! Я знаю, что вы любите музыку. Я тоже люблю музыку, и поэтому приглашаю вас в музыкальный зал на музыкальное занятие. Давайте вместе устроим праздник музыки. Вы должны разделиться на 2 команды. Я скоро буду у вас. Петрушка".
Музыкальный руководитель:
- Как попросил Петрушка, разделимся на 2 команды:
1 команда - "Веселые нотки", занимайте свои места.
2 команда - "Скрипичный ключ", садитесь на свои места.
Кажется, мы готовы. А где же сам Петрушка?
(за ширмой слышится крик:"Ой-ой-ой!")
Музыкальный руководитель:
- Кто это кричит?
Петрушка:
- Это я, Петрушка!
Музыкальный руководитель:
- Где же ты?
Петрушка:
- Здесь я, здесь! Вылезти не могу, на меня упали музыкальные инструменты.
Музыкальный руководитель:
- Вот беда! Какие же инструменты?
Петрушка:
- Я не знаю, как они называются!
Музыкальный руководитель:
- А ты поиграй на них, а ребята по звуку определят, какой инструмент звучит и покажут картинку с его изображением.
Дидактическая игра "Угадай, на чем играю?"
Музыкальный руководитель:
- Вот мы и отгадали. Сейчас помогу вылезти Петрушке.
(на ширме появляется Петрушка)
Петрушка:
- Здравствуйте! Хорошо вы знаете музыкальные инструменты. А теперь - задания командам: надо сыграть на этих музыкальных инструментах. Какая команда лучше справится с заданием, та команда получит фишку.
Игра на ДМИ:
1 команда - "Светит месяц", рус.нар.мел.
2 команда - "Я по лугу шла", рус.нар.мел.
(Петрушка оценивает игру, дает фишки)
Музыкальный руководитель:
- А у меня будет задание потруднее. Надо внимательно послушать музыку, вспомнить ее название и назвать композитора, который ее написал.
Слушание музыки:
1 команда - "Клоуны", муз. Д.Кабалевского
2 команда - "Парень с гармошкой", муз. Г.Свиридова
(Дети выполняют задания, Петрушка оценивает)
Петрушка берет музыкальную лесенку и водит по ней матрешку, напевая: "ля-ля-ля".
Музыкальный руководитель:
- Что ты делаешь, Петрушка?
Петрушка:
- Я прошу матрешку погулять по лесенке, а она не знает, куда идти - вверх или вниз?
Музыкальный руководитель:
- Сейчас мы ей поможем. Давай сюда лесенку и матрешку. Дети, слушайте внимательно движение мелодии и покажите рукой, куда она идет - вверх или вниз, а ... (имя ребенка) будет водить матрешку.
Песня-упражнение "Лесенка", муз. Тиличеевой
(слушают мелодию и показывают ее движение, затем поют 2 раза)
Петрушка:
- Я слышу, вы хорошо поете.
Музыкальный руководитель:
- Петрушка. хочешь, ребята тебе споют?
Петрушка:
- Конечно! Но это будет следующее задание - какая команда лучше исполнит песню!
Исполнение песни "Кашалот", муз. Р. Паулса
1 команда - 1 куплет
2 команда - 2 куплет
Все вместе - 3 куплет
(Петрушка оценивает исполнение, дает фишки)
Петрушка:
- Вы так хорошо все пели, что мне захотелось еще раз послушать, как вы поете.
Музыкальный руководитель:
- Хорошо, Петрушка, мы споем тебе нашу любимую песню "Дождик".
Исполнение песни "Дождик", муз. Парцхаладзе
(поют с солистами)
Музыкальный руководитель:
- Петрушка, наши дети любят не только петь, но и танцевать.
Петрушка:
- Ой, как интересно! Вот бы посмотреть!
Музыкальный руководитель:
- А мы проведем соревнование танцоров.
Музыкально-ритмические движения:
1 команда - приставной шаг с приседанием, шаг "петушок"
2 команда - шаг с притопом, боковой галоп
( подсчитывают итоги, поздравляют победителей)
Петрушка:
- Вы так хорошо пели и танцевали. За это я вам дарю маску Медведя.
Музыкальный руководитель:
- Спасибо! Мы с ней поиграем!
Игра "Медведь", муз. Гершовой
Петрушка:
- Молодцы! Под веселый перепляс попрощаемся сейчас!
Исполняется свободная пляска
(задание на творчество)
Музыкальный руководитель:
- Молодцы, ребята! Хорошо и пели, и танцевали. Хорошо знаете музыкальные инструменты, вспомнили знакомые пьесы и композиторов. Вы настоящие любители музыки! А теперь попрощаемся с Петрушкой и пойдем в группу.
(дети прощаются и уходят в группу)






