Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Открытое занятие «В мир танца через сказку - II»

Открытое занятие «В мир танца через сказку - II»

Барвит Алеся Александровна,

хореограф
Детский ясли – сад № 1 «Еркетай»
г. Алга, Актюбинская область Казахстан
 
 
 
 
 
 
Открытое занятие «В мир танца через сказку - II» 
 

Цель: Закрепление знаний, умений и навыков детей по комплексу изученных упражнений, формирование творческих способностей и развитие индивидуальных качеств ребенка, средствами музыки и ритмических движений.

Задачи:

Развивающая:

1. Развитие силы, выносливости, координации, гибкости, пластичности, чувства ритма.

2. Развитие музыкального слуха, памяти, воображения, фантазии.

3. Формирование правильной осанки, постановки рук, ног, головы. 

Обучающая:

1. Совершенствование двигательных навыков.

Воспитательная:

1. Воспитать у детей интерес и желание заниматься музыкально ритмическими движениями.

Методы: наглядный - копирование предложенного образца; словесный и наглядный - объяснение и показ; словесный – объяснение, после которого следует самостоятельное выполнение; практический–самостоятельное выполнение заданного.

Оборудование: музыкальный центр, флэш-карта с музыкой.

Ожидаемые результаты: разучивание комплекса комбинаций, знакомство с героями сказки «Лукоморье».

Ход занятия:

Дети заходят под музыку в зал друг за другом, останавливаются перед педагогом.

Педагог: Здравствуйте ребята (Поклон). Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну сказочных танцев. А вы любите сказки? И конечно же вы любите танцевать. Тогда я вас непременно возьму с собою, там сказочные герои научат нас танцевать и двигаться правильно под музыку.И всему чему, мы научимся в сказочной стране, нам пригодится на наших занятиях. И так, сейчас мы с вами исполним магические движения, чтобы попасть в страну сказок.

Показ слайдов.

Разминка: «Би-би-ка»в движении по кругу:

1.     Руки на поясе, «танцевальный шаг»;

2.     Поворот: на носочках вперёд спиной;

3.     Поворот: на пятках вперёд лицом, затем поворот вперёд спиной;

4.     Поворот: «танцевальный бег»;

5.     Лицом в круг «приставной шаг», затем спиной вкруг;

6.     Поворот: «приставной шаг» руки в стороны, поворот спиной в круг;

7.     Остановились лицом в круг, руки вытянули вперёд, наклоны корпуса вперёд: раз, два, три, выпрямились, руки на пояс (2р.);

8.     Наклоны корпуса: раз, два – руки вперёд; три, четыре – вниз (2р.);

9.     «Танцевальный шаг» по кругу, руки опущены: на раз - семь шагаем, на восемь носком «топоток»;

10.    На носочках, руки подняты вверх; поворот спиной вперёд, руки на поясе;

11.    Поворот, на пятках, руки в стороны; поворот, руки на поясе;

12.    Поворот. Стоп.

Педагог: Молодцы! Наш путь продолжается. Давайте сядем в волшебный паровозик, который быстро домчит нас в страну сказок.

Показ слайдов.

Разминка: «Паровозик»:Дети идут друг за другом. По сигналу «стоп», останавливаются в кругу и выполняют предложенные движения. В конце расходятся на свои места по залу.

Педагог: Ребята, посмотрите куда мы попали. Волшебный паровозик привёз нас в страну сказок. Вы хотите послушать сказку?

Включается музыкальное сопровождение:сказка «Лукоморье».

Показ слайдов.

1.     Дети стоят на местах, боком к педагогу. Поднимают руки вверх имитируя дерево.

2.     Упражнение на руки «Замочек».

3.     Встают на четвереньки, упражнение «Кошечка».

4.     Садятся, расставляя широко ноги в стороны. Наклон корпуса, руки тянутся к одному носочку, затем к другому.

5.     Руки вперёд, наклон корпуса вперёд. Подъём корпуса, руки вверх, затем в стороны и опустить.

6.     Легли на спину, руки вдоль тела, ноги вместе поднимаем вверх и опускаем.

7.     Сели, упор на руки, ноги вместе, носки натянуты (к себе, от себя), (по очереди), (рисуем круг).

8.     Поднимаем руки вверх имитируя крышу. Ложимся на спину, упор на локти, ногами выполняем упражнение «Ножницы».

9.     Легли на живот, упражнение «Змейка».

10.   Упражнение «Лодочка».

11.   Легли на спину, руки за голову, подъём ног по очереди вверх.

12.   Нога вверх, затем запрокидывается за другую ногу, снова вверх и опускаем. Повторить другой ногой.

13.    Сели, ноги согнуты. Обхват руками. Покачаться на спине.

14.    Сели, ноги широко в стороны. Ладошки под голову, наклон корпуса вперёд, достаём локтями до пола.

15.    Одну ногу согнуть, упираясь ступнёй в прямую ногу. Наклон корпуса на прямую ногу, руками тянемся к носку. Повтор с другой ноги.

16.    Упор руками, подъём ног вверх и скрещивание. Повороты вокруг себя при помощи рук.

17.    Упражнение «Бабочка», наклон корпуса вперёд.

18.    Встать. Руки вверх-вниз (вдох-выдох).

Педагог: Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец!

Мы старались, не ленились,

Танцевать все научились!

Педагог: Ребята, вам понравилась сказка? А участвовать в ней понравилось?

Давайте теперь чтобы наши мышцы расслабились, поиграем в игру. Хотите?

Музыкально-фольклёрная игра «Антошенька»:

Один ребёнок садится в середину зала, остальные дети становятся в хоровод вокруг него. Под музыку дети ведут хоровод «танцевальным шагом», затем подходят в середину, поднимают руки вверх и запрокидывают голову назад. Расходятся в большой хоровод, присаживаются на корточки, опуская руки вниз. (2р.) Подходят к ведущему ребёнку и гладят его по голове (будят).

Смена музыки. Ведущий просыпается и догоняет детей. Кого догнал, тот ребёнок становится ведущим.

Игра проводится два раза.

Педагог:Молодцы ребята! Вам понравился наш сказочный мир хореографии? И мне очень понравилось, как вы выполняли все упражнения во время разминки, сказки и игры. А теперь давайте вместе исполним шуточный танец.

                                           Танец: «Я пока что не звезда».

Педагог:Большое вам спасибо! Давайте похлопаем друг-другу.  До свидания!