Конспект по хореографии "Франция родина классического искусства танца"
Нестеренко Наталья Викторовна,
Назначение: Материал может заинтересовать музыкальных руководителей, педагогов дополнительного образования по хореографии.
Форма организации обучения: Танцевальное занятие - Путешествие.
Тема занятия: «Франция – родина классического искусства танца»
Тип занятия: повторение и закрепление ранее изученного материала.
Продолжительность занятия: 30 мин.
Год обучения: первый
Возраст обучающихся: 5 - 6 лет
Оборудование: музыкальный центр.
Цель: развитие двигательных умений и навыков детей дошкольного возраста средствами танцевально-игровой деятельности.
Задачи:
1. Закрепление умения согласовывать танцевальные движения с музыкой.
2. Закрепить навыки исполнения движений на: «Раз, два, три, четыре» (счёт педагога)
3. Развитие музыкально-ритмических навыков.
4. Развитие воображения, координации движения.
5. Снятие мышечного и психологического напряжения.
6. Воспитание чувств коллективизма, общей культуры поведения и трудолюбия.
Основные методы, применяемые в ходе занятия:
• словесный (объяснение, беседа, диалог);
• стимулирования и мотивации;
• игровой метод;
Структурные элементы занятия
1. Организация начала занятия
• Определение готовности к совместной деятельности
• Мобилизующее начало
2. Постановка цели и задач занятия
• Формулировка цели и задач занятия
3. Повторение и закрепление
• Систематизация, обобщение, воспроизведение учебного материала
• Акцентирование внимания на опорных моментах материала
• Выработка умений и навыков применения знаний
4. Подведение итогов занятия
• Оценка качества работы на занятии
• Рефлексия
Введение
Дети всегда готовы двигаться и играть – это ведущий мотив их существования, поэтому занятия начинаются со слов: “Мы сейчас будем играть…”, “Мы сейчас превратимся…”, “Мы сейчас отправимся в путешествие…” и т.п.
Ход занятия
1.Организация начала занятия
Дети входят в танцевальный класс. Поклон
Педагог: Добрый день ребята! Сегодня наше путешествие будет пролегать через страну «Франция». А возьмем мы с собой в дорогу улыбку, шутку, здоровый смех и прекрасное настроение. Внимание.., вы слышите подъезжает поезд? Отправляемся во Францию! Поехали! (звук поезда, дети на импровизированном поезде едут в страну "Франция")
2. Постановка цели и задач занятия
Педагог: Во Франции нас ждут игры танцы и увлекательные задания.
3. Повторение и закрепление
Педагог:первая остановка - станция "Разминочная". Что мы будем делать на этой станции? Дети: разминку.
Педагог: встаём для разминки! (дети встают в шахматном порядке на середине зала).
Выполняют упражнения для разминки в определённо – освоенном порядке:
- «Голова» - наклоны головы: вперёд - назад, вправо - влево;
- «Плечи» - вращающие движения рук на плечах;
- «Руки» - поднимая поочередно руки: вверх, вниз;
- «Туловище» - наклоны корпуса: вперед - назад, вправо - влево;
- «Ноги» - шаги на месте (сгиб в коленном суставе), приседание, поочередное бросание ног к кистям рук (руки открыты вперед перед собой), полупальцы (встать на носочки, держать равновесие);
- «Ходьба по кругу» - на носочках, на пяточках, бег взахлест, галоп, в завершении спокойная ходьба (на вдохе медленно поднимаются руки вверх, на выдохе опускаются вдоль корпуса вниз)
Педагог:Умнички! Прыгаем в поезд дальше!
Педагог: Остановка! Станция "Загадочная».
Педагог: А что же такого загадочного в этой станции. А вот что! Я задам вам такие сложные вопросы, что вы ни за что на них не ответите.
Проблемные ситуации. Вопросы:
Педагог: Подскажите, сколько сторон в зале (Покажите). Дети показывают.
А сколько диагоналей в зале? (Покажите). Дети показывают.
А где диагонали встречаются? (Покажите). Дети показывают.
Педагог: И на этой станции мы со всеми заданиями справились! Трогаемся дальше!Вперёд! Опаздываем!Вперёд! (звук поезда)
Педагог: А вот и третья станция – "Центр Франции". На этой станции у нас будет экскурсия о зарождении танца во Франции. А вы пока примите позицию релакса в Партере (на полу).
- Приложение
Педагог: Интересная история танцаполучилась?Ну что, встаём и поехали дальше! (звук поезда)
Педагог: Стоп, стоп, стоп! Вижу, впереди станция – "Танцевальная"А что это значит? То, что мы должны танцевать!
- Повторение и закрепление наших танцев.
4. Подведение итогов занятия
Релаксация. Восстановление дыхания.
Педагог спрашивает у детей, где они сегодня были. Они рассказывают о своём путешествии всем присутствующим.
Педагог: Давайте, ребята, попрощаемся с присутствующими здесь гостями.
Поклон. Уход.
Используемая литература
1. Барышникова Т. Азбука хореографии. - СПб., 1996.
2. Луговская А. Ритмические упражнения, игры и пляски. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста. М., «Советский композитор», 1991г.
3. Франио Г., Лифиц И. Методическое пособие по ритмике. М., Музыка, 1987г.





