Слайд 3 Слайд 4 Слайд 1 Слайд 2

 

«Путешествие к Фее цветов»

«Путешествие к Фее цветов»

Сидорова Ольга Михайловна

педагог дополнительного образования

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида «Снегирёк» г. Белоярский»  

 

 

 

 

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по разделу «Ритмика»

«Путешествие к Фее цветов»

 

Цель:закрепление пройденного материала.

Задачи: 1. Воспитывать устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость к музыкальным произведениям.

             2. Закрепить умения детей работать в паре.

3. Совершенствовать навыки исполнения вальса, подскоков, марша.

             4. Развивать умения слушать музыку и отражать в движении характер музыки.

     5. Развивать чувство ритма.

     6. Развивать фантазию, побуждать детей к поискам выразительных движений.

Мультимедийная разработка длится  5мин. 30сек.

Ход НОД

Цель: Освоение пространства, установление контактов, психологическая настройка на работу.

Дети под лёгкую музыку проходят в зал и становятся в шахматном порядке- мальчик, девочка.

Педагог:Добрый день! Рада приветствовать всех, находящихся в этом зале!

Сыро ль, хмуро ль за окном, снег ли, дождь ли моросит,

Низко ль небо серое над крышами висит,

А в этом зале – чистота, уют, у нас своя погода тут.

Улыбнемся мы друг другу ясно и тепло –

Вот уже и солнышко здесь у нас взошло!

Слайд2На экране появляется солнышко. (25 сек.)

Приветствие, дети под музыку выполняют поклон.

Педагог: Ребята, к нам пришло видео письмо, внимание на экран.

Слайд 3На экране появляется девочка-клубничка.(28 сек.)

Клубничка:Здравствуйте, ребята! Я-Клубничка. Фея  цветов  устраивает большой праздник, но главное условие этого праздника, чтобы все присутствующие  умели танцевать вальс. Я очень люблю танцевать, но совсем не знаю этого танца.  А вы, наверняка,умеете танцевать вальс,  помогите мне, пожалуйста, научите меня. Давайте вместе отправимся на этот  праздник. Я буду ждать вас на  остановке «Ягодная поляна»

Педагог: Ну, что, ребята, поможем Клубничке? Хотите отправиться в гости к Фее цветов.Тогда не будем терять ни минутки и отправляемся прямо сейчас! ДА! Но нам предстоит нелёгкая дорога  и для этого нам надо хорошенько размяться.

Дети под музыку выполняют разминку.

Педагог:Молодцы, ребята!Нам пора в путь! А отправимся мы с вами на трамвайчике №21! Занимайте места!

Слайд 4На экране появляется  трамвай. (10 сек.)

Под музыку дети выполняют комбинацию танцевального марша с хлопками и перестроениями.

Педагог:Хорошо! Вот и  наша остановка «Ягодная поляна»! Слышите, нас уже встречают!

Слайд 5На экране появляется девочка-клубничка. (10 сек.)

Клубничка:Я очень рада вас видеть! Ребята, расскажите мне о вальсе и покажите несложные движения этого танца. 

Педагог:Ребята, давайте  расскажем  про танец вальс и научим Клубничку выполнять реверанс. Реверанс -это[франц. Reverenc, от лат. Reverentia – почтение, уважение] почтительный поклон с глубоким приседанием.Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы?1.Что такое «вальс»? (Это танец, в переводе означает «кружиться» ).2.Какие бывают вальсы? (Ответ: разные по характеру, настроению - грустные, печальные, плавные, задумчивые, веселые, праздничные, грациозные; по темпу - быстрые, медленные, спокойные; по динамике - громкие, тихие; по форме - двух-, трехчастные ).3.Какой ритм у вальса? (Дети вместе с музыкальным руководителем прохлопывают ритм вальса).

Ребята, предлагаю вам выполнить такое задание.Под музыку вальса, передвигаясь по всему залу, вы самостоятельно танцуете, знакомые вам вальсовые движения, как только музыка останавливается,  разворачиваетесь кдруг другу и выполняете реверанс, далее вновь звучит  музыка и игра начинается заново, а клубничка внимательно смотрит и запоминает.

       Игра «Приглашение»музыка А. Хачатуряна

Цель: Развивать чувство ритма, музыкальность, закреплять   правильность выполнения реверанса и вальсовых движений.

Педагог:Замечательно, молодцы, ребята! Я думаю, что мы познакомили  и научили Клубничку основным вальсовым движениям и теперь она может танцевать такой прекрасный танец!Ну, а сейчас, нам пора ехать дальше, усаживаемся в трамвайчик!

Слайд 6  На экране появляется трамвай. (10 сек.)

