Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

Методика обучения детей хореографии

Методика обучения детей хореографии

Методика обучения детей хореографии находится  в постоянном развитии, изменениях, обогащается новыми методами и приемами в соответствии с требованиями времени. Педагог должен постоянно следить за изменениями в методике и развитием ее, поскольку применение  устаревших приемов может привести к тому, что детям будет просто не интересно. Успех преподавания возможен только тогда, когда педагог в своей работе пользуется различными методическими приемами.

Главное в воспитании — это умение педагога включить в работу различные анализаторы, которые возбуждают мысли и чувства ребенка.

Например, при изучении движений педагогу следует подобрать такие игровые задания, содержание и образы которых  вызовут у детей ряд чувств, связанных с работой воображения, внимания, фантазии и т. д., что в свою очередь вызывают эстетические переживания и, следовательно, включают эмоциональную сферу.

Поэтому материал, даже его отдельные элементы, педагог должен подавать в игровой форме, ибо стремление к обучению, соответствующей работы у детей, особенно дошкольников, сочетается со стремлением к игре.

Для того, чтобы дети могли не только проявить, но и применить при выполнении задания средствами танца вызванные им чувства, необходимо, прежде всего, их заинтересованность не только этой задачей, но и всем учебно-воспитательным процессом. Решающая роль в воспитании интереса к занятиям хореографии зависит только от педагога, от тех методов, которые он применяет. Прежде всего — это создание атмосферы, в которой ребенок может радостно и непринужденно работать без чрезмерных усилий.

Каким бы незначительным не был результат, педагог должен поддерживать усилия детей, стимулировать их. Перед ребенком ставится ясная и доступная цель. Заинтересован в достижении этой цели (поскольку она ему понятна), ребенок проявит и собственную инициативу, что необходимо для воспитания творческого начала.

Детскую инициативу педагогу следует вовремя заметить и поддержать. Ребенок увидит результаты своего труда, и это принесет ему большую радость. А педагог при этом достигнет единства морального и эстетического воспитания. На успехи того или иного ребенка надо обратить внимание всего коллектива, обсудить их, выяснить, почему ребенок достиг таких успехов, добиться, чтобы его труд послужил примером для других.

Учебный процесс строится на активном взаимодействии педагога с детьми. После детального объяснения и показа очередного задания, которое должно вызвать у детей яркие танцевальные впечатления, педагог сосредоточивает свое внимание на том, как они выполняют эту задачу, как проявляются их активность, чувство, внимание и, особенно, как дети побеждают трудности при усвоении материала. Педагогу надо быть сдержанным, тактичным, ничего не навязывать и не подсказывать им. Они должны свободно проявлять свою инициативу.

Детскую активность следует воспитывать не спеша, осторожно, последовательно. Детям должны быть предельно ясны и понятны требования педагога. Только такая сознательная деятельность обеспечит нужную активность и правильное развитие.

Воспитание самостоятельности следует начинать с очень простого и одинакового для всех задания, например, самим придумать игру, движение для передачи образа животных, птицы, куклы; запомнить последовательность движений; в задании, этюде, танце найти движение и образ, соответствующие музыки и т.д.

Внимательно наблюдая за детьми, педагог обнаружит, что среди них есть смелые, предприимчивые, они быстро выполняют задания, а есть застенчивые, и им на выполнение задания нужно больше времени, хотя в потенциале обе группы имеют одинаковые возможности. Детей уязвимых, стеснительных надо "раскрывать" постепенно, не спеша, без принуждения, чтобы не нанести им травмы, не вызвать чувство неуверенности, мысли, что они хуже других. Иначе такие дети замыкаются в себе, способности их тормозятся. Вот почему при общих задачах педагогу следует ориентироваться на более пассивных детей, а в индивидуальных — исходить из возможностей каждого.

В группе четырех-пяти лет накопления материала идет в течение первого полугодия, во втором — освоение его. Группа пяти-шести лет проходит материал предыдущей за значительно более короткий период и приступает к изучению нового. Аналогично этот процесс проходит в группе шести-семи лет.

С развитием самостоятельности ребенок утверждает себя как личность, сознательно участвует в жизни коллектива и отвечает за свой коллектив.

Педагогу необходимо воспитывать у него указанные выше черты, поскольку они готовят ребенка к художественной деятельности, что является высшей формой проявления интеллекта, способностей к индивидуальности. Только художественная деятельность помогает раскрыть дарование каждого ребенка, создать идеал, к которому он стремится.

Хореография для дошкольников. Методика и организация хореографической работы.