       Дети под музыку по кругу выполняют подскоки. Музыка «Вместе весело шагать»

Педагог:Вот и приехали! Конечная остановка «Цветочная поляна». Ребята, вы слышите музыку, это звучит знаменитый «Вальс цветов» П.Чайковского.

Слайд 7На экране появились цветы.(1 мин.)

Дети становятся лицом к педагогу в шахматном порядке.

Педагог:Какая восхитительная цветочная полянка! Какие необыкновенные цветы!

Девочки надевают шапочки цветов.

Психогимнастика

Цель: Снять эмоциональное  напряжение.

На полянке между кочек—дети сидят на корточках, опустив голову,сжавшись в комочек.

На траве зелёной,

Потянулся вверх цветочек—медленно поднимают голову

Хрупкий, несмышлёный.

Он от ветра задрожал---«дрожат»

И листочки вверх поднял—выпрямляются, поднимают руки вверх

Вот росой умылся—«умываются»

А потом …раскрылся!—встают, руки в стороны

Здравствуй, солнце ясное!—хлопают в ладоши

Здравствуй, день погожий!

Я цветок! Такой прекрасный,--гладят себя по голове

Добрый и хороший!—руки складывают на груди, затем раскрывают их перед собой.

Педагог:А где же Фея цветов? Да вот же она!

Слайд 8На экране появляется Фея цветов.(20 сек.)

Фея:Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на нашем волшебном празднике цветов. Приглашаю всех  исполнить  главный танец  нашего бала – завораживающий  вальс.

Дети в парах танцуют вальс.

Слайд 9На экране появляется Фея цветов.(20 сек.)

Фея:Молодцы, ребята! У вас получился очень красивый вальс! И вы, и Клубничка так старались!

        Девочки снимают шапочки цветов.

Педагог:Ребята, мы приготовили для Клубнички и Феи  подарки, но почему-то они перестали двигаться, нам   необходимо их оживить. Помогите, пожалуйста! Под музыку вам нужно оживить объект, который вы увидите на экране, с помощью жестов, мимики и движений.

Вот такого милого котёнка мы дарим  Фее.

 Игровое  задание  «Оживи объект!»

Цель:Развивать творческое воображение ребенка, совершенствовать навыки творческого самовыражения.

Слайд 10На экране появляется объект -  котёнок.(5 сек.)

Дети под музыку изображают объект.

Педагог:Посмотрите, наш котёнок ожил!

Слайд 10(8 сек.)

А эту  куклу – балерину  мы дарим Клубничке.

 Слайд 11На экране появляются объект -кукла-балерина.(5 сек.)

       Дети под музыку изображают объект.

Педагог:Кукла  начала танцевать! Молодцы, ребята!

Слайд 11(8 сек.)

Слайд 12На экране появляется фея вальса и Клубничка.(1мин. 10 сек.)

Клубничка:Дорогие мальчишки и девчонки!Я вас благодарю за такую красивую  танцующую куклу, за прекрасный праздник, который вы мне подарили!За мечту, которую вы мне помогли осуществить, побывать на балу цветов! Мне очень жаль с вами расставаться, но теперь мы будем дружить и часто встречаться! До свидания!

Фея:Спасибо большое, ребята, вам за чудесный подарок!Какой забавный и милый у меня будет котёнок!Я для вас тоже приготовила сюрприз, но он будет ждать вас в детском саду. А доставит сюрприз мой друг Пеликан- почтальон, который  по пути  и Клубничкуотвезёт домой.

 Всем спасибо за внимание, за задор, за звонкий смех,

 За улыбки, понимание – это наш большой успех!

 Вот настал момент прощанья – будет краткой моя речь:

 Говорю вам: «До свидания, до счастливых новых встреч! »

Педагог:Ну, что ребята, Клубничка отправляется домой с Пеликаном и нам с вами пора возвращаться в детский сад.

Слайд13На экране появляются улетающая на пеликане Клубничка.

Дети машут Клубничке. (26сек)

Упражнение на дыхание«До свидания!»

Цель:Приведение организма в равновесие, восстановление дыхания.

Педагог:Ребята, обратный путь до детского сада будет короче, мы поедем другой дорогой! Занимайте места в трамвайчике.

Слайд14    На экране появляется трамвай.(10 сек.)

        Под веселую музыку дети выполняют лёгкий бег змейкой на носочках.

Педагог: Вот мы и вернулись в детский сад. Настроение замечательное? Что больше всего вам запомнилось? Что нового вы узнали из нашего

путешествия?Посмотрите, а вот и подарок от Феи! Что же там?

Слайд15  На экране появляется подарок, аплодисменты.(15 сек.)

Педагог достаёт из коробки медали и вручает их детям.

Поклон.

Рисунок и схемы танцев в детской хореографии.